Клиринг

161

Саморегулируемая система безналичных расчетов между ассоциированными на договорной основе субъектами К. Путем зачета взаимных требований и обязательств. Виды К. Межгосударственный, банковский, различные виды локальных К. Помимо субъектов К. В эту систему обязательно входит расчетный центр (клиринговая палата),. Банковский К. Делится на К., осуществляемый посредством учреждений ЦБ, К. Межбанковский, основанный на системе корреспондентских отношений, и внутрибанковский или межфилиальный. ' К. Активно используются на биржах товарных, фондовых, валютных, внутри различных ассоциаций и объединений. К. В РФ проводится в рамках Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Ассоциация дает возможность проводить К.

Не только денежных средств, но и ценных бумаг. Концентрация платежей при К. Позволяет значительно уменьшить общую сумму обращающихся платежных средств, расширяет сферу безналичного оборота и облегчает управление им. Посредством К. Упрощаются, удешевляются и ускоряются расчеты, сохраняется имеющаяся денежная (кассовая) наличность и благодаря этому повышается уровень прибыльности и ликвидности участников расчетов. •. Смирнов К.А..

Значения в других словарях
Клиринг

(англ. Clearing, от clear — очищать, вносить ясность) система безналичных расчетов, основанная на зачёте взаимных требований и обязательств. Широко используется как во внутренних, так и в международных расчётах. Впервые начала применяться в расчётах между английскими банками в середине 18 в., что было вызвано узостью металлической базы обращения (недостатком золота) и развитием кредитных средств обращения. Развитие клиринговых расчетов, рост числа участвующих в расчетах банков привели к возникно..

Клиринг

КЛИРИНa (англ. Clearing) - система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Используется во внутренних и международных расчетах. Осуществляется через банки или специальные расчетные палаты (первая учреждена в Лондоне в 1775).. ..

Клиринг

КЛИРИНГ (английское clearing), система> безналичных расчетов, основанных на зачете взаимных требований по товарам и услугам, ценным бумагам.. ..

Клиринг

-а, м. Фин.. ..

Клиринг

Расчет. ..

Клиринг

М.Система безналичного расчета путем зачета взаимных требований или обязательств.. ..

Клиринг

КЛИ́РИНГ -а. М. [англ. Clearing] Финанс. Система безналичных расчётов, основанная на зачёте взаимных требований и обязательств. Безналичный расчёт.. ..

Клиринг

English. Clearing Система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств сторон, участвующих в расчетах. ..

Клиринг

От англ. Clearing - очищать, вносить ясность система безналичных денежных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги путем взаимного зачета сторонами требований и обязательств. К. Бывает внутренний (межбанковский), когда расчеты между банками производятся путем зачета взаимных денежных требований юридических лиц данной страны, и международный (валютный), когда расчеты по внешней торговле осуществляются на основе международных платежных соглашений.. ..

Клиринг

Система безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на зачете взаимных требований. Син. ЗАЧЕТ ВЗАИМНЫХ ТРЕБОВАНИЙ.. ..

Клиринг

От англ. Clearing - очищать, вносить ясность система безналичных денежных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги путем взаимного зачета сторонами требований и обязательств. К. Бывает внутренний (межбанковский), когда расчеты между банками производятся путем зачета взаимных денежных требований юридических лиц данной страны, и международный (валютный), когда расчеты по внешней торговле осуществляются на основе международных платежных соглашений.. ..

Клиринг

- система безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и услуги, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Различают межбанковский КЛИРИНГ (расчеты между банками путем зачета взаимных денежных требований юридических лиц данной страны) и международный валютный КЛИРИНГ (расчеты во внешней торговле и других формах экономических отношений между странами, осуществляемые на основе международных платежных соглашений).Впервые КЛИРИНГ стал применяться из-за нехватки металлических денег. П..

Клиринг

(англ. Clearing от clear - производить расчет) - 1) система безналичных расчетов по встречным обязательствам между странами, банками, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумага и оказанные услуги, исходя из условий баланса платежей.Банковский К. Представляет собой систему межбанковских безналичных расчетов, осуществляемых через расчетные палаты и основанных на взаимном зачете равных платежей друг другу. Валютный К. Представляет порядок проведения междун..

Клиринг

(англ. Clearing от clear - производить расчет)1) система безналичных расчетов по встречным обязательствам между странами, банками, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумага и оказанные услуги, исходя из условий баланса платежей. Банковский К. Представляет собой систему межбанковских безналичных расчетов, осуществляемых через расчетные палаты и основанных на взаимном зачете равных платежей друг другу. Валютный К. Представляет порядок проведения междуна..

Клеймение

Вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в. Средство распознавания осужденных преступников, состоявшее в наложении на них особых клейм. К. Прежде всего было одним из способов установления судимости и играло туже роль, которая принадлежала некоторым видам увечий, причинявшихся осужденному палачом по приговору суда (например, отрезание уха, рвание ноздрей в русском праве). В русском праве уже в Двинской грамоте 1397 г. Предписывается "всяка-го татя пятнати". Но наибольшее число указов о..

Клиническая Криминология

Научное направление криминологии, основанное на концепции "опасного состояния" преступника,разработанной в конце XIX в. Итальянскими учеными Р. Гарофало и 3. Ферри. Они отказались (и в этом была суть их концепции)от таких принципов уголовной ответственности, как ответственность при наличии вины и только за конкретное противоправное действие,отводя главную роль при назначении наказания не суду, а эксперту-клиницисту (психиатру или психологу). К.к. Предложила расширить систему неопределенных приго..

Кодекс

(лат. Codex)в буквальном смысле "собрание законов". В современном понимании К. Представляет собой сводный законодательный акт, в котором объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие сходные, однородные общественные отношения. К. - результат кодификации, обладает высшей юридической силой и относится только к определенной отрасли права. В силу этого различают гражданский кодекс, уголовный кодекс, кодекс законов о труде и др. Расположение правовых норм в К. Производится в порядке. ..

Кодекс Бустаманте

Одна из наиболее значительных региональных кодификаций международного частного права. Назван в честь кубинского юриста, автора 3-томного курса международного частного права,опубликованного в Гаване. К.Б. Принят в 1928 г. На VI Гаванской панамериканской конференции по международному частному праву. Это одна из крупнейших кодификаций коллизионных норм в мире. Он состоит из 437 статей, сгруппированных в 4 книги, в которых в соответствующей системе рассматриваются основные коллизионные вопросы гражд..

Клиринг

Саморегулируемая система безналичных расчетов между ассоциированными на договорной основе субъектами К. Путем зачета взаимных требований и обязательств. Виды К.:межгосударственный, банковский, различные виды локальных К. Помимо субъектов К. В эту систему обязательно входит расчетный центр (клиринговая палата),.Банковский К. Делится на К., осуществляемый посредством учреждений ЦБ,К. Межбанковский, основанный на системе корреспондентских отношений, и внутрибанковский или межфилиальный.' К. Активно..

Клиринг

— система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Осуществляется через банки или специальные расчетные палаты, первая из которых учреждена в Лондоне в 1775 г.. ..

Клиринг

Безналичные расчеты, осуществляемые банками путем зачета встречных платежных требований. При международных клиринговых расчетах задолженность стран друг другу погашается взаимными встречными поставками товаров и платежными обязательствами.. ..

Дополнительный поиск Клиринг Клиринг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клиринг" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клиринг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа