Имущество

164

Совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей. Принадлежащие лицу вещи и имущественные права составляют актив его И. (иногда называемый также "наличным И."), а обязанности (долги) - пассив. Активом (наличным И.) определяются пределы возможной ответственности субъекта по долгам перед другими участниками, гражйакского оборота. В состав И. Включаются не только вещи, но и имущественные права, в том числе права корпоративного характера (вытекающие из членства в коммерческих. И некоторых некоммерческих, организациях, права требования и пользования обязательственно-правового характера (вытекающие из сделок и некоторых других юридических фактов и входящие в содержание обязательств) и имущественные права (правомочия), находящиеся в составе исключительных прав.

Вместе с тем понятие И. В гражданском праве многозначно. Иногда оно трактуется как только наличное И., т.е. Актив И. В виде вещей и имущественных прав (ст. 128 и 237 ГК РФ). В некоторых случаях в состав И. Включаются только вещи, принадлежащие конкретному лицу (ст. 211 и 301-303 ГК РФ). Такое более узкое понимание И. Является прямо предусмотренным законом исключением, которое в основном объясняется сложившимся словоупотреблением. Особую разновидность И.составляют имущественные комплексы, т.е. Комплексы взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, используемые по общему назначению как единое целое. К ним относятся предприятия к кондоминиумы. Предприятие как объект гражданского оборота включает в свой состав наряду с вещами (земельными участками, зданиями, сооружениями, оборудованием, инвентарем, сырьем, готовой продукцией) обязательственные права требования и пользования, долги (обязанности), а также некоторые исключительные права (на фирменное наименование, товарный знак и т.п.) (ст.132 ГК РФ).

В странах с развитым правопорядком в состав предприятий включают также клиентуру и гудвилл (англ. Goodwill - добрая воля, доброжелательность, а также условная стоимость деловой репутации и деловых связей фирмы), т.е. Устойчивые хозяйственные связи с потребителями их продукции или услуг. Весьма важные в условиях конкурентного рыночного хозяйства. Поэтому действующее предприятие обычно стоит дороже, чем простая совокупная "балансовая" стоимость его наличного И. Или чистых активов. Объектом гражданского оборота может стать и часть предприятия (например. И. Цеха), и иная производственная единица (небольшой магазин, кафе. Ателье и т.п.). В случаях продажи, аренды, залога или совершения иных сделок с такими имущественными комплексами их собственник в соответствии с условиями договора передает приобретателю или другому контрагенту не только входящие в их состав недвижимые и движимые вещи, но и относящиеся к ним свои права, обязанности и клиентуру (ст.

559 и 656 ГК РФ). Суханов А. Е..

Значения в других словарях
Имущество

в праве, понятие, применяемое для обозначения. 1) совокупности вещей и материальных ценностей, состоящих во владении какого-либо лица (в таком понимании термин «И.» применяется в советском законодательстве наиболее часто). 2) совокупности вещей и имущественных прав на получение их от других лиц. Так, устанавливая правила об ответственности социалистической организации по своим обязательствам, советский закон определяет её объём в пределах принадлежащего им (закрепленного за ними) И., на которое..

Имущество

ИМУЩЕСТВО - в гражданском праве -1) материальный объект гражданских прав, прежде всего права собственности2)] Совокупность имущественных прав (актив) или имущественных прав и обязанностей (актив и пассив), принадлежащих определенному лицу.. ..

Имущество

ИМУЩЕСТВО (в гражданском праве), 1) материальный объект> гражданских прав, прежде всего права собственности (например, вещь, деньги>). 2) Совокупность имущественных прав (актив>) или имущественных прав и обязанностей (актив> и пассив>), принадлежащих определенному лицу.. ..

Имущество

— юридическое понятие, отличаемое теорией права от понятия вещи и совокупности вещей или благ, хотя в русских законах оба они и смешиваются (кн. II, разд. 1-й, т. Х ч. 1-й). Под И. Юристы разумеют всю совокупность юридических отношений личности (субъекта прав), могущую быть оцененной на деньги, или известный комплекс этих отношений. Поэтому в состав И. Входят. А) вещи и связанные с ними юрид. Отношения, увеличивающие или уменьшающие их ценность. Б) обязательства в смысле как требования, так и об..

Имущество

-а, ср.. ..

Имущество

Богатство, добро, достаток, достояние, имение, капитал, наследие, наследство, отчина, сбережение, собственность, состояние, стяжание, благосостояние, средства (материальные), наличность, актив. Движимость, инвентарь, пожитки, скарб, рухлядь, хлам. Багаж.. ..

Имущество

В гражданском праве -1) материальный объект гражданских прав, прежде всего права собственности...2) Совокупность имущественных прав (актив) или имущественных прав и обязанностей (актив и пассив), принадлежащих определенному лицу.. ..

Имущество

Ср.1) То, что находится в чьем-л. Владении на правах собственности.2) разг. Вещи, пожитки.. ..

Имущество

ИМУ́ЩЕСТВО -а. Ср. То, что находится в чьей-л. Собственности, принадлежит кому-, чему-л. Государственное и. Колхозное и. Движимое и. Недвижимое и. Застраховать и. Раздел имущества. Личное и. Граждан. // Разг. Вещи, пожитки. Домашнее и. Всё моё и. Помещается в одном чемодане. Рубашка да брюки - вот и всё его и.. ..

Имущество

-а, ср. То, что находится в чьей-н. Собственности, принадлежит кому-чему-н. Личное и. Движимое и. Недвижимое и. II прил. Имущественный, -ая, -ое. Имущественное право. Имущественное налогообложение.. ..

Имущество

Имущества, мн. Нет, ср. Совокупность находящихся в чьем-н. Владении вещей и различных ценностей, имеющих значение в хозяйственном обороте (право). Движимое, недвижимое имущество. Государственное имущество. Конфисковать имущество. || Вещи, составляющие чью-н. Собственность, пожитки. Стул, стол да кровать - всё мое имущество.. ..

Имущество

Образовано от старославянского причастия имущий. См. Также .. ..

Имущество

В гражданском праве принадлежащие физическому или юридическому лицу вещи, права и требования в денежном выражении.. ..

Имущество

1. Совокупность имущественных прав и обязанностей, принадлежащих гражданину или юридическому лицу (например, наследственное И. Или И., находящееся на балансе предприятия). 2. Совокупность только имущественных прав (например права требований кредитора). 3. Вещь или совокупность пешей, например предмет купли-продажи, имущественного найма или поставки.. ..

Имущество

- совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица или в оперативном управлении предприятия или организации. В состав ИМУЩЕСТВА входят также деньги и ценные бумаги. Круг объектов, входящих в состав ИМУЩЕСТВА, зависит от формы собственности, к которой это ИМУЩЕСТВО относится.- совокупность вещей и имущественных прав на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц (актив). Так, устанавливая правила об ответственности предприятий по с..

Имущество

(лат. Res - вещь, предмет. Англ. Property)1) совокупность имущественных прав конкретного юридического или физического лица. Материальный объект собственности. В состав И. Входят деньги и ценные бумаги. Различают движимое и недвижимое И.;2) перемещаемое через государственную границу Российской Федерации движимое И. Предприятий, объединений и организаций, не являющиеся предметом купли-продажи или мены (бартера).. ..

Имущественный Наем

В гражданском праве РФ синоним понятия "аренда" (см. Также Договор аренды. - ' :. ..

Имущественный Ценз

Требование избирательного закона, согласно которому избирательное право (активное или пассивное) предоставляется только гражданам, имеющим собственность определенной стоимости или вносящим налоги не ниже определенной суммы. В XIX в. Был распространен повсеместно в мире, в настоящее время встречается редко, так как противоречит принципу равноправия граждан. Сохраняется, например, в Канаде, где в верхнюю палату парламента (сенат) может быть избран только гражданин, обладающий недвижимым имуществом..

Имя Гражданина

Средство индивидуализации личности в общественной жизни и гражданском обороте. Право на имя является неотъемлемым личным правом человека в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымыш..

Инвалидность

(лат. Invali-dus - слабый, немощный). ..

Имущество

Совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей. Принадлежащие лицу вещи и имущественные права составляют актив его И. (иногда называемый также "наличным И."), а обязанности (долги) - пассив. Активом (наличным И.) определяются пределы возможной ответственности субъекта по долгам перед другими участниками, гражйакского оборота.В состав И. Включаются не только вещи, но и имущественные права, в томчисле права корпоративного характера (вытекающие из чл..

Имущество

— в гражданском праве – материальный объект, права собственности, совокупность имущественных прав и обязанностей, принадлежащих определенному лицу.. ..

Дополнительный поиск Имущество Имущество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имущество" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имущество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа