Защитник

162

Лицо, оказывающее подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному или оправданному юридическую помощь в уголовном судопроизводстве. Конституция РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (3.). Лицо, проводящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подозреваемому и обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также обеспечить охрану их личных и имущественных прав (см. Адвокат. Адвокатура. Адвокатские коллегии). 3. Допускается к участию в уголовном деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу - с момента предъявления ему протокола задержания или постановления об избрании этой меры пресечения.

По. Делам, по которым дознание или предварительное следствие не производилось, 3. Допускается с момента принятия дела судом к своему производству. В качестве 3. Допускается. Адвокат по предъявлении им ордера юридической консультации. Представитель профессионального союза или другого общественного объединения, являющийся 3., по предъявлении им соответствующего протокола, а также документа, удостоверяющего его личность. По определению суда или постановлению судьи в качестве 3. Могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а также другие лица. Одно и то же лицо не может быть 3. Двух обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Для участия в деле 3. Может быть приглашен обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого.

По просьбе обвиняемого участие 3. Обеспечивается следователем и судом. В тех случаях, когда участие избранного обвиняемым 3. Невозможно в течение длительного срока, следователь и суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого 3. Или назначить его через коллегию адвокатов. Участие 3. В судебном разбирательстве признается обязательным по делам. А) в которых участвует государственный или общественный обвинитель. Б) несовершеннолетних обвиняемых. В) немых, глухих, слепых и другихлиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту. Г) лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство. Д) лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначе-нл.емертная казнь.

Е) лиц, между интересами которых имеются противоречия, если хотя бы одно из них имеет 3. Участие 3. Обязательно также при производстве дознания и предварительного следствия в случаях, когда обвиняемый в силу возраста, состояния здоровья, незнания языка, на котором ведется судопроизводство, не имеет возможности обеспечить свою защиту самостоятельно, а также если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначена смертная казнь. В этих случаях, если 3. Не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем или другими лицами по его поручению, следователь, прокурор или суд обязаны обеспечить участие 3. В деле. Отказ этой категории обвиняемых от 3. Не обязателен для следователя, прокурора или суда.

С момента допуска к участию в деле. 3. Вправе. А) иметь с подозреваемым и обвиняемым свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности. Б) присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе подозреваемого и обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с их участием:в)знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого или самого 3., с документами, которые предъявлялись либо должны предъявляться подозреваемому или обвиняемому, с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к ним заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания или предварительного следствия - со всеми материалами дела, выписывать из дела любые сведения и в любом объеме:г) представлять доказательства.

Д)заявлять ходатайства. Е) участвовать при рассмотрение судьей жалоб по поводу необоснованного ареста и содержания под стражей. Ж) участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции, а также в заседании суда кассационной инстанции. З) заявлять отводы. И) приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. К) использовать любые другие средства и способы защиты, не противоречащие закону. 3., участвующий в производстве следственного действия,вправе задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе этого следственного действия. Следователь может отвести вопросы 3., но обязан занести их в протокол.

Обязанности 3. Использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих обвиняемого либо подозреваемого, смягчающих его ответственность, оказывать иную необходимую ему юридическую помощь. 3. Не вправе разглашать сведения, сообщенные ему в связи с осуществлением защиты и оказанием другой юридической помощи. 3. Не вправе отказываться от принятой на себя защиты по мотивам, которые могут ухудшить положение подзащитного. Адвокат не может участвовать в деле в качестве 3. Или представителя потерпевшего, гражданского истца или ответчика, если он ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам обратившегося с просьбой о ведении дела.

Нравственный долг 3. Не позволяет ему занимать в деле позицию, противоречащую интересам подзащитного, и в сложных, конфликтных ситуациях обязывает его согласовывать средства и способы защиты с подзащитным. 3. Наделен широкими'правами по участию в доказывании, однако если он недостаточно профессионально или не- добросовестно выполняет свои обязанности по защите, это не должно ухудшить положение подзащитного, но может быть поставлено в вину 3. И повлечь дисциплинарную ответственность, если не совершено деяния, преследуемого в уголовном порядке. Бойкое АД..

Значения в других словарях
Защитник

игрок в командных спортивных играх (футбол, хоккей, ручной мяч, водное поло, баскетбол, волейбол и др.), основной задачей которого является предотвращение атакующих действий соперников. В футболе, хоккее и др. Играх с воротами З. Обороняет подступы к ним, в баскетболе — предотвращает броски по кольцу, в волейболе — принимает мячи, посланные соперником. Входе игры роль З. Периодически могут выполнять и игроки других линий — нападающие, полузащитники, реже вратари, центровые (в баскетболе), связу..

Защитник

• горячий защитник. ..

Защитник

Заступник, печальник, поборник, покровитель. Адвокат, апологет.. ..

Защитник

М.1) а) Тот, кто охраняет, оберегает, ограждает от каких-л. Враждебных действий, вредного воздействия, влияния и т.п.б) Животное, чья жизнедеятельность способствует сохранению чего-л.в) Тот, кто обороняет кого-л., что-л. От неприятеля.2) Лицо, представляющее в судебном процессе интересы обвиняемого, потерпевшего. Адвокат.3) Игрок защиты в футболе, хоккее и т.п.. ..

Защитник

ЗАЩИ́ТНИК -а. М.. ..

Защитник

-а, м. 1. Тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-что-н. 3. Слабых, обездоленных. Защитники страны. 3. Морали, веры. 2. То же, что адвокат. 3. Игрок защиты (в 4 знач.). II ж. Защитница, -ы (к 1 знач.). II прил. Защитнический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Защитник

Защитника, м. 1. Тот, кто защищает. Заступник. 2. Человек, отстаивающий интересы подсудимого на суде. Человек, профессионально занимающийся этим делом (право). Коллегия защитников. Он объяснил легкость наказания хорошей защитой, но защитника своего угрюмо осудил. М. Горький. 3. Один из двух игроков футбольной или хоккейной команды, стоящих у ворот и выполняющих обязанности защиты. То же, что бек 1 (спорт.). Правый, левый защитник (стоящий справа, слева от ворот).. ..

Защитник

Лицо, которое обязано с помощью законных средств выяснить обстоятельства, смягчающие ответственность обвиняемого или его оправдание.. ..

Защитник

Лицо, осуществляющее защиту гражданина в уголовном процессе, 3. Допускается к участию в деле с момента задержания, ареста или предъявления обвинения. В качестве 3. Допускаются адвокаты, представители профессиональных союзов и других общественных организаций. В соответствии со ст. 47 УПК РСФСР по определению суда или постановлению судьи в качестве 3. Могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а тж. Другие лица. В процесс 3. Вступает по приглашению обвиняемого, ..

Защитник

- лицо, осуществляющее защиту гражданина в уголовном процессе, 3. Допускается к участию в деле с момента задержания, ареста или предъявления обвинения. В качестве 3. Допускаются адвокаты, представители профессиональных союзов и других общественных организаций. В соответствии со ст. 47 УПК РСФСР по определению суда или постановлению судьи в качестве 3. Могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а тж. Другие лица. В процесс 3. Вступает по приглашению обвиняемог..

Защита Судебная

Способ обеспечения субъективных прав и свобод, а также совокупность процессуальных действий, направленных на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества граждан и других лиц от противоправных посягательств, на опровержение обвинения или смягчение ответственности обвиняемого (подсудимого). Наряду с 3.с. Существуют также и другие способы - защита прав в административном порядке, в специальных международных инстанциях, самозащита гражданских прав. Защиту нарушенных или ..

Защита Чести, Достоинства И Деловой Репутации

способ обеспечения нематериальных благ, заключающийся в опровержении порочащих гражданина (а также юридическое лицо, если речь идет о его деловой репутации) сведений, если только распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГКРФ). Лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если све..

Заявление

Официальное обращение гражданина (нескольких лиц) в государственный орган или орган местного самоуправления,администрацию учреждения, организации или к должностному лицу, не связанное, в отличие от жалобы, с нарушением его прав и законных интересов и не содержащее просьбы устранить такое нарушение, а направленное на реализацию прав и интересов заявителя или на устранение тех или иных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций. 3. Может быть подано в письменной и устной форме..

Землепользование

См. В статье Земельное право. ' '. ..

Защитник

Лицо, оказывающее подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному или оправданному юридическую помощь в уголовном судопроизводстве. Конституция РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (3.). Лицо, проводящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подо..

Дополнительный поиск Защитник Защитник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Защитник" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Защитник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа