Кодекс Бустаманте

179

Одна из наиболее значительных региональных кодификаций международного частного права. Назван в честь кубинского юриста, автора 3-томного курса международного частного права,опубликованного в Гаване. К.Б. Принят в 1928 г. На VI Гаванской панамериканской конференции по международному частному праву. Это одна из крупнейших кодификаций коллизионных норм в мире. Он состоит из 437 статей, сгруппированных в 4 книги, в которых в соответствующей системе рассматриваются основные коллизионные вопросы гражданского права и процесса, возникающие в сфере международного хозяйственного и гражданского оборота. Среди них такие институты международного гражданского права, как лица, гражданство, местожительство, физические и юридические лица.

Брак и развод, семейные отношения, имущественные отношения, различные способы и основания приобретения собственности, обязательства. Международное торговое право (о купцах и торговле вообще, специальные торговые сделки, исковая давность). Международный процесс (компетенция судов, право обращения в суд, судебные поручения,доказательства, обжалование, несостоятельность, исполнение судебных решений и др.). В К.Б. Содержится (как дань бытовавшим в то время концепциям о том, что международное частное право есть отрасль между народного права) раздел (специальная книга), посвященный международному уголовному праву. Применительно к своему времени он представлял определенный итог развития международного частного права.

К.Б. Ратифицировал ряд центрально-американских и латиноамериканских государств (Панама, Мексика, Бразилия. Никарагуа, Венесуэла, Боливия и др., кроме, однако, США). В некоторых из них, как, например, на Кубе, он до сих пор сохранил значение действующего источника внутригосударственного права. Несмотря на общую "унификационную" идею создания и разработки подобного акта как единообразного источника права, в ряде вопросов К.Б. Не снял различий в использовании коллизионных принципов, к которым прибегают государства для решения тех или иных вопросов правового регулирования. ' - '. Лит.:Дурденевский В.Н. Избранные источники международного частного права. М., 1940. Л ун ц Л.А. Международное частное право. М., 1970. С. 171. Перетерский И.С..Крыло в С.Б.

Международное частное право. М., 1959. Ануфриева Л.П..

Значения в других словарях
Кодекс Бустаманте

См. В ст. Бустаманте.. ..

Кодекс Бустаманте

См. В ст. Бустаманте.. ..

Кодекс Бустаманте

Одна из наиболее значительных региональных (для Латинской Америки) кодификаций международного частного права, подготовленная под руководством Санчеса де Бустаманте-и-Сирвена Аятонио (1865-1951 гг.).. ..

Кодекс Бустаманте

- одна из наиболее значительных региональных (для Латинской Америки) кодификаций международного частного права, подготовленная под руководством Санчеса де Бустаманте-и-Сирвена Аятонио (1865-1951 гг.).. ..

Клиринг

Саморегулируемая система безналичных расчетов между ассоциированными на договорной основе субъектами К. Путем зачета взаимных требований и обязательств. Виды К. Межгосударственный, банковский, различные виды локальных К. Помимо субъектов К. В эту систему обязательно входит расчетный центр (клиринговая палата),. Банковский К. Делится на К., осуществляемый посредством учреждений ЦБ, К. Межбанковский, основанный на системе корреспондентских отношений, и внутрибанковский или межфилиальный. ' К. Акти..

Кодекс

(лат. Codex)в буквальном смысле "собрание законов". В современном понимании К. Представляет собой сводный законодательный акт, в котором объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие сходные, однородные общественные отношения. К. - результат кодификации, обладает высшей юридической силой и относится только к определенной отрасли права. В силу этого различают гражданский кодекс, уголовный кодекс, кодекс законов о труде и др. Расположение правовых норм в К. Производится в порядке. ..

Кодекс Наполеона

(Французский гражданский кодекс - ФГК). ..

Кодекс Об Административных Правонарушениях

(КоАП). ..

Кодекс Бустаманте

Одна из наиболее значительных региональных кодификаций международного частного права. Назван в честь кубинского юриста, автора 3-томного курса международного частного права,опубликованного в Гаване. К.Б. Принят в 1928 г. На VI Гаванской панамериканской конференции по международному частному праву. Это одна из крупнейших кодификаций коллизионных норм в мире. Он состоит из 437 статей, сгруппированных в 4 книги, в которых в соответствующей системе рассматриваются основные коллизионные вопросы гражд..

Дополнительный поиск Кодекс Бустаманте Кодекс Бустаманте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кодекс Бустаманте" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кодекс Бустаманте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа