Избирательная Система

176

1) существующий в данном государстве порядок выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. И.с. Охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактических сложившихся обычаев. 2) те или иные применяемые в различных странах модели организации и проведения выборов - например, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система и др..

Значения в других словарях
Избирательная система

1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства (например, в СССР — Советов депутатов трудящихся (См. Советы депутатов трудящихся)). И. С. — важный элемент политической системы государства, она регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют Избирательное право. И. С. Охватывает. А) принципы и условия участия в формировании избираемых органов (см. Активное избирательное право, Пассивное избирательное право), б) организацию и порядок выборов (..

Избирательная Система

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ система>, смотри в статьях Мажоритарная система>, Пропорциональная система> представительства>.. ..

Избирательная Система

В конституционном праве1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства, важнейший элемент политической системы государства. И. С. Регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. И. С. Охватывает принципы и условия участия в формировании избираемых органов, организацию и порядок выборов и, в некоторых государствах, порядок отзыва выборных лиц. Конституционными принципами российский И. С. Являются. Всеобщее, равное и прямое ..

Избирательная Система

- в конституционном праве –1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства, важнейший элемент политической системы государства. И. С. Регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. И. С. Охватывает принципы и условия участия в формировании избираемых органов, организацию и порядок выборов и, в некоторых государствах, порядок отзыва выборных лиц. Конституционными принципами российский И. С. Являются. Всеобщее, равное и пр..

Избирательная система

Установленный в законодательном порядке процесс организации и проведения выборов в органы, институты государственной власти, состоящий из совокупности правил и приемов, ведущих к свободному волеизъявлению населения. Избирательная система состоит из множества взаимосвязанных элементов, в совокупности составляющих ее функциональное назначение. Исходным среди них выступает избирательное право, то есть право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти. В России это право получ..

Избирательная Система

1) Существующий в данном государстве порядок выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. И. С. Охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактических, сложившихся обычаев, на основе и с учетом которых проводятся выборы.. ..

Избирательная Кампания

(фр. Campagne - поход)система агитационных мероприятий, проводимых политическими партиями и независимыми кандидатами с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах,. В И.к. Также участвуют различного рода группы поддержки, общественные организации, средства массовой информации и т.д. Основные формы (способы) агитации в ходе И.к. Проведение собраний и митингов. Печатание статей и памфлетов в газетах, расклейка предвыборных афиш и плакатов, выступления по радио и..

Избирательная Квота

1) количество мандатов (мест) в представительном органе, которое выделяется какой-либо национальной или социальной группе населения, субъекту федерации. Отдельной территории, с тем чтобы в более полной мере учесть их интересы в составе и деятельности этого органа. В РСФСР квотный принцип применялся при избрании Съезда народных депутатов, учрежденного в 1989 г. 168 его депутатов избирались по национально-территориальным округам, образованным на территории республик в составе РСФСР, автономных обл..

Избирательное Право

1) В объективном смысле. Совокупность правовых норм о порядке выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц государства и местного самоуправления. На базе И.п. Организуются и проводятся избирательные кампании, а возникающие на основе И.п. Общественные отношения являются избирательными правоотношениями. Основу И.п. Составляют нормы конституции государства. Помимо этого принимаются специальные избирательные законы (в некоторых странах - избирательные кодексы), иные акты. В ..

Избирательное Частное

Количество голосов избирателей,приходящееся на один депутатский мандат. В РФ используется при подсчете голосов и определении количества мест. Предоставляемых получившим депутатские мандаты партиям и движениям, выдвинувшим свои избирательные списки при выборах в ГД по федеральному избирательному округу (см. Пропорциональная избирательная система).. ..

Избирательная Система

1) существующий в данном государстве порядок выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. И.с. Охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактических сложившихся обычаев:2) те или иные применяемые в различных странах модели организации и проведения выборов - например, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система и др.. ..

Избирательная Система

- совокупность правил и приемов, обеспечивающих определенный тип организации власти, учатие общества в формировании государственных, представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов, выражение воли той части населения, которая по законодательству считается достаточной для признания результатов выборов легитимными.. ..

Дополнительный поиск Избирательная Система Избирательная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательная Система" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа