Каторга

191

(каторжные работы).

Значения в других словарях
Каторга

(от позднегреч. Káterga, множественное число от kátergon — галера) каторжные работы, в эксплуататорских государствах особый вид наказания, связанный с привлечением заключённых к тяжкому физическому труду (см. Также Наказание, Пенитенциарные системы, Тюремное заключение). Впервые термин «К.» возник в средние века. К. Называли наказание, заключавшееся в ссылке осуждённых гребцами на суда-галеры (См. Галера), где они приковывались цепями к скамьям в трюмах. В 16—17 вв. В Западной Европе (например, ..

Каторга

КАТОРГА (от позднегреч. Katergon - галера) - особый вид наказания за уголовные и политические преступления. Сочетала лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключенных к тяжелому физическому труду. Возникла в средние века, в России - в нач. 18 в. Труд каторжан использовался при строительстве крепостей, флота, на рудниках (Нерчинская каторга). В кон. 19 - нач. 20 вв. Существовала в виде системы центральных каторжных тюрем (ликвидированы после Февральской революции 1917).. ..

Каторга

КАТОРГА (от позднегреческого katergon - галера), особый вид наказания за уголовные и политические преступления. Сочетала лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключённых к тяжёлому физическому труду. В России возникла в начале 18 в. Труд каторжан использовался при строительстве крепостей, флота, на рудниках и приисках (Нерчинская К.). В конце 19 - начале 20 вв. Существовала в виде системы центральных каторжных тюрем (ликвидированы после Февральской революции 1917).Источник. Энц..

Каторга

Резиновая каторга. Разг. Ирон. Завод резино-технических изделий «Красный треугольник». Синдаловский, 2002, 157.. ..

Каторга

• настоящая каторга. ..

Каторга

См. Мука.... ..

Каторга

(иноск.) - тяжкое, горькое житьеНе житье, а каторга!Каторжник (иноск.) - как сосланный в каторгуКаторжный (иноск.) - несносный, ужасный, как работа на каторгеСр. Вот горе неизбывное, вот беда неисправимая, как откинешься от добрых людей да, отчаливши от берега, к другому не причалишь. Хуже каторги такая жизнь.Мельников. В лесах. 3, 5.Ср. Как каторжник влачит оковы за собой,Так всюду я влачу среди моих скитанийВесь ад моей души, весь мрак пережитойИ страх грядущего, и боль воспоминаний.Надсон. ВЂ..

Каторга

Ж. Торговое наказанье или кара, состоящая в лишении прав состоянья и в ссылке на работу, под строгим надзором. У нас зовут так только ссылку в работу в Сибирь. | Стар. Галера, гребное судно, на которое преступники ссылались в гребцы. | *Тяжкое, горькое, невыносимое житье, вообще мука. Не житье, а каторга. Август каторга, да после будет мятовка. Каторжный, к каторге относящ. | сущ. М. Или каторжан сиб. Каторжник м. -ница, каторжанка ж. Сосланный, отданный в каторгу. Каторжничий, им принадлежащ., ..

Каторга

1. Ж.1) а) Использование осужденных на тяжелых принудительных работах в местах с особо суровым режимом.б) Места отбывания такого вида наказания.2) а) перен. Разг. Непосильый, изнурительный труд.б) Невыносимо тяжелая жизнь.2. Ж. Устар.Старинное гребное судно, род галеры, на котором в качестве гребцов первоначально использовались осужденные.. ..

Каторга

КА́ТОРГА -и. Ж. [от греч. Katergon - галера]. ..

Каторга

-и, ж. 1. Самые тяжёлые [пер-вонач. На галерах] принудительные работы для заключённых в тюрьмах или других местах с особо суровым режимом. Отбывать каторгу. Сослать на каторгу. 2. Перен. Невыносимо тяжёлый труд, мучительная жизнь (разг.). Домашняя к. II прил. Каторжный, -а я, -ое (к 1 знач.). Каторжные работы. Работает как каторжный (сущ.).. ..

Каторга

Каторги, мн. Нет, ж. (от новогреч. Katergon - галера, см. Это слово). 1. Место принудительных работ для ссыльных преступников (дореволюц. И загр.). 2. Перен. Крайне тяжелые условия жизни (разг.). Не жизнь, а каторга.. ..

Каторга

Это слово заимствовано из греческого, где katergon (или katerga во множественном числе) имело значение "галера" (любопытно, что именно такое значение и имело это слово в русском языке в начальный период после заимствования). Незавидна была доля рабов на галерах, это и дало основания для переосмысления слова до современного значения – "тяжелая подневольная работа".. ..

Каторга

Искон. Возникло в пределах фразеологизма сослать на каторгу на базе каторга «галера», др.-рус. Заимств. Из ср.-греч. Яз., где katergon «галера» — суф. Производное от katergō «принуждать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Каторга

Ка́торга ка́торжник, др.-русск. Катарга "галера", Новгор. 4 летоп., Хож. Игн. Смольн. (ок. 1389 г.) 12 и сл. И др., укр. Ка- то́рга. Заимств. Из ср.-греч. Κάτεργον, мн. -α "галера, принудительный труд" (Дюканж). Ср. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 82 и сл. (с литер.). Нет надобности предполагать посредство тур. Kadyrɣa "каторга" (вопреки Мi. ТЕl. 1, 321. См. Мелиоранский, ИОРЯС 10, 4, 120). Неясно -х- в др.-русск. Катарха – то же (см. Срезн. I, 1199, а также Гагара, 1634 г., стр. 77).Этимологический словарь..

Каторга

(греч. Katergon - галера) - особый вид наказания за уголовные и политические преступления. Сочетала лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключенных к тяжелому физическому труду Возникла в средние века, в России - в начале ХУШ в. Труд каторжан использовался при строительстве крепостей, флота, на рудниках. В конце ХГХ - начале XX вв. Существовала и виде системы центральных каторжных тюрем (ликвидированы после Февральской революции 1917г.).. ..

Каторга

(греч. Katergon - галера) - особый вид наказания за уголовные и политические преступления. Сочетала лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключенных к тяжелому физическому труду Возникла в средние века, в России - в начале ХУIII в. Труд каторжан использовался при строительстве крепостей, флота, на рудниках. В конце ХIХ - начале XX вв. Существовала и виде системы центральных каторжных тюрем (ликвидированы после Февральской революции 1917г.).. ..

Каторга

(от позднегреч. Katergon галера). ..

Кассация

(от фр. Casser - ломать, отменять). ..

Категоризация Преступлений

См. Преступление.. ..

Каторжные Работы

КАТОРГА. КАТОРЖНЫЕ РАБОТЫ (от греч. Katergon - галера) - вид уголовного наказания, состоящий в использовании осужденных на тяжелых принудительных работах в местах заключения или ссылки в сочетании с особо жестким режимом содержания. Принудительный тяжкий труд преступников в пользу государства применялся с древнейших времен. Сам термин "К." возник в средние века и означал наказание, заключавшееся в ссылке осужденных гребцами на суда-галеры (К.), где они приковывались цепями к скамьям в трюмах. В ..

Каузальные Сделки

См. Сделки... ..

Каторга

(каторжные работы) (от греч. Katergon галера)вид уголовного наказания, состоящий в использовании осужденных на тяжелых принудительных работах в местах заключения или ссылки в сочетании с особо жестким режимом содержания. Принудительный тяжкий труд преступников в пользу государства применялся с древнейших времен. Сам термин "К." возник в средние века и означал наказание, заключавшееся в ссылке осужденных гребцами на суда-галеры (К.), где они приковывались цепями к скамьям в трюмах. В XVI- XVII вв..

Каторга

— особый вид наказания за уголовные и политические преступления. Сочетала лишение свободы с особо строгим режимом, привлечением заключенных к тяжелому физическому труду. Возникла в средние века, в России — в начале XVIII а. Труд каторжан использовался при строительстве крепостей, флота, на рудниках. К началу XX в. Существовала в виде системы каторжных тюрем. Система исправительно-трудовых лагерей советского периода мало отличалась от существовавших прежде официальных каторжных тюрем. В широком з..

Дополнительный поиск Каторга Каторга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каторга" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каторга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа