Изнасилование

178

Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы женщины, состоящее в половом сношении с применением физического насилия, или с угрозой его применения к потерпевшей либо к другим лицам, или с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 УК). Три способа совершения И. А) при помощи физического насилия, направленного на преодоление действительного, а не притворного сопротивления женщины (нанесение побоев, связывание и т.п.). Б) с применением психического насилия, выраженного в yi розах против самой потерпевшей или близких ей лиц (угроза избиением, убийством, поджогом и т.п.). В) с использованием беспомощного состояния женщины, лишенной возможности сопротивляться ввиду болезненного состояния, обморока, сильного алкогольного, наркотического или токсического опьянения и т.п.

И. Возможно и путем умышленного доведения женщины до бессознательного (иного беспомощного) состояния путем гипноза, применения снотворных или временно парализующих препаратов, наркотических средств, алкогольных напитков и т.д. Обязательный признак объективной стороны И. - насильственное или с использованием беспомощного состояния потерпевшей половое сношение с ней виновного. Другие насильственные действия сексуального характера (например, анальный акт, мануальный способ удовлетворения половой страсти и т.д.) не могут рассматриваться как изнасилование. Подобные действия виновного надлежит квалифицировать как насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК). Лицо, добившееся согласия женщины на половой акт путем возбуждения в ней половой страсти, обмана, злоупотребления ее доверием,угрозой уйти к другой женщине и т.д.

Не может привлекаться к уголовной ответственности за И. Нельзя рассматривать действие лица, склонившего женщину к половому сношению посредством шантажа, т.е. Обещания распространить о ней позорящие сведения, как И. В этих случаях действия виновного надлежит квалифицировать как понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК). К уголовной ответственности за И. Могут привлекаться только лица мужского пола. Достигшие 14-летнего возраста. Однако за соучастие в И. Подлежат уголовной ответственности и женщины, если они принимали участие в И. В форме соисполнительства(например,оказывали помощь насильнику путем применения физического или психического насилия к потерпевшей). Как соучастие в И. Квалифицируются и действия женщин.

Помогавших мужчине в совершении И. Посредством предоставления ему жилья, транспорта, наркотиков, снотворного или парализующего препарата для доведения потерпевшей до бессознательного состояния и т.д. Но непосредственно не применявшие насилия к потерпевшей. Соучастие в И. Признается и в тех случаях, когда несколькими лицами подвергаются И. Одна или несколько потерпевших или когда виновные. Действуя согласованно и применяя насилие в отношении нескольких женщин, затем совершают половой акт каждый с одной или несколькими потерпевшими. При этом для уголовно-правовой оценки не имеет значения, удалось ли каждому из виновных фактически (в физиологическом смысле) совершить оконченный половой акт. При совершении двух или более И., ответственность за которые предусмотрена различными частями ст.

131 УК, а также при совершении в одном случае покушения на И. Или соучастие в этом преступлении,а в другом - оконченного И., действия виновного по каждому из указанных преступлений надлежит квалифицировать самостоятельно. Поэтому, если участники группового И. Вступают в насильственное половое сношение с несколькими потерпевшими, совершаемые последовательно с каждой из них действия участников преступления квалифицируются как И., совершенное неоднократно и группой лиц. Признак неоднократности отсутствует, если второе и последующие насильственные половые акты с одной и той же потерпевшей не прерывались либо прерывались на непродолжительное время (например, осуществлялись в течение 1-2 ч) и охватывались единым умыслом виновного на И.

Одной и той же потерпевшей несколько раз. И., совершенное без отягчающих обстоятельств, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. Повышенное наказание (от 4 до 10 лет) предусмотрено за И., совершенное при отягчающих обстоятельствах, т.е. В случаях, если оно. А) совершено неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера. Б) совершено группой лиц. Группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. В) сопряжено' с угрозой убийства или причинением вреда здоровью, а также совершено с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам. Г) повлекло заражение потерпевшей венерическим заболеванием. Д) совершено с заведомо несовершеннолетней.

Суровая ответственность предусмотрена за И., которое повлекло по неосторожности смерть или причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей либо заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, а равно И. Потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста. В этих случаях виновный наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Действия насильника. Сопровождаемые умышленным убийсчвом. Умышленным причинением вреда здоровью потерпевшей, разбоем или грабежом, должны дополнительно квалифицироваться по соответствующим статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против жизни, здоровья и собственности. Уголовное дело об И., совершенном без отягчающих обстоятельств, возбуждается не иначе как по жалобе потерпевшей, но прекращению за примирением ее с обвиняемым не подлежит.

При отсутствии жалобы потерпевшей подобные дела могут быть возбуждены непосредственно прокурором только в случаях, специально предусмотренных УПК. Уголовное дело по факту И., совершенного при отягчающих обстоятельствах, возбуждается независимо от наличия жалобы потерпевшей или ее законных представителей. Аликперов Х.Д..

Значения в других словарях
Изнасилование

преступное деяние, заключающееся в половом сношении мужчины с женщиной вопреки её воле с применением физического насилия, угроз или использованием беспомощного состояния потерпевшей. По советскому уголовному праву половое сношение считается совершенным с использованием беспомощного состояния и рассматривается как И., когда потерпевшая в силу своего физического или психического состояния (физические недостатки, малолетний возраст, расстройство душевной деятельности и иное болезненное либо бессоз..

Изнасилование

ИЗНАСИЛОВАНИЕ - половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Российское уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование, вплоть до смертной казни (при отягчающих обстоятельствах).. ..

Изнасилование

Обозначает совокупление мужчины с женщиной, без согласия последней. И. Во всех законодательствах признается одним из самых тяжких видов преступлений против чести и целомудрия женщины. В древнем праве на И. Смотрели как на вид насилия над личностью вообще, и даже позднейшее римское право подводило его лишь под понятие vis, и не предусматривало его в известном Lex Julia de adulteriis, посвященном половым преступлениям (stuprum) вообще. Только в новом праве момент посягательства на целомудрие выдви..

Изнасилование

Изнасилование ушей. Жарг. Шк. Неодобр. Нравоучение, которое читают ученикам на педсовете. (Запись 2003 г.).. ..

Изнасилование

-я, ср.. ..

Изнасилование

Изнасильничанье, насильничанье, групповуха, насилование. ..

Изнасилование

Половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Российское уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование, вплоть до смертной казни (при отягчающих обстоятельствах).. ..

Изнасилование

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Изнасиловать.. ..

Изнасилование

Изнасилования, ср. (книжн.). Действие по глаг. Изнасиловать. За изнасилование подвергаются строгой каре.. ..

Изнасилование

Одно из самых тяжких преступлений против личности и самое опасное половое преступление, заключающееся в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.Физическое насилие при И. Выражается в действиях, лишающих женщину возможности сопротивляться. Угроза выражается в запугивании потерпевшей совершением насильственных действий по отношению к ней самой или к ее близким родственникам. Под бе..

Изнасилование

- одно из самых тяжких преступлений против личности и самое опасное половое преступление, заключающееся в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Физическое насилие при И. Выражается в действиях, лишающих женщину возможности сопротивляться. Угроза выражается в запугивании потерпевшей совершением насильственных действий по отношению к ней самой или к ее близким родственникам. По..

Изнасилование

   половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Одно из особо тяжких преступлений против личности (ст. 131 УК РФ). Квалифицированными видами И. Закон считает И., сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения либо совершенное лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера, а также совершенное группой лиц, или И. Заведомо несовершеннолетней, а равно И. Малолетней, повлекше..

Известительная Грамота

Письмо главы государства о своем избрании и вступлении в должность в адрес главы другого государства, с которым имеются дипломатические отношения. И.г. Обычно характеризует отношения между этими государствами и выражает желание развивать их в дальнейшем. Пересылается по дипломатическим каналам так же, как и ответ на И.г. !. ..

Издательский Договор

Гражданско-правовой договор, в силу которого одна сторона (издатель) обязуется издать(переиздать) произведение. Созданное другой стороной (автором). Сроки издания и передачи автором издателю произведения устанавливаются в договоре. И.д. Является видом авторского договора. Представляет собой одну из наиболее распространенных форм уступки прав использования (обнародования и(или) распространения) литературных произведений.. ..

Изобретательский Уровень

Качественная характеристика изобретения, критерием которой является выполнение хотя бы одного из следующих условий. А) решаемая задача впервые сформулирована автором. Б) автор первым указал путь, при помощи которого поставленную до него задачу можно решить. В) автор впервые указал на технические средства, при помощи которых поставленная задача может быть решена. На практике встречаются случаи, когда техническое решение задачи признается новым, промышленно применимым, но представляет собой решени..

Изобретательское Право

См. Патентное право.. ..

Изнасилование

Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы женщины, состоящее в половом сношении с применением физического насилия, или с угрозой его применения к потерпевшей либо к другим лицам, или с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 УК). Три способа совершения И.:а) при помощи физического насилия, направленного на преодоление действительного, а не притворного сопротивления женщины (нанесение побоев, связывание и т.п.);б) с применением психического насилия, выраж..

Изнасилование

Половое сношение, совершенное с применением физического насилия или угроз либо с использованием беспомощного состояния.. ..

Изнасилование

Половое сношение, совершенное с применением физического насилия или угроз либо с использованием беспомощного состояния.. ..

Изнасилование

Половое сношение, совершенное с применением физического насилия или угроз либо с использованием беспомощного состояния.. ..

Изнасилование

(rape) - насильственное половое сношение или иной сексуальный акт, производимый без согласия человека, или половое сношение с несовершеннолетними.. ..

Изнасилование

Преступное деяние, заключающееся в половом сношении, совершённом с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Считается одним из наиболее тяжких и распространённых посягательств на половую свободу взрослых женщин и половую неприкосновенность несовершеннолетних. Наиболее часты изнасилования гетеросексуального характера, но иногда изнасилование совершают бисексуалы. Как правило, последнее имеет место среди мужчин-осуждённых, отмечается и среди ж..

Дополнительный поиск Изнасилование Изнасилование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изнасилование" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изнасилование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа