Каналы Международные

137

Расположенные на территории некоторых государств водные магистрали, сооруженные для соединения между собой морских и океанских бассейнов и служащие в качестве транспортных коммуникаций. Таковыми являются Су-эцкий канал, проложенный между Средиземным и Красным морями, Кильский канал - между Балтийским и Северным морями. Коринфский канал - между Эгейским, Адриатическим и Ионическим морями. Панамский канал - между Атлантическим и Тихим океанами. С 1933 г. Вступил в эксплуатацию искусственный водный путь речного типа, соединяющий бассейны Балтийского и Черного морей через верховья рек Рейн, Майи и Дунай. Подпадая под суверенитет государства, в пределах границ которого каждый из этих каналов расположен, и, следовательно, под действие законодательства такого государства, К.м., вместе с тем, подчиняются и международно-правовому режиму, закрепленному в соответствующих двух- или многосторонних межгосударственных соглашениях либо в международных обычаях.

Основу правового режима пользования К.м. Составляет принцип свободы торгового судоходства, означающий свободу плавания торговых судов всех государств (всех флагов) при условии, однако, строгого соблюдения ими установленных на национальном уровне правил, жестко регламентирующих технико-эксплуатационные. Навигационные, экологические. Финансовые и другие подобные аспекты прохода через них. Для военных кораблей предусмотрена свобода судоходства по Суэцкому каналу. Проход военных кораблей через Коринфский канал возможен с соблюдением разрешительного порядка. По Кильскому каналу допускается свободное плавание военных кораблей государств, находящихся в мире с Германией. Панамский канал открыт для мирного прохода судов всех стран на условиях полного равенства и недискриминации, однако военные корабли Панамы и США имеют исключительное право на проход по каналу - без задержек.

Лит. Конвенция относительно обеспечения свободного плавания по Суэцкому каналу 1888 г. (Константинопольская конвенция о Суэцком канале). Версальский мирный договор 1919 г. (статьи, относящиеся к Кильскому каналу), заключенные в 1977 г. Между Панамой и США договоры "О Панамском канале" и "О постоянном нейтралитете Панамского канала и его эксплуатации". Волосов М.Е..

Значения в других словарях
Каналы международные

в международном праве, искусственные водные пути, соединяющие морские пространства и используемые для международного судоходства. К. М., сокращая мировые морские пути, играют важную роль в морском судоходстве и мировой торговле, через них идут крупные потоки судов и грузов. Они также имеют большое военно-стратегическое значение (например, Кильский канал, Суэцкий канал, Панамский канал). С точки зрения правового положения, К. М. Следует отличать от проливов, являющихся естественными морскими пут..

Каналы Международные

КАНАЛЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ (в международном праве) - искусственные водные пути, соединяющие морские пространства и используемые для международного судоходства (напр., Кильский канал, Панамский канал, Суэцкий канал). Режим плавания через каналы международные регулируется международными конвенциями.. ..

Каналы Международные

См. Международные Каналы.. ..

Каналы Международные

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КАНАЛЫ).. ..

Каналы Международные

-В международном позитивном праве не содержится постановлений, которые определяли бы правовой режим для международных каналов вообще. В равной степени и критерии, в силу которых каналы признаются международными, не упоминаются в международных актах. Юридическая литература отличает международные каналы от проливов, причём рядом исследователей подчёркивается, что прорытие канала на территории какого-либо государства и создание искусственных сооружений не могут отразиться на суверенитете этого госу..

Казус Федерис

(лат. Casus - случай, событие и foedus - союз. Договор). ..

Канада

Государство в Северной Америке, входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. По форме государственного устройства - федерация. В административно-территориальном отношении страна делится на 10 провинций и 2 территории. В каждой провинции - своя конституция, выборная легислатура, правительство, действует назначаемый центральной властью "по совету провинциального правительства" лейтенант-губернатор. Перечень вопросов, которые провинции могут решать самостоятельно, установлен в закон..

Каноническое Право

Совокупность законов религиозного правопорядка (канонов), обычаев и правил, установленных главным образом на Вселенском и других соборах и определяющих преимущественно организацию церковных епархий. К.п. Является лишь частью церковного права, так как не содержит многих позднейших церковных правил. Вместе с тем К.п. Шире церковного права - оно не ограничивается нормами внутренней церковной организации, формулируя правоотношения частного гражданского, уголовного, судебного и процессуального права...

Каналы Международные

Расположенные на территории некоторых государств водные магистрали, сооруженные для соединения между собой морских и океанских бассейнов и служащие в качестве транспортных коммуникаций. Таковыми являются Су-эцкий канал, проложенный между Средиземным и Красным морями, Кильский канал - между Балтийским и Северным морями. Коринфский канал - между Эгейским, Адриатическим и Ионическим морями. Панамский канал - между Атлантическим и Тихим океанами. С 1933 г. Вступил в эксплуатацию искусственный водный..

Дополнительный поиск Каналы Международные Каналы Международные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каналы Международные" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каналы Международные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа