Кассационная Инстанция

128

Судебная инстанция, рассматривающая дела по кассационным жалобам и кассационным протестам на решения и приговоры и по частным жалобам и частным протестам на определения судов первой инстанции и постановления судей, не вступившие в законную силу. К.и. Является суд. Вышестоящий по отношению к суду, который вынес решение. Приговор, определение или постановление. А) для районных и городских судов - судебные коллегии по гражданским делам и по уголовным делам ВС республик в составе РФ, краевых, областных судов, судов городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суда автономной области и судов автономных округов. Б) для ВС республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов - судебные коллегии по гражданским делам и по уголовным делам Верховного Суда РФ.

В) для судебных коллегий ВС - кассационная коллегия ВС. Г) для военных судов армий, флотилий, соединений и гарнизонов - военные суды военных округов, флотов, видов и групп войск. Д) для военных судов военных округов, флотов, видов и групп войск - Военная коллегия ВС. Е)для арбитражных судов - судебные коллегии федеральных арбитражных судов округов. • ' Дела в К.и. Рассматриваются коллегиально в составе 3 судей,а в арбитраж^ ном суде - не менее 3 судей. Кореневский Ю.В..

Значения в других словарях
Кассационная Инстанция

В гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном праве РФ - вторая судебная инстанция, суд, непосредственно вышестоящий по отношению к суду, вынесшему решение, приговор (например, областной суд в отношении решений и приговоров районных, городских народных судов) - суд, рассматривающий дело по кассационной жалобе или протесту на решения, приговоры и частные жалобы (протесты) на определения суда первой инстанции и постановления судьи, не вступившие в законную силу. Не подлежат кассационному о..

Кассационная Инстанция

- в гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном праве РФ - вторая судебная инстанция, суд, непосредственно вышестоящий по отношению к суду, вынесшему решение, приговор (например, областной суд в отношении решений и приговоров районных, городских народных судов) - суд, рассматривающий дело по кассационной жалобе или протесту на решения, приговоры и частные жалобы (протесты) на определения суда первой инстанции и постановления судьи, не вступившие в законную силу. Не подлежат кассационном..

Картель

(от лат. Charta - папирус (бумага), документ, письмо). ..

Кассационная Жалоба

Жалоба на решение или приговор суда, не вступивший в законную силу. К.ж. Может быть подана лицом, имеющим на то право согласно закону (см. Кассация), через суд. Постановивший решение или приговор, либо непосредственно в кассационную инстанцию. К.ж. По гражданскому делу может быть подана в течение 10 дней после вынесения судом решения (ст. 284 ГПК). В арбитражном процессе - в течение месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. По уголовному делу - в течени..

Кассационный Протест

См. Кассация.. ..

Кассация

(от фр. Casser - ломать, отменять). ..

Кассационная Инстанция

Судебная инстанция, рассматривающая дела по кассационным жалобам и кассационным протестам на решения и приговоры и по частным жалобам и частным протестам на определения судов первой инстанции и постановления судей, не вступившие в законную силу. К.и. Является суд. Вышестоящий по отношению к суду, который вынес решение. Приговор, определение или постановление:а) для районных и городских судов - судебные коллегии по гражданским делам и по уголовным делам ВС республик в составе РФ, краевых, областн..

Дополнительный поиск Кассационная Инстанция Кассационная Инстанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассационная Инстанция" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассационная Инстанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа