Кабинет

160

(кабинет министров)название правительства в целом, или его части, либо совокупности министров в некоторых зарубежных государствах. В ряде стран (например, в Великобритании понятие правительства и К. Не совпадают. В этих странах термин "правительство" означает совокупность всех глав центральных исполнительных ведомств министерств, департаментов) и некоторых высших государственных чиновников, в то время как К. Состоит из руководителей важнейших министерств. К. Возглавляется главой правительства (в Великобритании, ФРГ, Италии, и других парламентарных государствах) или главой государства (в США и других президентских республиках). В Великобритании в состав К. Входит лишь часть министров. К. Является органом, обычно неупоминаемым в конституциях.

Его состав определяется премьером, который может не только вводить в состав К. Тех или иных министров, но и определять его численность. К. Сосредотачивает в своих руках всю полноту государственной власти. В некоторых странах учреждается орган, по своему составу еще более узкий, чем К. Это "внутренний К." в Великобритании или "кухонный К." в США. Они представляют собой коллегии, состоящие из лиц, наиболее приближенных к главе правительства, и возглавляются соответственно премьер-министром или президентом. Деятельность этих органов негласна. В некоторых странах правительство называется К. Когда оно действует без участия президента, и советом министров, когда на его заседаниях председательствует президент..

Значения в других словарях
Кабинет

(франц., уменьшительное от cabane) — особая комната в доме, предназначенная для занятий или для хранения книг, картин, вообще редкостей и драгоценных вещей, а также научных коллекций и инструментов (минц-К., минералогический, зоологический, физический и т. П. К.). В дворцах государей К. Называется также комната, в которой монарх выслушивает своих советников. Оттого под К. Стали разуметь и высшее правительственное учреждение, поставленное в непосредственные отношения к монарху, его собственную ка..

Кабинет

Кабинет задумчивости. Разг. Шутл.-ирон. Уборная, туалет. Мокиенко 2003, 138.. ..

Кабинет

(фр. Cabinet). 1) комната для занятий. 2) хранилище книг, картин, вообще редкостей и драгоценных вещей. 3) министерство. 4) советь министров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) комната для занятий. 2) читальная комната при библиотеке. 3) помещение, в котором хранятся какие-либо научные или художественные редкости, а также самое собрание этих редкостей. 4) совокупность министерств. 5) правительство какого-либо государства, напр. Берлински..

Кабинет

См. Комната.... ..

Кабинет

I.(Венский, Лондонский, Русский) - иноск. Правительство, дворКабинет в прямом смысле - комната для (письменных) занятийСр. И в молчаливом кабинете,Забыв на время все на свете,Осталась наконец однаИ долго плакала она.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 21.Ср. Вот это барский кабинет:Здесь почивал он, кофе кушал,Приказчика доклады слушал...Там же. 7, 18.Ср. Kabinet (нем.), cabin (англ.), cabinet, cabine, cabane (фр.), cabinetto (ит.) Ср. (ит.) capanna - хижина.Ср. Gabinetto (ит.) - gabbia - клетка, gabia..

Кабинет

М. Комната для уединенных письменных занятий. Рабочая, тайник, казонка. | Двор, министерство, государь и правительство. Венский, Лондонский кабинет сообщил то и то. | Собрание редкостей, по наукам, искуствам. Музей, сборище, хранилище. | Бюро или секретарь, письменный стол со шкафами, ящиками и пр. Императорский кабинет, присутственое место, заведующее богатствами и некоторыми заведеньями государя. Кабинетный, относящ. К кабинету, комнате, покою. Кабинетский, относящ. До кабинета государева, до ..

Кабинет

1. М.1) а) Комната в доме, квартире для занятий, работы и т.п.б) Служебное помещение, отдельная комната в учреждении, обычно для ответственного лица.в) Комплект мебели для такой комнаты.2) а) Помещение для специальных занятий в учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях и т.п., оснащенное необходимым оборудованием.б) Специально оборудованное помещение для врачебного приема, проведения лечебных процедур.3) Отдельная комната в ресторанах для посетителей, не желающих располагаться в о..

Кабинет

КАБИНЕ́Т -а. М. [франц. Cabinet]. ..

Кабинет

-а, м. 1. Комната для занятий, работы. К. Учёного. К. Директора. 2. Комплект мебели для такой комнаты. К. Карельской берёзы. 3. Помещение, оборудованное для каких-н. Специальных занятий. Физический к. Зубоврачебный к. Отдельный к. (отдельная комната в ресторане). 4. В нек-рых странах. Состав министров, входящих в правительство. Сформировать к. Отставка кабинета. II прил. Кабинетный, -ая, -ое (к 1,2 и 3 знач.) и кабинетский, -ая, -ое (к 4 знач.). Кабинетный учёный (перен. Не связанный с практикой..

Кабинет

Кабинета, м. (фр. Cabinet). 1. Комната в квартире, предназначенная для занятий, преимущ. Умственным трудом. Весь кабинет был уставлен книжными полками. || Служебное помещение в учреждении, предназначенное для занятий ответственного лица. Заседание состоится в кабинете наркома. 2. Оборудованное помещение для специальных занятий в учебном заведении. Физический кабинет. Кабинет современной литературы. Нумизматический кабинет. 3. Специально оборудованное врачебное помещение. Зубоврачебный кабинет. К..

Кабинет

Заимствование из немецкого, в котором Kabinett ("кабинет") через посредство французского восходит к итальянскому cabinetto.. ..

Кабинет

Заимств. В начале XVIII в. Из нем. Яз., где оно восходит к франц. Cabinet, уменьшит.-ласкат. Производному от cabine. См. Кабина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кабинет

Кабине́т 1) "ларец с выдвижными ящиками". 2) "государственный совет", Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 125. "рабочее помещение", начиная с Куракина, 1705 г. Также габинет, Куракин, 1707 г. См. Христиани 47. Из нем. Kabinett от франц. Саbinеt или ит. Cabinetto. Форма на г- – через польск. Gabinet. См. Смирнов 77. Христиани, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кабинет

"Кабинет" это. Игорь Скрипкарь (бас, певец), Александр Пантыкин (клавиши), Михаил Архипов (клавиши, саксофон), Андрей Котов (барабаны). Все эти музыканты представляют одних из самых известных свердловских мэтров. (В 1979 году И. Скрипкарь и А. Пантыкин собрали группу "Сонанс", но пути их разошлись - И. Скрипкарь создал "Трек", а А. Пантыкин "Урфин Джюс"). Собрались музыканты вместе в конце 1985 года и носили название "Комитет", но через пару месяцев переименовались в "Кабинет". Целый год группа ..

Кабинет

(КАБИНЕТ МИНИСТРОВ) - в ряде государств - название правительства в целом либо его части, либо совокупности министров. В ряде стран (например, в Великобритании) понятие правительства и К. Не совпадают. В этих странах термин "правительство" означает совокупность всех глав центральных исполнительных ведомств (министерств, департаментов) и некоторых высших государственный чиновников, в то время как К. Представляет собой более узкую коллегию, состоящую из руководителей важнейших министерств. К. Возг..

Италия

(Итальянская Республика). ..

Кабальные Сделки

В гражданском праве сделки, крайне невыгодные одной из сторон, явно ущемляющие ее права и навязанные ей при обстоятельствах, исключающих свободное волеизъявление. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить, чем другая сторона воспользовалась. К.с. Может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ст. 179 ГК РФ).. ..

Кадастры Природных Ресурсов

Совокупность достоверных сведений о хозяйственном, правовом, качественном и количественном состоянии природных ресурсов. В основе кадастра земли и лесов лежат данные учета. Данные топографо-геодезических, картографических, геоботанических и других специальных исследований, получаемых в результате землеустройства. Лесоустройства, а также данные мониторинга о качественном состоянии этих природных ресурсов и происходящих в них изменениях. Земельный и лесной кадастры ведутся соответственно органами ..

Кади

(араб. - судья). ..

Кабинет

В медицине — структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, осуществляющее определенный вид медицинской помощи. Различают специализированные врачебные К. (терапевтический, хирургический, гинекологический, офтальмологический, оториноларингологический, стоматологический, онкологический, аллергологический и др.), К. Вспомогательных методов обследования (рентгеновский, электрокардиографический, функциональной диагностики и др.), физиотерапевтические К. И др.. ..

Кабинет

В медицине - структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, осуществляющее определенный вид медицинской помощи. Различают специализированные врачебные К. (терапевтический, хирургический, гинекологический, офтальмологический, оториноларингологический, стоматологический, онкологический, аллергологический и др.), К. Вспомогательных методов обследования (рентгеновский, электрокардиографический, функциональной диагностики и др.), физиотерапевтические К. И др.. ..

Кабинет

(Невский проспект, 39), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1803—1806 (архитектор Дж. Кваренги) на территории парадного двора Аничкова дворца после передачи последнего в собственность личной императорской канцелярии — так называемого Кабинета (отсюда название). Два П-образных в плане обширных корпуса предназначались под торговые ряды. Фасады монументальных зданий с аркадами в 1 м этаже (заложены в 1885) декорированы трёхчетвертными колоннами ионического ордера, объединив ими 1 й и 2 й..

Кабинет

( Кабинет министров. Совет министров) - высший правительственный орган, состоящий из министров во главе с премьер-министром (министром-председателем) или президентом (в странах, где президент - глава государства - является одновременно и главой кабинета министров).. ..

Кабинет

     нем.- Kabinett. Один из классов немецких вин. Легкое сухое вино***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Кабинет Кабинет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинет" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа