Иммунитет Президентский

151

Невозможность привлечения к юридической ответственности президента государства за его высказывания, связанные с выполнением служебных функций, а также личная неприкосновенность президента. Президент может бытьлишен неприкосновенности только вместе с отстранением его от должности в порядке особой процедуры, предусмотренной конституцией (импичмент, отрешение от должности и т.д.). После этого президент может быть подвергнут судебному преследованию в обычном порядке (США, Бразилия, Венесуэла) либо его преследование навсегда исключается (Чехия). Во Франции и некоторыхдругих странах президент может быть предан специальному суду решением парламента только в случае совершения государственной измены. Неприкосновенность Президента РФ обеспечивается Конституцией РФ и означает следующее.

Никто не может применять в отношении Президента физическое или психическое насилие. Президент не может быть подвержен задержанию, обыску, аресту, привлечен к любому виду правовой ответственности либо тем или иным способом отстранен от исполнения обязанностей..

Значения в других словарях
Иммунитет Президентский

См. Президентский Иммунитет.. ..

Иммунитет Президентский

- (см. ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ИММУНИТЕТ).. ..

Иммунитет Консульский

См. Консульский иммунитет.. ..

Иммунитет Парламентский

(депутатский). ..

Иммунитет Судейский

Неприкосновенность судей как носителей судебной власти. Означает, что судья не может быть привлечен к уголовной ответственности, заключен под стражу, подвергнут приводу без согласия на то соответствующего компетентного органа (квалификационной коллегии судей - в РФ, Высшего совета магистратуры в Италии, Федерального конституционного суда в Германии). В США и ряде других стран судья может быть лишен неприкосновенности только в порядке процедуры импичмечта.. ..

Императивный Мандат

Обязательный наказ избирателей своему депутату в представительный орган власти. При И.м. Депутат связан волей и поручениями своих избирателей. А) при избрании он получает от них наказы. Б) в ходе работы обязан перед ними регулярно отчитываться как о своей деятельности. Так и о деятельности представительного органа, в который избран, его комитетов и комиссий, в которых состоит, о выполнении наказов. В) избиратели могут отозвать депутата, не оправдавшего их доверия или совершившего поступки. Пороч..

Иммунитет Президентский

Невозможность привлечения к юридической ответственности президента государства за его высказывания, связанные с выполнением служебных функций, а также личная неприкосновенность президента.Президент может бытьлишен неприкосновенности только вместе с отстранением его от должности в порядке особой процедуры, предусмотренной конституцией (импичмент, отрешение от должности и т.д.). После этого президент может быть подвергнут судебному преследованию в обычном порядке (США, Бразилия, Венесуэла) либо ег..

Дополнительный поиск Иммунитет Президентский Иммунитет Президентский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунитет Президентский" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунитет Президентский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа