Коллективные Меры

118

Дипломатические и иные,предпринимаемые совместно государствами или международными организациями действия в целях поддержания или восстановления мира и коллективной безопасности. Конкретные виды К.м. Определены в ст. 41 и 42 Устава ООН с подразделением их на акции, не связанные с применением вооруженных сил (полный или частичный перерыв экономических отношений. Железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений), и действия с применением воздушных, морских или сухопутных сил, включая военные демонстрации, блокаду и другие военные операции. Предусматривается обязанность государств - членов ООН предоставлять в распоряжение Совета Безопасности ООН по его решению вооруженные силы, помощь и соответствующие средства их обслуживания, включая разрешение на проход воинских контингентов через свою территорию.

Аналогичные положения содержатся в учредительных актах некоторых других межгосударственных организаций. Колосов М.Е..

Значения в других словарях
Коллективные Меры

В международном праве -действия невооруженного или вооруженного характера, совершаемые двумя или более государствами или региональными и универсальными организациями, уполномоченными на поддержание и восстановление международного мира и безопасности. К.м., исходящие от государств, могут либо выполнять функции восстановления нарушенного права (например, коллективная самооборона) (см. Тж. Международно-правовая Ответственность).Такие же задачи решаются К.м., применяемыми международными организациям..

Коллективные Меры

- в международном праве -действия невооруженного или вооруженного характера, совершаемые двумя или более государствами или региональными и универсальными организациями, уполномоченными на поддержание и восстановление международного мира и безопасности. К.м., исходящие от государств, могут либо выполнять функции восстановления нарушенного права (например, коллективная самооборона), либо быть средством реализации международно-правовой ответственности за совершение международного преступления, пре..

Коллегии В России

В XVIII - начале XIX в. Центральные учреждения. Ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Учреждены Петром I в 1717-1721 гг. Вместо приказов. Упразднены с образованием министерств. Первые коллегии. Иностранных дел. Военная. Адмиралтейств-коллегия, Камер-коллегия, Штатс-колле-гия, Ревизион-коллегия, Юстиц-коллегия, Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Коммерц-коллегия. Вотчинная коллегия, Главный магистрат. Позднее образованы коллегия экономии, Малороссийская коллегия. Юстиц-колле..

Коллективная Безопасность

Одна из категорий международного права, предполагающая осуществление системы совместных мер государствами и (или) международными организациями с целью:предупредить возникновение угрозы миру и безопасности. Пресечь случаи нарушения таковых. Подавить акт агрессии с помощью адекватных и легитимных средств. Важнейшие элементы К.б. Принципы неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других государств, мирного разрешения межг..

Коллективные Переговоры

Основная форма взаимодействия работников (трудового коллектива) и работодателей в целях выработки и принятия коллективного договора либо разрешения коллективного трудового спора (Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях"). Инициатором К.п. Вправе выступить любая из сторон. При этом сторона, получившая письменное уведомление о переговорах, обязана начать их в 7-дневный срок. Работодатели обязаны вести переговоры по тем социально-трудовым вопросам, которые пред..

Коллективный Договор

Нормативный акт, регулирующий трудовые. Социальнно-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии. В учреждении, организации (ст. 7 КЗоТ). Впервые К.д. Стали заключать в Англии в конце XVIII в. В конце XIX - начале XX в. Практика заключения К.д. Получила распостранение и в других странах Европы, а затем и в Северной Америке. Первоначально законодательство этих стран не признавало юридическую силу за положениями К.д. И не обеспечивала судебную защиту п..

Коллективные Меры

Дипломатические и иные,предпринимаемые совместно государствами или международными организациями действия в целях поддержания или восстановления мира и коллективной безопасности.Конкретные виды К.м. Определены в ст. 41 и 42 Устава ООН с подразделением их на акции, не связанные с применением вооруженных сил (полный или частичный перерыв экономических отношений. Железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений)..

Дополнительный поиск Коллективные Меры Коллективные Меры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллективные Меры" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллективные Меры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа