Каролина

207

Общегерманское уголовно-судебное уложение, составленное в 1532 г. Название получило по имени императора Карла V. Помимо германского обычного права (в особенности Бамбергского уголовного уложения 1507 г.) источниками для составления "К." послужили положения, заимствованные из римского права, а также некоторые итальянские правовые установления. При этом за каждой землей было сохранено ее особое уголовное право, "К." предназначалась лишь для восполнения пробелов в местных законах. Основное содержание "К." составляют правила уголовного судопроизводства. Уголовное право по объему стоит на втором месте (ему посвящено более 100 статей). Изложены нормы права в достаточной-мере ясно и понятно. "К." в отличие от позднейших кодексов не имеет систематического деления на части или главы.

Но некоторые группы статей объединены по сходству содержания особыми подзаголовками. "К." предусматривает многочисленный круг преступлений. Государственные (измена, мятеж, нарушение земского мира и др.), против религии (богохульство, колдовство и др.), против личности (убийство, отравление, клевета и др.), против нравственности (кровосмешение, изнасилование, двоебрачие, нарушение супружеской верности и др.), против собственности (поджог, грабеж, воровство, присвоение), а также некоторые другие виды преступных деяний. В "К." были более или менее точно определены и некоторые общие понятия уголовного права. Покушение, соучастие, неосторожность, необходимая оборона и т.д. Изданная через 7 лет после Крестьянской войны в Германии, "К." положила в основу уголовной политики почти безграничную жестокость.

За государственные, религиозные, имущественные и многие другие преступления предусматривались сожжение, четвертование, колесование, повешение, утопление, погребение заживо, волочение к месту казни, терзание калеными щипцами, отсечение руки и т.д. Судейское усмотрение не было связано ничем. Допрос под пыткой признавался обычной формой следствия. Смертная казнь и лишение частей тела производились публично. При маловажных проступках практиковалось лишение чести - осужденного выставляли к позорному столбу или в ошейнике на публичное посмеяние. Обращает на себя внимание установление жестоких мер наказания за посягательства против императорской власти и против собственности. Большая часть статей "К." посвящена вопросам судопроизводства.

Потерпевший или другой истец мог предъявить уголовный иск, а обвиняемый - оспорить и доказать его несостоятельность. Сторонам давалось право представлять документы и свидетельские показания, пользоваться услугами юристов. Если обвинение не подтверждалось, истец должен был "возместить ущерб, бесчестье и оплатить судебные издержки". В целом же обвинение предъявлялось судьей от лица государства "по долгу службы". Следствие велось по инициативе суда и не было ограничено сроками. Широко применялись пытки. Для признания улик достаточными, чтобы производить допрос под пыткой, считались показания двух "добрых" свидетелей. Главное событие, доказанное одним свидетелем, считалось полудоказательством. Ряд статей определяют порядок доказывания преступления истцом, если обвиняемый не сознается.

Большинство их посвящено свидетелям и свидетельским показаниям. Окончательный приговор выносился на основании собственного признания или свидетельства виновного. Расследование делилось на три стадии. Дознание, общее расследование и, специальное расследование. Дознание заключалось в установлении факта совершения преступления и подозреваемого в нем лица. Общее расследование состояло в кратком допросе арестованного об обстоятельствах дела. Специальное расследование состояло в подробном допросе обвиняемого и свидетелей и сборе доказательств для окончательного изобличения и осуждения преступника. Это расследование основывалось на теории формальных доказательств. "К." оказала большое влияние на последующее германское законодательство.

В одних землях она просто переиздавалась в качестве действующего права, в других - дополнялась и исправлялась. "К." действовала до конца XVIII в. Лит. "Каролина"/Пер. Со средне-верхнегерм., предисл. И примеч. С.Я. Булатова. А.-А" 1967. Филиппова Т.П..

Значения в других словарях
Каролина

IКароли́на (Carolina) см. Северная и Южная (штаты в США). IIКароли́на («Кароли́на»,) общегерманское уголовно-судебное уложение, составленное в 1532. Названо по имени императора Карла V. Помимо герм. Обычного права (в особенности Бамбергского уголовного уложения 1507), источниками для составления «К.» послужили положения, заимствованные из римского права, и некоторые итальянские правовые установления. Стремясь к унификации герм. Права, «К.» учитывала партикуляристские тенденции отдельных германск..

Каролина

"КАРОЛИНА" - свод общегерманских уголовных законов, составлен в 1532 при Карле V (отсюда название). Отличался особой жестокостью мер наказания. Действовал до кон. 18 в.. ..

Каролина

Каролина Ивановна. Жарг. Угол. Шутл. 1. Кистень. Грачев, 1995, 14. 1997, 65. 2. Гирька весом 10– 20 фунтов, привязанная за верёвку (используется как холодное оружие). СТРА 2003, 386.. ..

Каролина

Лат. Carolina, от Carolus. Карл. Уголовное уложение Карла V принятое сеймом в Регенсбурге 1532 года.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Каролина

Королева. Каролинка, Кароля, Каля, Лина, Линуся. ..

Каролина

Свод общегерманских уголовных законов, составлен в 1532 г при Карле V (отсюда название). Отличался особой жестокостью мер наказания. Действовал до конца ХVIII в.. ..

Каролина

- свод общегерманских уголовных законов, составлен в 1532 г при Карле V (отсюда название). Отличался особой жестокостью мер наказания. Действовал до конца ХУШ в.. ..

Канцлер

(нем. Kanzler)1) в ряде государств одно из высших должностных лиц (например, в Германии и Австрии федеральный К. - глава правительства. В Великобритании К. Казначейства - министр финансов). 2) в России до 1917 г. - высший гражданский чин (1-й класс). Давался руководителям внешней политики (президентам коллегии иностранных дел и министрам иностранных дел).. ..

Каперство

(гол. Kapen - захватывать судно. Стянуть, стащить, украсть и kaper - вор). ..

Картель

(от лат. Charta - папирус (бумага), документ, письмо). ..

Кассационная Жалоба

Жалоба на решение или приговор суда, не вступивший в законную силу. К.ж. Может быть подана лицом, имеющим на то право согласно закону (см. Кассация), через суд. Постановивший решение или приговор, либо непосредственно в кассационную инстанцию. К.ж. По гражданскому делу может быть подана в течение 10 дней после вынесения судом решения (ст. 284 ГПК). В арбитражном процессе - в течение месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. По уголовному делу - в течени..

Каролина

Общегерманское уголовно-судебное уложение, составленное в 1532 г. Название получило по имени императора Карла V. Помимо германского обычного права (в особенности Бамбергского уголовного уложения 1507 г.) источниками для составления "К." послужили положения, заимствованные из римского права, а также некоторые итальянские правовые установления. При этом за каждой землей было сохранено ее особое уголовное право, "К." предназначалась лишь для восполнения пробелов в местных законах. Основное содержан..

Дополнительный поиск Каролина Каролина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каролина" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каролина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа