Клевета

132

Преступление, которое заключается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 171 УК). К. Посягает на достоинство лица как совокупность сложившихся о нем оценок и представлений в той области общественных отношений, в которой протекает его жизнь и деятельность. Потерпевшим от К. Может быть любое физическое лицо, в том числе и недееспособ-ный, несовершеннолетний, а также умерший. Распространение заведомо ложных порочащих сведений заключается в их сообщении хотя бы одному постороннему лицу. К. Может излагаться как устно, так и в письменной форме, например, при отправлении каких бы то ни было клеветнических сообщений в государственные или иные органы и учреждения, общественные организации.

Сообщения клеветнических измышлений самому потерпевшему не признается их распространением, в таких случаях речь может идти об оскорблении. При К. Сведения касаются фактов, которые якобы имели место в прошлом либо в настоящем. Они. Могут относиться и к действиям лица, и к событиям его жизни. Сообщение о каких бы то ни было порочащих лицо событиях, которые могут наступить в будущем. К. Не являются. Сообщение каких-либо порочащих или подрывающих репутацию человека сведений, имевших место в действитель- ности, как К. Расценивать нельзя. К. Совершается только с умышленной формой вины. Не может рассматриваться как К. Сообщение сведений о фактах, не имевших место, относительно которых лицо добросовестно заблуждается, считая их истинными.

Более общественно опасной законодатель признает К., содержащуюся в публичном выступлении (на собрании, митинге и т.п.). В публично демонстрирующемся произведении или СМИ (книги, плакаты, фильмы и т.д.), а также К., соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. К. Следует отличать от заведомо ложного доноса, при котором сообщение ложных сведений о якобы совершенном лицом преступлении направляется только в правоохранительные органы и преследует цель привлечь заведомо невиновного к уголовной ответственности, а не унизить его честь и достоинство. Устинова Т.Д..

Значения в других словарях
Клевета

в уголовном праве преступление против личности, заключающееся в распространении заведомо ложных измышлений позорящих другое лицо. Для признания деяния К. Необходимо, чтобы виновный знал, что распространяет именно ложные сведения, направленные на подрыв репутации потерпевшего, причем достаточно, чтобы подобные сведения были сообщены им хотя бы одному человеку. По советскому праву обстоятельствами, отягощающими ответственность, являются. Распространение ложных, позорящих измышлений лицом, ранее у..

Клевета

КЛЕВЕТА - распространение заведомо ложных, позорящих кого-либо измышлений. Обычно влечет юридическую ответственность.. ..

Клевета

Самый тяжкий вид посягательства против чужой чести. Разглашение и распространение о ком-либо заведомо ложных, позорящих честь его фактов. Отличие К. От обиды (см.) заключается в том, что последняя предполагает присутствие оскорбляемого и выражается в словах или поступках, унижающих достоинство потерпевшего. К., наоборот, направляется преимущественно против отсутствующего и выражается в сообщении, хотя бы в весьма сдержанных выражениях, ложных фактов, в приписывании потерпевшему таких действий, к..

Клевета

КлеветаРечь * Афоризм * Болтливость * Грамотность * Диалог * Клевета * Красноречие * Краткость * Крик * Критика * Лесть * Молчание * Мысль * Насмешка * Обещание * Острота * Похвала * Русский язык * Слово * Сплетня * Спор * Шутка * ЯзыкБлизкие темы. Воровство * Измена * Клевета * Лицемерие * Ложь * Обман * Преступление * ХитростьКлевета - Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду. -•Ницше Фридрих (Nietzsche). Клев..

Клевета

• безбожная клевета. ..

Клевета

Извет, навет, наговор, оговор, наклеп, поклеп, злословие, напраслина, облыг, обнос, диффамация, инсинуация, наушничество.. ..

Клевета

Распространение заведомо ложных, позорящих кого-либо измышлений. Обычно влечет юридическую ответственность.. ..

Клевета

Ж.1) Ложь, распространяемая с целью опорочить кого-л., что-л.2) Распространение заведомо ложных, порочащих сведений, слухов.. ..

Клевета

КЛЕВЕТА́ -ы́. Ж. Ложное обвинение. Заведомо ложный слух, позорящий кого-л. Распространение таких слухов. Распустить клевету. Возводить клевету на кого-л.. ..

Клевета

-ы, ж. Порочащая кого-что-н. Ложь. Возводить клевету на кого-н.. ..

Клевета

Клеветы, мн. Устар., ж. Ложь, ложное сообщение с целью опорочить кого-н. Распространять клевету. Возводить клевету на кого-н. Привлечь к ответственности за клевету. Про него начинают распространять клеветы. Салтыков-Щедрин.. ..

Клевета

Заимствование из старославянского, восходит к той же основе, что и (), и связано с переносным значением глагола клевать – "дразнитького-нибудь, насмешничать".. ..

Клевета

Происхождение неясно. Скорее всего, общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и клевать, ср. Маяться — маета. Ср. Стучать «доносить», клепать «клеветать», клевать «обижать, донимать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Клевета

Клевета́ клевета́ть, 1 л. Ед. Ч. Клевещу́ (цслав.), укр. Клевета́, клевета́ти, ст.-слав. Кл̂евета λοιδορία (Супр.), кл̂еветати διαβάλλειν, болг. Клевета́, сербохорв. Клѐвета, чеш. Kleveta "клевета, сплетня", слвц. Klebeta. От клева́ть, клюю́. См. Бернекер 1, 526. Педерсен, KZ 40, 175 и сл. Брандт, РФВ 22, 137. Нет основания считать более вероятным сближение с клепа́ть у Миклошича (Мi. ЕW 118), Махека (LF 69, 248 и сл.). Не связано также с греч. Χλεύη "шутка, насмешка", вопреки Уленбеку (IF 17, ..

Клевета

В российском уголовном праве - одно из преступлений против личности. Заключается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.Одним из отягчающих ответственность за К. Обстоятельств является К. В печатном или иным способом размноженном произведении. Ответственность за К. Предусмотрена ст. 129 УК РФ. В зарубежном праве близким к "К." понятием является диффамация.. ..

Клевета

- в российском уголовном праве - одно из преступлений против личности. Заключается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Одним из отягчающих ответственность за К. Обстоятельств является К. В печатном или иным способом размноженном произведении. Ответственность за К. Предусмотрена ст. 129 УК РФ. В зарубежном праве близким к "К." понятием является диффамация.. ..

Клаузула

(лат. Clausula - особый, отдельный пункт,условие). ..

Клаузула Об Изменившихся Обстоятельствах

Один из специальных принципов права между на-родных. Договоров, иногда прямо включаемый в текст договора, согласно которому те или иные положения международного договора признаются обязательными к исполнению до тех пор, пока не изменятся обстоятельства, при которых этот договор был заключен и которые составляли существенное условие его заключения. Иными словами, К. Об и.о. - положение или оговорка, устанавливающая право договаривающихся сторон освободиться от обязательств в одностороннем порядке..

Клеймение

Вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в. Средство распознавания осужденных преступников, состоявшее в наложении на них особых клейм. К. Прежде всего было одним из способов установления судимости и играло туже роль, которая принадлежала некоторым видам увечий, причинявшихся осужденному палачом по приговору суда (например, отрезание уха, рвание ноздрей в русском праве). В русском праве уже в Двинской грамоте 1397 г. Предписывается "всяка-го татя пятнати". Но наибольшее число указов о..

Клиническая Криминология

Научное направление криминологии, основанное на концепции "опасного состояния" преступника,разработанной в конце XIX в. Итальянскими учеными Р. Гарофало и 3. Ферри. Они отказались (и в этом была суть их концепции)от таких принципов уголовной ответственности, как ответственность при наличии вины и только за конкретное противоправное действие,отводя главную роль при назначении наказания не суду, а эксперту-клиницисту (психиатру или психологу). К.к. Предложила расширить систему неопределенных приго..

Клевета

Преступление, которое заключается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 171 УК). К. Посягает на достоинство лица как совокупность сложившихся о нем оценок и представлений в той области общественных отношений, в которой протекает его жизнь и деятельность. Потерпевшим от К. Может быть любое физическое лицо, в том числе и недееспособ-ный, несовершеннолетний, а также умерший. Распространение заведомо ложных порочащих..

Клевета

— распространение заведомо ложных позорящих кого-либо измышлений. Карается в уголовном порядке.. ..

Клевета

, см. Лжесвидетельство.. ..

Клевета

Злословие, распространенный грех против девятой заповеди Божией.. ..

Дополнительный поиск Клевета Клевета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клевета" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клевета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа