Кассационная Жалоба

138

Жалоба на решение или приговор суда, не вступивший в законную силу. К.ж. Может быть подана лицом, имеющим на то право согласно закону (см. Кассация), через суд. Постановивший решение или приговор, либо непосредственно в кассационную инстанцию. К.ж. По гражданскому делу может быть подана в течение 10 дней после вынесения судом решения (ст. 284 ГПК). В арбитражном процессе - в течение месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. По уголовному делу - в течение 7 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (ст. 328 УПК). Срок обжалования, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом по ходатайству лица, подавшего жалобу.

В гражданском, а также арбитражном процессе закон требует соблюдения определенных реквизитов К.ж. Кроме того, такая жалоба подлежит оплате государственной пошлиной (за исключением случаев, когда лицо, подавшее жалобу, освобождается от ее уплаты). В К.ж. По уголовному делу должны содержаться сведения, без которых кассационная инстанция лишена возможности рассмотреть жалобу. Фамилия, имя и отчество заявителя, какой именно приговор, какого суда он обжалует и т.п. До начала рассмотрения К.ж. Кассационной инстанцией лицо, подавшее жалобу, вправе отозвать ее (по гражданскому делу - отказаться от жалобы). По уголовному делу в тот же срок можно принести дополнительную К.ж., в которой привести не указанные ранее нарушения закона, допущенные при разбирательстве дела, новые доводы, аргументы, подтверждающие требования об отмене или изменении приговора.

К жалобе могут быть приложены дополнительные материалы, подтверждающие доводы заявителя. Обжалованное или опротестованное в кассационном порядке решение либо приговор вплоть до рассмотрения К.ж. Вышестоящим судом не вступает в законную силу и не исполняется. Исключение составляют лишь случаи немедленного исполнения решения, предусмотренные ст. 210 и 211 ГПК, а также освобождение из-под стражи (сразу же после провозглашения приговора) оправданного или осужденного к наказанию, не связанному с лишением свободы, Кореневский Ю.В..

Значения в других словарях
Кассационная Жалоба

Жалоба на неправильное толкование или применение закона судебной властью или о нарушений при судопроизводстве каких-либо существенных установленных законом форм и обрядов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кассационная Жалоба

- жалоба на приговор, решение суда, не вступившее в законную силу.. ..

Кассационная Жалоба

Жалоба на приговор, решение суда, не вступившие в законную силу Обжалованию в кассационном порядке подлежат приговоры и решения всех судов, кроме приговоров и решений Верховных Судов РФ и входящих в нее республик. К.ж. На приговор может быть подана через суд, вынесший его, или непосредственно в кассационную инстанцию (суд вышестоящий по отношению к суду, вынесшему приговор или решение).. ..

Кассационная Жалоба

- жалоба на приговор, решение суда, не вступившие в законную силу Обжалованию в кассационном порядке подлежат приговоры и решения всех судов, кроме приговоров и решений Верховных Судов РФ и входящих в нее республик. К.ж. На приговор может быть подана через суд, вынесший его, или непосредственно в кассационную инстанцию (суд вышестоящий по отношению к суду, вынесшему приговор или решение).. ..

Каролина

Общегерманское уголовно-судебное уложение, составленное в 1532 г. Название получило по имени императора Карла V. Помимо германского обычного права (в особенности Бамбергского уголовного уложения 1507 г.) источниками для составления "К." послужили положения, заимствованные из римского права, а также некоторые итальянские правовые установления. При этом за каждой землей было сохранено ее особое уголовное право, "К." предназначалась лишь для восполнения пробелов в местных законах. Основное содержан..

Картель

(от лат. Charta - папирус (бумага), документ, письмо). ..

Кассационная Инстанция

Судебная инстанция, рассматривающая дела по кассационным жалобам и кассационным протестам на решения и приговоры и по частным жалобам и частным протестам на определения судов первой инстанции и постановления судей, не вступившие в законную силу. К.и. Является суд. Вышестоящий по отношению к суду, который вынес решение. Приговор, определение или постановление. А) для районных и городских судов - судебные коллегии по гражданским делам и по уголовным делам ВС республик в составе РФ, краевых, област..

Кассационный Протест

См. Кассация.. ..

Кассационная Жалоба

Жалоба на решение или приговор суда, не вступивший в законную силу. К.ж. Может быть подана лицом, имеющим на то право согласно закону (см. Кассация), через суд. Постановивший решение или приговор, либо непосредственно в кассационную инстанцию. К.ж. По гражданскому делу может быть подана в течение 10 дней после вынесения судом решения (ст. 284 ГПК). В арбитражном процессе - в течение месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда:по уголовному делу - в течение..

Дополнительный поиск Кассационная Жалоба Кассационная Жалоба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассационная Жалоба" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассационная Жалоба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа