Коллективная Безопасность

161

Одна из категорий международного права, предполагающая осуществление системы совместных мер государствами и (или) международными организациями с целью:предупредить возникновение угрозы миру и безопасности. Пресечь случаи нарушения таковых. Подавить акт агрессии с помощью адекватных и легитимных средств. Важнейшие элементы К.б. Принципы неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других государств, мирного разрешения межгосударственных споров, закрепленные в Уставе ООН, других многосторонних соглашениях и двусторонних договорах, а также комплекс конкретных мероприятий практического характера, в том числе меры, связанные и не связанные с использованием вооруженных сил по ограничению вооружений, разоружению, созданию нейтрализованных и демилитаризованных зон.

К.б. Выражается в действиях членов международного сообщества, основанных на требованиях норм Устава ООН, сводящихся к расследованию международных инцидентов и налаживанию переговорного процесса, проверке соблюдения договоренностей о прекращении огня,содействию стабильного и справедливого правопорядка в межгосударственной сфере и др. Существенную роль в обеспечении К.б. Играют региональные межгосударственные структуры, функционирующие на базе основных принципов международного права, - Организация Северо-Атлантического договора, Лига арабских государств. Организация африканского единства, Организация американских государств. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружество Независимых Государств.

Волосов М.Е..

Значения в других словарях
Коллективная безопасность

сотрудничество государств по поддержанию международного мира, предотвращению и устранению угрозы миру и, в случае необходимости, подавлению актов агрессии. Соглашение о К. Б. Должно включать систему мер, направленных на оказание коллективного отпора агрессору и коллективную помощь, включая военную, жертве агрессии по принципу. Нападение на одного из участников договора о К. Б. Рассматривается как нападение на всех его участников. Система К. Б. Может осуществляться в рамках всеобщей, универсальн..

Коллективная Безопасность

КОЛЛЕКТИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - сотрудничество государств по поддержанию международного мира и подавлению актов агрессии. Термин "коллективная безопасность" вошел в практику международных отношений с 1922 в рамках Лиги Наций. После 2-й мировой войны принцип коллективной безопасности нашел свое юридическое закрепление и признание в Уставе ООН, др. Международных договорах и документах (в Хельсинкском Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 и др.). См. Также Междуна..

Коллективная Безопасность

Сотрудничество государств по поддержанию международного мира и подавлению актов агрессии. Термин "коллективная безопасность" вошел в практику международных отношений с 1922 в рамках Лиги Наций. После 2-й мировой войны принцип коллективной безопасности нашел свое юридическое закрепление и признание в Уставе ООН, др. Международных договорах и документах (в Хельсинкском Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 и др.). См. Также Международная безопасность.. ..

Коллективная Безопасность

Система совместных действий государств в целях поддержания международного мира и безопасности, установленная Уставам ООН и осуществляемая в рамках этой всемирной организации, региональных организаций безопасности, организаций и соглашений по коллективной самообороне. К. Б. Является отражением понятия неделимости мира в том смысле, что в современных международных отношениях безопасность любого государства тесно связана с безопасностью всех государств, любое нарушение мира чревато опасностью для в..

Коллективная Безопасность

- система совместных действий государств в целях поддержания международного мира и безопасности, установленная Уставам ООН и осуществляемая в рамках этой всемирной организации, региональных организаций безопасности, организаций и соглашений по коллективной самообороне. К. Б. Является отражением понятия неделимости мира в том смысле, что в современных международных отношениях безопасность любого государства тесно связана с безопасностью всех государств, любое нарушение мира чревато опасностью дл..

Коллективная безопасность

Сотрудничество государств по поддержанию международного мира и подавлению актов агрессии. Термин «коллективная безопасность» вошел в практику международных отношений с 1922 в рамках Лиги Наций. После 2-й мировой войны принцип коллективной безопасности нашел свое юридическое закрепление и признание в Уставе ООН, др. Международных договорах и документах (в Хельсинкском Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 и др.). ..

Коллегиальность Судопроизводства

Рассмотрение гражданских и уголовных дел судом в составе нескольких судей. К.с. Способствует всестороннему,полному и объективному исследованию обстоятельств дела, постановлению законного и обоснованного решения и приговора. Коллегиальное рассмотрение производится одним из трех составов судей. Гражданские дела, а также уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних и о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное законом, является более строгим, чем 5 лет, но не превышает ..

Коллегии В России

В XVIII - начале XIX в. Центральные учреждения. Ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Учреждены Петром I в 1717-1721 гг. Вместо приказов. Упразднены с образованием министерств. Первые коллегии. Иностранных дел. Военная. Адмиралтейств-коллегия, Камер-коллегия, Штатс-колле-гия, Ревизион-коллегия, Юстиц-коллегия, Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Коммерц-коллегия. Вотчинная коллегия, Главный магистрат. Позднее образованы коллегия экономии, Малороссийская коллегия. Юстиц-колле..

Коллективные Меры

Дипломатические и иные,предпринимаемые совместно государствами или международными организациями действия в целях поддержания или восстановления мира и коллективной безопасности. Конкретные виды К.м. Определены в ст. 41 и 42 Устава ООН с подразделением их на акции, не связанные с применением вооруженных сил (полный или частичный перерыв экономических отношений. Железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений..

Коллективные Переговоры

Основная форма взаимодействия работников (трудового коллектива) и работодателей в целях выработки и принятия коллективного договора либо разрешения коллективного трудового спора (Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях"). Инициатором К.п. Вправе выступить любая из сторон. При этом сторона, получившая письменное уведомление о переговорах, обязана начать их в 7-дневный срок. Работодатели обязаны вести переговоры по тем социально-трудовым вопросам, которые пред..

Коллективная Безопасность

Одна из категорий международного права, предполагающая осуществление системы совместных мер государствами и (или) международными организациями с целью:предупредить возникновение угрозы миру и безопасности. Пресечь случаи нарушения таковых;подавить акт агрессии с помощью адекватных и легитимных средств. Важнейшие элементы К.б. Принципы неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других государств, мирного разрешения межго..

Коллективная Безопасность

Совместные мероприятия гос-в по обеспечению мира, предотвращению агрессии и борьбе против нее, осуществляемые через междунар. Орг-ции или в соответствии с междунар. Соглашениями. К. Б. Основывается на принципе междунар. Права, согласно к-рому нападение хотя бы на одну страну является нарушением всеобщего мира и агрессией против всех др. Гос-в, взявших на себя соответств. Обязательства. Договоры о К. Б. Содержат такие важные обязательства, как запрещение агрессии, воздержание от угрозы силой или ..

Дополнительный поиск Коллективная Безопасность Коллективная Безопасность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллективная Безопасность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллективная Безопасность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа