Имя Гражданина

171

Средство индивидуализации личности в общественной жизни и гражданском обороте. Право на имя является неотъемлемым личным правом человека в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). По достижении 16-летнего возраста гражданин вправе переменить свое имя, отчество и фамилию в порядке, установленном законом. Эта процедура проводится органом загса по месту жительства заявителя. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем, т.е.

Правосубъектность (совокупность прав и дееспособности) гражданина сохраняется полностью. Имя, полученное при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. О произведенной регистрации нового имени уведомляются органы милиции и военные комиссариаты. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у них таких сведений. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы,оформленные на его прежнее имя. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ. При искажении либо использовании И.г. Способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила (ст. 152 ГК РФ) о защите чести, достоинства и деловой репутации. Сальникова Е.В..

Значения в других словарях
Имя Гражданина

Средство индивидуализации личности в общественной жизни и гражданском обороте. Право на имя является неотъемлемым правом гражданина в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. В соответствии со ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а тж. Отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может испол..

Имя Гражданина

- средство индивидуализации личности в общественной жизни и гражданском обороте. Право на имя является неотъемлемым правом гражданина в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. В соответствии со ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а тж. Отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может ис..

Имущественный Ценз

Требование избирательного закона, согласно которому избирательное право (активное или пассивное) предоставляется только гражданам, имеющим собственность определенной стоимости или вносящим налоги не ниже определенной суммы. В XIX в. Был распространен повсеместно в мире, в настоящее время встречается редко, так как противоречит принципу равноправия граждан. Сохраняется, например, в Канаде, где в верхнюю палату парламента (сенат) может быть избран только гражданин, обладающий недвижимым имуществом..

Имущество

Совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей. Принадлежащие лицу вещи и имущественные права составляют актив его И. (иногда называемый также "наличным И."), а обязанности (долги) - пассив. Активом (наличным И.) определяются пределы возможной ответственности субъекта по долгам перед другими участниками, гражйакского оборота. В состав И. Включаются не только вещи, но и имущественные права, в том числе права корпоративного характера (вытекающие из ..

Инвалидность

(лат. Invali-dus - слабый, немощный). ..

Инвестиции

(англ. In vest - в жилетку). ..

Имя Гражданина

Средство индивидуализации личности в общественной жизни и гражданском обороте. Право на имя является неотъемлемым личным правом человека в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г.Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышл..

Дополнительный поиск Имя Гражданина Имя Гражданина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имя Гражданина" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имя Гражданина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа