Клиническая Криминология

206

Научное направление криминологии, основанное на концепции "опасного состояния" преступника,разработанной в конце XIX в. Итальянскими учеными Р. Гарофало и 3. Ферри. Они отказались (и в этом была суть их концепции)от таких принципов уголовной ответственности, как ответственность при наличии вины и только за конкретное противоправное действие,отводя главную роль при назначении наказания не суду, а эксперту-клиницисту (психиатру или психологу). К.к. Предложила расширить систему неопределенных приговоров. Преступность была объявлена медицинской проблемой, за которую общество не отвечает (как за подсознательные импульсы человека). Наиболее весомый вклад в формирование этого направления внес итальянский ученый Ф. Граматика.

По его мнению, уголовная политика на основе социальной защиты должна ориентироваться в большей степени на индивидуальное, а не на общее предупреждение преступности. Главная цель - выведение преступника из состояния повышенной склонности к криминалу, его перевоспитание и ресоциализация, что эффективнее защищает общество от преступлений, чем жесткие карательные меры. Активный сторонник этой. Концепции французский криминолог Ж. Пина-тель разработал этапы криминологической диагностики реальных и потенциальных преступников. Диагностика преступных способностей. Диагностика социальной неприспособленности и диагностика опасного состояния. Диагностика социальной неприспособленности, состоит, по Пинателю, в выявлении черт личности и ее поведения, касающихся профессии, физических склонностей, интеллекта, инстинктов.

Опасное состояние выявляется по соотношению преступных способностей и неприспособленности к жизни. Самая серьезная форма опасного состояния - это комбинация,при которой сильны преступная способность и приспособляемость. Находящиеся в таком состоянии лица могут совершать тяжкие преступления под прикрытием социальной адаптированности, т.е. Соблюдения норм и законопослушного образа жизни. Эти лица, как правило, уходят от уголовной ответственности, находя такие способы совершения преступлений, которые при максимуме выгоды сопряжены с минимумом риска. Таковы, например, преступники в "белых воротничках" (См. Преступность беловоротничко-вая). Вторая комбинация опасного состояния характеризуется высокой способностью в сочетании со слабой адаптацией.

Эта форма менее опасная, так как неприспособленность этих людей к жизни обращает на них внимание окружающих. Такие лица совершают мелкие или эпизодические преступления. Еще менее серьезная степень опасного состояния - это комбинация слабых преступных способностей и низкой адаптации. Их носители составляют основной контингент тюрем. Среди таких людей много умственно отсталых и тех, кто оказывается жертвой обстоятельств. С позиции К.к., в процессе перевоспитания преступника необходимо улучшить его социальные реакции (снизить или устранить агрессивность, эгоцентризм), изменить установки и привычки, отношение к различным социальным фактам (в том числе избавить его от безразличия к уголовному наказанию). Методами коррекции криминальных наклонностей, практикуемыми клиницистами, помимо широко применяемого психоанализа являлись электрошок, лобото-мия,таламотомия.медикаментозное воздействие, хирургические методы.

Лит. Кузнецо ва Н.Ф. Современная буржуазная криминология. М., 1974. С. 59-64. Ш у пило в В.П. О современных тенденциях в криминологии западных стран//Вопросы борьбы с преступностью, 1981.Вып.35.С.87-91;Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М., 1997. С.140-149. Аргунова Ю.Н..

Значения в других словарях
Клевета

Преступление, которое заключается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 171 УК). К. Посягает на достоинство лица как совокупность сложившихся о нем оценок и представлений в той области общественных отношений, в которой протекает его жизнь и деятельность. Потерпевшим от К. Может быть любое физическое лицо, в том числе и недееспособ-ный, несовершеннолетний, а также умерший. Распространение заведомо ложных порочащих..

Клеймение

Вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в. Средство распознавания осужденных преступников, состоявшее в наложении на них особых клейм. К. Прежде всего было одним из способов установления судимости и играло туже роль, которая принадлежала некоторым видам увечий, причинявшихся осужденному палачом по приговору суда (например, отрезание уха, рвание ноздрей в русском праве). В русском праве уже в Двинской грамоте 1397 г. Предписывается "всяка-го татя пятнати". Но наибольшее число указов о..

Клиринг

Саморегулируемая система безналичных расчетов между ассоциированными на договорной основе субъектами К. Путем зачета взаимных требований и обязательств. Виды К. Межгосударственный, банковский, различные виды локальных К. Помимо субъектов К. В эту систему обязательно входит расчетный центр (клиринговая палата),. Банковский К. Делится на К., осуществляемый посредством учреждений ЦБ, К. Межбанковский, основанный на системе корреспондентских отношений, и внутрибанковский или межфилиальный. ' К. Акти..

Кодекс

(лат. Codex)в буквальном смысле "собрание законов". В современном понимании К. Представляет собой сводный законодательный акт, в котором объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие сходные, однородные общественные отношения. К. - результат кодификации, обладает высшей юридической силой и относится только к определенной отрасли права. В силу этого различают гражданский кодекс, уголовный кодекс, кодекс законов о труде и др. Расположение правовых норм в К. Производится в порядке. ..

Клиническая Криминология

Научное направление криминологии, основанное на концепции "опасного состояния" преступника,разработанной в конце XIX в. Итальянскими учеными Р. Гарофало и 3. Ферри. Они отказались (и в этом была суть их концепции)от таких принципов уголовной ответственности, как ответственность при наличии вины и только за конкретное противоправное действие,отводя главную роль при назначении наказания не суду, а эксперту-клиницисту (психиатру или психологу). К.к. Предложила расширить систему неопределенных приго..

Дополнительный поиск Клиническая Криминология Клиническая Криминология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клиническая Криминология" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клиническая Криминология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа