Злоупотребление Должностными Полномочиями

152

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. УК относит З.д.п. К преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285 УК). В соответствии с примечанием к ст. 285 УК должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию Осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распределительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах,органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Под государственными понимаются должности, установленные Конституцией РФ, а также конституциями или уставами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов (ст. 10 и 11 Конституции РФ. ФЗ РФ от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации"). З.д.п. Могут быть признаны лишь такие действия должностного лица, которые вытекали из его служебных полномочий и связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности. Обязательный элемент объективной стороны данного преступления - вредные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

С субъективной стороны З.д.п. Характеризуется умыслом, который может быть как прямым, так и косвенным. Для субъективной стороны данного преступления мотив (корыстная или иная личная заинтересованность) является ' обязательным признаком. Наказание за З.д.п. Зависит от занимаемой виновным должности и наступивших вредных последствий. Так, за З.д.п., повлекшее тяжкие последствия, установлено лишение свободы на срок До 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (ст. 285 УК). Аликперов Х.Д..

Значения в других словарях
Злоупотребление Должностными Полномочиями

Преступление против интересов государственной (муниципальной) службы, заключающееся в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства Ответственность за З.д. П. Предусмотрена ст. 285 УК РФ.. ..

Злоупотребление Должностными Полномочиями

- преступление против интересов государственной (муниципальной) службы, заключающееся в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства Ответственность за З.д. П. Предусмотрена ст. 285 УК РФ.. ..

Земли Сельскохозяйственного Назначения

Земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием использования земель. В составе З.с.н, выделяются сельскохозяйственные угодья и земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесами, болотами, замкнутыми водоемами, зданиями, строениями и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства. К сельхозуго-дьям относятся также пашни, сенокосы, пастбища, залежи..

Земство

В дореволюционной России система местного всесословного самоуправления, введенная в ходе Земской реформы 1864 г. По "Положению о губернских и уездных земских учреждениях". К 1916 г. Земские учреждения действовали в 43 из 94 губерний и областей. В основу выборов положен принцип имущественного ценза и куриальной системы. 3. Строились на принципах самоуправления (избрание руководителей органов, формирование структуры управления, определение основных направлений деятельности, подбор и обучение специ..

Злоупотребление Полномочиями

Экономическое преступление. Предусмотренное ст. 201 УК. Направлено против интересов службы в коммерческой или иной организации, состоит в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо причинения вреда другим лицам, если это деяние нанесло существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняем..

Знак Обслуживания

Обозначение, способное отличать услуги од-них юридических или физических лиц от однородных услуг других. Правовая охрана товарного знака в РФ предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном Законом РФ от 23 сентября 1992 г. №3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", или в силу международных договоров РФ. К правовой охране З.о. Применяются те же правила, что и в отношении товарных знаков.. ..

Злоупотребление Должностными Полномочиями

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. УК относит З.д.п. К преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285 УК). В соответствии с примечанием к ст. 285 УК должностными лицами..

Дополнительный поиск Злоупотребление Должностными Полномочиями Злоупотребление Должностными Полномочиями

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Злоупотребление Должностными Полномочиями" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Злоупотребление Должностными Полномочиями, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 41 символа