Защита Судебная

169

Способ обеспечения субъективных прав и свобод, а также совокупность процессуальных действий, направленных на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества граждан и других лиц от противоправных посягательств, на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Наряду с 3.с. Существуют также и другие способы - защита прав в административном порядке, в специальных международных инстанциях, самозащита гражданских прав. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. Правоотношения с участием граждан рассматриваются в судах общей юрисдикции, а с участием юридических лиц и по хозяйственным вопросам - в арбитражных судах.

По соглашению сторон спор может быть передан на рассмотрение третейского суда (см. Защита гражданских, прав). Додонов В.Н., Сальникова Е.В..

Значения в других словарях
Защита Судебная

ЗАЩИТА СУДЕБНАЯ - право граждан, а также совокупность процессуальных действий, направленных на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества от преступных посягательств, на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Это право обеспечивается путем участия защитника (адвоката) в судопроизводстве по гражданским или уголовным делам.. ..

Защита Судебная

ЗАЩИТА СУДЕБНАЯ, в праве совокупность процессуальных действий, направленных на защиту основных прав и свобод граждан от преступных посягательств, на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Защита судебная исходит из принципов. Равенство> всех перед законом. Право> каждого на равную защиту закона. Право> на восстановление> в правах судом в случае их нарушения и др. Смотри также Презумпция невиновности>.. ..

Защита Судебная

Право граждан, а также совокупность процессуальных действий, направленных на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества от преступных посягательств, на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Это право обеспечивается путем участия защитника (адвоката) в судопроизводстве по гражданским или уголовным делам.. ..

Защита Судебная

Право гражданина РФ на обращение в суд для защиты своих прав. Каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод.. ..

Защита Судебная

- конституционное право гражданина. Каждый гражданин имеет право на ЗАЩИТУ СУДЕБНУЮ от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.. ..

Защита Судебная

См. Судебная Защита.. ..

Защита Судебная

- (см. СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА)... ..

Защита Гражданских Прав

Гражданско-правовой институт, регламентирующий способы и сред- ства защиты гражданских прав. К способам З.г.п. Действующее законодательство относит. Признание права. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки. Признание недействительным акта государственн..

Защита Дипломатическая

Предоставление государством в основном своим гражданам, находящимся за границей, защиты в случаях ущемления или нарушения (либо попыток ущемления или нарушения) их конституционных или конвенционных (закрепленных международными соглашениями) прав и свобод.В отдельных случаях по специальной договоренности между заинтересованными государствами допускается также З.д. Граждан (физических и юридических лиц) третьих государств ("делегированная защита"). • З.д. Является дискреционной (лат. Discretio - б..

Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации

способ обеспечения нематериальных благ, заключающийся в опровержении порочащих гражданина (а также юридическое лицо, если речь идет о его деловой репутации) сведений, если только распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГКРФ). Лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если све..

Защитник

Лицо, оказывающее подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному или оправданному юридическую помощь в уголовном судопроизводстве. Конституция РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (3.). Лицо, проводящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подо..

Защита Судебная

Способ обеспечения субъективных прав и свобод, а также совокупность процессуальных действий, направленных на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества граждан и других лиц от противоправных посягательств, на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Наряду с 3.с. Существуют также и другие способы - защита прав в административном порядке, в специальных международных инстанциях, самозащита гражданских прав.Защиту нарушенных или о..

Дополнительный поиск Защита Судебная Защита Судебная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Защита Судебная" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Защита Судебная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа