Защита Гражданских Прав

173

Гражданско-правовой институт, регламентирующий способы и сред- ства защиты гражданских прав. К способам З.г.п. Действующее законодательство относит. Признание права. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Самозащиту гражданского права. Присуждение к исполнению обязанности в натуре. Возмещение убытков. Взыскание неустойки. Компенсацию морального вреда. Прекращение или изменение правоотношения.

Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления,противоречащего закону. Иные способы, предусмотрен. Ные законом. З.г.п. Может осуществляться в административном и судебном порядке. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд,. .:• Сальникова Е.В..

Значения в других словарях
Защита Гражданских Прав

Один из институтов гражданского права. Нематериальные блага, как и иные, материальные, гражданские права гражданский закон защищает путем признания права. Восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки. Признания недействительным акта государственного органа..

Защита Гражданских Прав

- один из институтов гражданского права. Нематериальные блага, как и иные, материальные, гражданские права гражданский закон защищает путем признания права. Восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки. Признания недействительным акта государственного орг..

Заработная Плата

Оплата, получаемая работником за труд в соответствии с условиями трудового договора. Статья 37 Конституции РФ провозгласила свободу трудовых правоотношений и установила гарантию оплаты труда без какой бы то ни было дискриминации и не ниже уровня, установленного законом. Оплата труда работников может осуществляться в различных формах по усмотрению самих предприятий, учреждений, организаций. На основе тарифных ставок, окладов, в процентах от выручки, в долях от прибыли и т.д. (ст. 80. 81 КЗоТ). Оп..

Зачет

Один из способов прекращения обязательств, когда два или более обязательства могут быть прекращены полностью или частично путем отказа кредиторов по каждому из прекращаемых обязательств от реализации принадлежащих им субъективных прав требований по этим обязательствам (ст. 410ГКРФ). Предметом 3. Могут быть только требования, вытекающие из обязательств. Нельзя "зачесть", например, права, вытекающие из вещных или исключительных правоотношений. Условия,которым должны соответствовать требования, при..

Защита Дипломатическая

Предоставление государством в основном своим гражданам, находящимся за границей, защиты в случаях ущемления или нарушения (либо попыток ущемления или нарушения) их конституционных или конвенционных (закрепленных международными соглашениями) прав и свобод.В отдельных случаях по специальной договоренности между заинтересованными государствами допускается также З.д. Граждан (физических и юридических лиц) третьих государств ("делегированная защита"). • З.д. Является дискреционной (лат. Discretio - б..

Защита Судебная

Способ обеспечения субъективных прав и свобод, а также совокупность процессуальных действий, направленных на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества граждан и других лиц от противоправных посягательств, на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Наряду с 3.с. Существуют также и другие способы - защита прав в административном порядке, в специальных международных инстанциях, самозащита гражданских прав. Защиту нарушенных или ..

Защита Гражданских Прав

Гражданско-правовой институт, регламентирующий способы и средства защиты гражданских прав. К способам З.г.п. Действующее законодательство относит. Признание права. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки. Признание недействительным акта государственног..

Дополнительный поиск Защита Гражданских Прав Защита Гражданских Прав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Защита Гражданских Прав" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Защита Гражданских Прав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа