Императивный Мандат

165

Обязательный наказ избирателей своему депутату в представительный орган власти. При И.м. Депутат связан волей и поручениями своих избирателей. А) при избрании он получает от них наказы. Б) в ходе работы обязан перед ними регулярно отчитываться как о своей деятельности. Так и о деятельности представительного органа, в который избран, его комитетов и комиссий, в которых состоит, о выполнении наказов. В) избиратели могут отозвать депутата, не оправдавшего их доверия или совершившего поступки. Порочащие звание депутата. В РФ в настоящее время наказы избирателей и отчеты депутатов не практикуются (см. Свободный мандат). Отзыв не применяется для депутатов ГД. Отзыв депутатов представительных органов местного самоуправления может быть предусмотрен уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ.

Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Императивный мандат

обязательный наказ избирателей своему депутату в представительный орган. В социалистических странах И. М. — основной фактор, определяющий взаимоотношения между депутатами и избирателями. Если депутат не следует наказу своих избирателей и теряет их доверие или если его поведение оказывается недостойным звания депутата, он может быть отозван. В буржуазных государствах депутаты не связаны какими-либо юридическими обязательствами по отношению к своим избирателям. Формально они считаются представите..

Императивный Мандат

ИМПЕРАТИВНЫЙ мандат - наказ избирателей депутату представительного органа. Депутат обязан следовать наказу, в противном случае он может быть отозван. Во многих современных государствах депутаты, как правило, не связаны волей избирателей. Они считаются представителями всей нации. В ряде стран императивный мандат запрещен конституциями.. ..

Императивный Мандат

Наказ избирателей депутату представительного органа. Депутат обязан следовать наказу, в противном случае он может быть отозван. Во многих современных государствах депутаты, как правило, не связаны волей избирателей. Они считаются представителями всей нации. В ряде стран императивный мандат запрещен конституциями.. ..

Императивный Мандат

В конституционном праве - правило, согласно которому депутат представительного органа власти связан наказами избирателей и во всей своей деятельности ответственен перед ними. При этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей. И.м. Применяется в т.н. "социалистических", в ряде авторитарных государств. В демократических государствах И.м., как правило, не применяется. Одним из исключений является существование И.м. В одной из палат парлам..

Императивный Мандат

- в конституционном праве - правило, согласно которому депутат представительного органа власти связан наказами избирателей и во всей своей деятельности ответственен перед ними. При этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей. И.м. Применяется в т.н. "социалистических", в ряде авторитарных государств. В демократических государствах И.м., как правило, не применяется. Одним из исключений является существование И.м. В одной из палат пар..

Императивный мандат

Правило ответственности депутата представительного органа власти за выполнение наказов своих избирателей. При этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей. Императивный мандат характерен для избирательного права социалистических государств. В большинстве государствах депутаты не связаны волей избирателей, так как считаются представителями всей нации. В ряде стран императивный мандат запрещен конституциями. Исключение представляет прак..

Императивный Мандат

См. Депутат.. ..

Иммунитет Президентский

Невозможность привлечения к юридической ответственности президента государства за его высказывания, связанные с выполнением служебных функций, а также личная неприкосновенность президента. Президент может бытьлишен неприкосновенности только вместе с отстранением его от должности в порядке особой процедуры, предусмотренной конституцией (импичмент, отрешение от должности и т.д.). После этого президент может быть подвергнут судебному преследованию в обычном порядке (США, Бразилия, Венесуэла) либо е..

Иммунитет Судейский

Неприкосновенность судей как носителей судебной власти. Означает, что судья не может быть привлечен к уголовной ответственности, заключен под стражу, подвергнут приводу без согласия на то соответствующего компетентного органа (квалификационной коллегии судей - в РФ, Высшего совета магистратуры в Италии, Федерального конституционного суда в Германии). В США и ряде других стран судья может быть лишен неприкосновенности только в порядке процедуры импичмечта.. ..

Имплементация

(англ. Implementation). ..

Импорт

(лат. Irnportare - ввозить)ввоз товара.работ,услуг,результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства об обратном вывозе (ФЗ РФ от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"). Факт И. Фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ, получения услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности. В данном значении термин употребляется более ..

Императивный Мандат

Обязательный наказ избирателей своему депутату в представительный орган власти.При И.м. Депутат связан волей и поручениями своих избирателей:а) при избрании он получает от них наказы;б) в ходе работы обязан перед ними регулярно отчитываться как о своей деятельности. Так и о деятельности представительного органа, в который избран, его комитетов и комиссий, в которых состоит, о выполнении наказов:в) избиратели могут отозвать депутата, не оправдавшего их доверия или совершившего поступки. Порочащие..

Дополнительный поиск Императивный Мандат Императивный Мандат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Императивный Мандат" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Императивный Мандат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа