Земли Несельскохозяйственного Специального Назначения

162

Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, обороны и иного назначения, предоставленные соответствующими государственными органами исполнительной власти в пользование или аренду предприятиям, учреждениям, организациям для осуществления возложенных на них специальных задач. Образуют самостоятельную категорию зе-. Мель в составе земельного фонда. Субъектами права пользования ими выступают предприятия, учреждения, организации горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, железнодорожного, автомобильного транспорта, энергетики, связи, радиовещания, информатики и космического обеспечения, обороны, закрытые административно-территориальные образования.

Правовой режим использования и охраны З.н.с.н. Характеризуется общими чертами (однородными признаками), как-то. А) предоставленные для специальных целей,они используются в качестве пространственного (операционного) базиса - места для размещения промышленных предприятий, объектов железнодорожного, автомобильного, трубопроводного транспорта. Б) преимущественно относятся к объектам государственной (причем чаще федеральной) собственности. В) повышенная экологическая опасность для населения и природной среды, создаваемая функционированием и эксплуатацией. Размещаемых на этих землях экологически опасных объектов предопределяет необходимость создания вокруг объектов промышленности, транспорта, энергетики, обороны специальных охранно-защитных зон, запретных зон.

Г) порядок создания таких зон и охранный режим устанавливаются (с учетом потенциальной опасности) специальным.законодательством (например. ФЗ РФ от 25 августа 1995 г. № 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте", а также Закон РФ от 14 июня 1992 г. № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании"). Д) управление З.н.с.н. Осуществляют в первую очередь ведомственно-отраслевые органы, МПС, Минобороны, ФПС. Е) эти земли ввиду специальных далеко не однородных целей и задач их использования не образуют единого земельного массива по сравнению с землями сельскохозяйственного назначения, землями населенных пунктов. Они предоставляются в пользование очередями. Гусев Р.К..

Значения в других словарях
Земли Запаса

Земли, не предоставленные в собственность, владение, пользование и аренду, а также земли, право собственности, владения и пользованиями которыми прекращено ввиду их использования не по целевому назначению, неэффективного использования и т.п. З.з. В основном не освоены, т.е. Не включены в интенсивную хозяйственную эксплуатацию. Общая доля З.з. В составе земель РФ - 5,5%, а общая территория - 100,6 млн. Га. Целевое предназначение З.з. Не определено. Они служат резервом для расширения, пополнения д..

Земли Лесного Фонда

Земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для нуждлесного хозяйства и лесной промышленности. ЛК в определенной мере идентифицировал понятия "З.л.ф." и "лесной фонд". В нем определено (ст. 7 ЛК), что все леса, за исключением расположенных на землях Минобороны РФ и землях населенных пунктов (поселений), а также З.л.ф., не покрытые лесной растительностью, образуют лесной фонд. Границы лесного фонда устанавливаются путем отграничения З.л.ф. От иных земель. Включение земель..

Земли Особо Охраняемых Территорий

Земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное,эстетическое, рекреационное,оздоровительное и иное ценное значение, изъятые постановлениями федеральных органов государственной власти,органов государственной власти субъектов РФ или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и гражданского оборота (для них установлен особый правовой режим). К З.о.о.т. Относятся земельные участки. А) природно-заповедного фонда. Б)..

Земли Сельскохозяйственного Назначения

Земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием использования земель. В составе З.с.н, выделяются сельскохозяйственные угодья и земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесами, болотами, замкнутыми водоемами, зданиями, строениями и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства. К сельхозуго-дьям относятся также пашни, сенокосы, пастбища, залежи..

Земли Несельскохозяйственного Специального Назначения

Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, обороны и иного назначения, предоставленные соответствующими государственными органами исполнительной власти в пользование или аренду предприятиям, учреждениям, организациям для осуществления возложенных на них специальных задач. Образуют самостоятельную категорию зе-. Мель в составе земельного фонда. Субъектами права пользования ими выступают предприятия, учреждения, организации горнодобы..

Дополнительный поиск Земли Несельскохозяйственного Специального Назначения Земли Несельскохозяйственного Специального Назначения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земли Несельскохозяйственного Специального Назначения" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земли Несельскохозяйственного Специального Назначения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 53 символа