Избирательные Комиссии

156

Специальные коллегиальные органы, создаваемые для подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов, выборных должностных лиц. В случае назначения и проведения общегосударственных и местных референдумов (голосований) И.к. Именуются в этом случае комиссиями по проведению референдума. И.к. Выполняют свои функции на общественных началах, не порывая с основным местом работы, за исключением узкого круга лиц, возглавляющих И.к. Более высокого уровня. Общественный характер деятельности комиссий заключается и в приемах выполнения задач - широкая гласность, участие в деятельности И.к. Представителей от избирательных объединений и кандидатов в депутаты, СМИ. Общественности. Однако решения комиссий по вопросам их ведения в принципе носят обязательный характер.

В том числе для государственных органов и органов местного самоуправления. Более того, верхний эшелон И.к. Имеет право принятия актов нормативного характера по вопросам организации и проведения выборов, т.е. Выполняет функцию правотворчества. Это означает, что в деятельности И.к. Сочетаются общественные и государственные начала. ФЗ РФ от 21 июня 1995 г. № 90-ФЗ "О выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации" установлена система И.к., которая обеспечивает также выборы Президента РФ. В нее входят. А) ЦИК. Б) И.к. Субъектов РФ. В) окружные И.к. По выборам депутатов в ГД по одномандатным избирательным округам. В) территориальные (районные, городские . Другие) И.к. Г) участковые И.к. (см. Таь же Центральная избирательная ко миссия РФ).

Авакьян С.А.

Значения в других словарях
Избирательное Частное

Количество голосов избирателей,приходящееся на один депутатский мандат. В РФ используется при подсчете голосов и определении количества мест. Предоставляемых получившим депутатские мандаты партиям и движениям, выдвинувшим свои избирательные списки при выборах в ГД по федеральному избирательному округу (см. Пропорциональная избирательная система).. ..

Избирательные Квалификации

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНЗЫ. ЦЕНЗ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИИ - устанавливаем конституцией или избирательным зак ном условия для получения или осуш ствления активного и пассивного избирательного права.В истории избирательного прш использовались самые разнообразь цензы - возрастной, гражданства, гр мотности, имущественный, образовтельный, оседлости, служебный, языковой и др. Причем прослеживается тенденция отказа от цензов, ущемляющих права различных социальных групп (происходит отказ от ра..

Избирательные Объеди Нения

Общероссийские обществе!-ные объединения,созданные в порядке установленном ФЗ, уставы которых пре дусматривают участие в выборах в орга-ны государственной власти посредство] выдвижения кандидатов в депутаты зарегистрированы Минюстом РФ не пс зднее чем за 6 месяцев до объявлени дня выборов (ФЗ РФ от 21 июня 1995 i № 90-ФЗ "О выборах в Государственну>. Думу Федерального Собрания Российской Федерации"). Избирательным объединениями являются общефеде ральные партии, иные общественные 0({{}}ганизаци..

Избирательные Ценз

(квалификации). ..

Избирательные Комиссии

Специальные коллегиальные органы, создаваемые для подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов, выборных должностных лиц. В случае назначения и проведения общегосударственных и местных референдумов (голосований) И.к. Именуются в этом случае комиссиями по проведению референдума.И.к. Выполняют свои функции на общественных началах, не порывая с основным местом работы, за исключением узкого круга лиц, возглавляющих И.к. Более высокого уровня. Общественный характер деятельности ..

Дополнительный поиск Избирательные Комиссии Избирательные Комиссии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательные Комиссии" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательные Комиссии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа