Клеймение

162

Вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в. Средство распознавания осужденных преступников, состоявшее в наложении на них особых клейм. К. Прежде всего было одним из способов установления судимости и играло туже роль, которая принадлежала некоторым видам увечий, причинявшихся осужденному палачом по приговору суда (например, отрезание уха, рвание ноздрей в русском праве). В русском праве уже в Двинской грамоте 1397 г. Предписывается "всяка-го татя пятнати". Но наибольшее число указов относится к XVII и XVIII вв. Таковы указы. 1637 г. ("напятнати на щеках разжегши, а в пятне написати вор"). 1691 г., объясняющий полицейские цели К., 1691 г. О форме клейма. Клейма были в виде букв ВОР, причем они накалывались на лбу и щеках, или в виде буквы Б (бунтовщик), СП (ссыльно-поселенец), СК (ссыльно-каторжный), или в виде орла и др.

По Уложению о наказании, изданному в 1857 г., мужчины, приговоренные к каторжным работам, подлежали К. Буквами К. А, Т, причем первая накалывалась на лоб, а две другие - на щеки. По Уставу о ссыльных (1857) кле-мились бежавшие из ссылки. Клейма для последних представляли из себя печать с буквами из медных игл, глубоко входивших в тело. Места уколов натирались краской. К. Было отменено в России 17 апреля 1863 г. К. Сохранялось в практике различных судов очень долгое время даже в XIX в. Постепенно ограничивался круг лиц, к которым применялось К., клейма вместо лба и щек стали наноситься на грудь, спину плечи, т.е. На места тела, скрытые одеждой. Наконец, К. Заменяется сначала отметками на паспортах, потом печатными реестрами - справками о судимости, антропометрическими измерениями (бертильонаж) и дактилоскопией.

Впрочем, защитники К. Не исчезли вполне и в начале XX в. Они предлагали своеобразную форму татуировки преступников впрыскиванием им под кожу особого красящего вещества..

Значения в других словарях
Клеймение

КЛЕЙМЕНИЕ - вид позорящего наказания с древнейших времен до 19 в. Наложение на тело преступника клейма (знаков) (в России - слов. "вор", "тать" и др. Известно с 14 в., отменено в 1863).. ..

Клеймение

I. К. Животных — постановка знака на теле животного с целью обозначить завод, косяк или же отличить одно животное от другого. Преимущественно клеймят — "таврят" — лошадей. Железное клеймо, накаливая его докрасна, быстро и плотно прикладывают к коже, после чего выжженное место намазывается салом. Чем сильнее и равномернее раскалено железо, тем меньше животное чувствует боль и тем яснее получается знак. Операцию производят на стоячей лошади, предварительно крепко закрутив ей верхнюю губу "закрутко..

Клеймение

-я, ср.. ..

Клеймение

Наложение клейма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Клеймение

Маркировка, мечение, клеймление, маркирование, таврение. ..

Клеймение

Вид позорящего наказания с древнейших времен до 19 в. Наложение на тело преступника клейма (знаков) (в России - слов. "вор", "тать" и др. Известно с 14 в., отменено в 1863).. ..

Клеймение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Клеймить.. ..

Клеймение

КЛЕЙМЕ́НИЕ см. Клеймить.. ..

Клеймение

Клеймения, ср. (спец.). То же, что клеймление.. ..

Клеймение

Нанесение клейма на изделие.. ..

Клеймение

Нанесение клейма на изделие.. ..

Клеймение

1) наложение на изделие клейма. 2) существовавший с древнейших времен вид позорящего наказания. Наложение на тело преступника клейма (знаков) (в России - слово. "вор", "тать" и др.), отменено в 1863 г.. ..

Клеймение

1) наложение на изделие клейма;2) существовавший с древнейших времен вид позорящего наказания. Наложение на тело преступника клейма (знаков) (в России - слово. "вор", "тать" и др.), отменено в 1863 г.. ..

Клаузула Об Изменившихся Обстоятельствах

Один из специальных принципов права между на-родных. Договоров, иногда прямо включаемый в текст договора, согласно которому те или иные положения международного договора признаются обязательными к исполнению до тех пор, пока не изменятся обстоятельства, при которых этот договор был заключен и которые составляли существенное условие его заключения. Иными словами, К. Об и.о. - положение или оговорка, устанавливающая право договаривающихся сторон освободиться от обязательств в одностороннем порядке..

Клевета

Преступление, которое заключается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 171 УК). К. Посягает на достоинство лица как совокупность сложившихся о нем оценок и представлений в той области общественных отношений, в которой протекает его жизнь и деятельность. Потерпевшим от К. Может быть любое физическое лицо, в том числе и недееспособ-ный, несовершеннолетний, а также умерший. Распространение заведомо ложных порочащих..

Клиническая Криминология

Научное направление криминологии, основанное на концепции "опасного состояния" преступника,разработанной в конце XIX в. Итальянскими учеными Р. Гарофало и 3. Ферри. Они отказались (и в этом была суть их концепции)от таких принципов уголовной ответственности, как ответственность при наличии вины и только за конкретное противоправное действие,отводя главную роль при назначении наказания не суду, а эксперту-клиницисту (психиатру или психологу). К.к. Предложила расширить систему неопределенных приго..

Клиринг

Саморегулируемая система безналичных расчетов между ассоциированными на договорной основе субъектами К. Путем зачета взаимных требований и обязательств. Виды К. Межгосударственный, банковский, различные виды локальных К. Помимо субъектов К. В эту систему обязательно входит расчетный центр (клиринговая палата),. Банковский К. Делится на К., осуществляемый посредством учреждений ЦБ, К. Межбанковский, основанный на системе корреспондентских отношений, и внутрибанковский или межфилиальный. ' К. Акти..

Клеймение

Вид позорящегонаказания с древнейших времен до XIX в. Средство распознавания осужденных преступников, состоявшее в наложении на них особых клейм. К. Прежде всего было одним из способов установления судимости и играло туже роль, которая принадлежала некоторым видам увечий, причинявшихся осужденному палачом по приговору суда (например, отрезание уха, рвание ноздрей в русском праве). В русском праве уже в Двинской грамоте 1397 г. Предписывается "всяка-го татя пятнати". Но наибольшее число указов от..

Клеймение

, один из способов лечения сельскохозяйственных животных.. ..

Клеймение

— вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в. Наложение на тело преступника клейма, знаков, в России — слов «вор», «тать» и др. Известно с XIV в., отменено в 1863 г.. ..

Дополнительный поиск Клеймение Клеймение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клеймение" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клеймение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа