Коллективный Договор

137

Нормативный акт, регулирующий трудовые. Социальнно-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии. В учреждении, организации (ст. 7 КЗоТ). Впервые К.д. Стали заключать в Англии в конце XVIII в. В конце XIX - начале XX в. Практика заключения К.д. Получила распостранение и в других странах Европы, а затем и в Северной Америке. Первоначально законодательство этих стран не признавало юридическую силу за положениями К.д. И не обеспечивала судебную защиту прав трудящихся, предусмотренных в этих актах. В основном законы о признании правовой силы за К.д. Были изданы после первой мировой войны. В России первый К.д. Был заключен в 1904 г.как результат проведения стачки бакинских нефтяников.

В советской России К.д. Заключались до 1935г. И регулировали в основном вопросы оплаты труда. Декрет СНК РСФСР от 2 июля 1918г. "О порядке утверждения коллек-тивныхдоговоров (тарифов)" устанавливал ставки заработной платы и условия труда. 22 августа 1922 г. Совнарком РСФСР издал Декрет "О коллективных договорах", который впоследствии был включен в КЗоТ РСФСР 1922 г. С введением централизованной тарифной системы оплаты труда в 1931 г. К.д. Перестали регулировать эти вопросы. К.д. Того времени чаще всего содержал только двусторонние обязательства администрации и профсоюза, связанные с выполнением промышленного и финансового планов. В 1947 г. Совет Министров СССР принял постановление "О заключении коллективных договоров на предприятиях", предусматривающее возобновление практики заключения К.д.

На предприятиях промышленности, транспорта и строительства. В соответствии с этим документом утверждались типовые К.д. Для каждой отрасли народного хозяйства. Централизованные ежегодные указания о том, какие условия включать в К.д., существовали до 1987 г. С 1987 г. Их содержание стали определять сами стороны при переговорах. Порядок разработки и заключения К.д. Регулируется Законом РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях". К.д. Работники заключают через своих представителей - органы профсоюзов и их объединений.уполномоченных на представительство в соответствии с их уставами, а также органы общественной самодеятельности,образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им.

Работники, не являющиеся членами профсоюзов, могут уполномочить профсоюзный орган представлять свои интересы в ходе заключения, изменения и дополнения К.д. Представителями работодателей являются руководители организаций или другие полномочные представители в соответствии с уставом организации. Для разработки, заключения и изменения К.д. Ведутся коллективные переговоры. В течение 3 месяцев до окончания срока действия прежнего'К.д. Или в срок, определенный К.д., любая из сторон может направить другой стороне письменное уведомление о начале переговоров по заключению нового К.д. Решение о необходимости заключить К.д. С работодателем вправе принимать представители работников или общее собрание (конференция) работников организации.

Для подготовки проекта К.д. Образуется комиссия из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон. Порядок, сроки разработки проекта и заключения К.д., состав комиссии, место проведения и повестка дня переговоров определяются сторонами и оформляются приказом по организации и решением представителей работников. Если со стороны работников выступают одновременно несколько представителей, ими в течение 5 календарных дней формируется единый представительный орган для ведения переговоров, разработки проекта и заключения единого К.д. Проект К.д. Должен быть обсужден работниками в подразделениях предприятия и доработан с учетом поступивших замечаний, предложений,дополнений. Доработанный проект утверждается общим собранием (конференцией) работников организации и подписывается со стороны работников всеми участниками единого представительного органа.

Если единый представительный орган не создан, представители работников вправе самостоятельно вести переговоры и заключать К.д. Либо приложение к единому К.д., защищающее особые профессиональные интересы представляемых работников. Работодатель обеспечивает представителям возможность ознакомить с проектом К.д. Всех работников предприятия, предоставляя в случае необходимости средства внутренней связи, информации. Множительную и иную оргтехнику, возможность проводить в нерабочее время собрания,консультации. Подписанный сторонами К.д. С приложениями в 7-дневный срок направляется работодателем для уведомительной регистрации в соответствующий государственный орган по труду по месту нахождения организации. При заключении К.д.

Стороны руководствуются принципами:равноправия сторон, свободы выбора и обсуждения вопросов, добровольности принятия обязательств, реальности обеспечения принимаемых обязательств, систематичности контроля и неотвратимости ответственности. Условия К.д. Обязательны для работодателей, на которых они распространяются. Условия К.д., ухудшающие положение работников по сравнению с тем, которое гарантирует законодательство, недействительны. Содержание и структура К.д. Определяются сторонами. В К.д. Могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам. Форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации,доплаты;механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных К.д.

Вопросы занятости.переобучения,условия высвобождения работников. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков. Улучшение условий и охраны работников, в том числе женщин и молодежи (подростков). Добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование. Соблюдение интересов работников при приватизации предприятия, ведомственного жилья. Экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве. Льготы для лиц, совмещающих работу с обучением. Контроль за выполнением К.д., порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, социальное партнерство, обеспечение нормальных условий функционирования представителей работников. В соответствии со ст. 80 КЗоТ вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение их размеров по отдельным категориям персонала,размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах.

Согласно ст. 90 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом К.д. Или положением об оплате труда. С учетом экономических возможностей организации в К.д. Могут быть внесены более льготные трудовые и социально-экономические условия по сравнению с установленными законодательством. Это могут быть. Дополнительные отпуска, компенсации транспортных и командировочных расходов,бесплатное или частично оплачиваемое питание работников на производстве и их детей в школах и дошкольных учреждениях, надбавки к пенсиям, иные дополнительные льготы и компенсации. В К.д. Могут включаться положения о льготах и компенсациях высвобождаемым работникам. О профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации.

Гарантии по' оказанию содействия в трудоустройстве. Другие меры, способствующие социальной защищенности работников, увольняемых при массовом высвобождении. Составная часть К.д. - его приложения. Это могут быть. Положения о премировании, сведения о дополнительных отпусках и надбавках к тарифным ставкам за вредность условий труда, паложение по расходованию средств на социальную поддержку работников и др. К.д. Заключается на срок от года до 3 лет и вступает в силу с момента подписания его сторонами либо со дня, установленного в К.д. По истечении установленного срока К.д. Действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий. К.д. Сохраняет свое действие в случае изменения состава, структуры, наименования органа управления организацией (предприятием), расторжения трудового договора (контракта) с руководителем организации.

При реорганизации предприятия К.д.сохраняет свое действие на весь ее период, а затем может быть пересмотрен по инициативе одной из сторон. При смене собственника имущества организации действие К.д. Сохраняется в течение 3 месяцев. В этот период стороны вправе начать переговоры о заключении нового К.д. Или сохранении, изменении и дополнении действующего. В ходе пересмотра К.д. Должен быть решен вопрос о возможности сохранения льгот для работников и выполнения других условий, предусмотренных прежним К.д. При ликвидации предприятия в порядке и на условиях, установленных законодательством, К.д.действует в течение всего срока проведения ликвидации. За нарушение или невыполнение К.д., за непредоставление информации, необходимой для контроля за его соблю-.

Дением, виновные лица подвергаются штрафу в размере до 50 МРОТ, налагаемому в судебном порядке. Лит. Киселев И.Я. Трудовое право стран Запада на рубеже XXI века. М., 1996. НуртдиноваА.Ф. Коллективный договор и трудовые отношения//Юриди-ческий мир, 1997, № 4. Никитина И.В..

Значения в других словарях
Коллективный договор

1) в СССР соглашение между предприятием в лице его администрации и коллективом работников в лице фабзавместкома, содержащее обязательства сторон по выполнению производственного плана, совершенствованию организации производства и труда, внедрению новой техники и повышению производительности труда, развитию социалистического соревнования, улучшению жилищных условий и культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих и др. К. Д. Содержит основные положения по вопросам труда и заработной платы, ус..

Коллективный Договор

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР - правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. В России порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом 1992 "О коллективных договорах и соглашениях".. ..

Коллективный Договор

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР>, соглашение, заключаемое трудовым коллективом с администрацией предприятия. В соответствии с российским законодательством необходимость заключения коллективного договора решается трудовым коллективом. В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства администрации и трудового коллектива по вопросам условий и охраны труда, социального развития предприятия, дополнительные (по сравнению с законодательством) льготы членам коллектива.. ..

Коллективный Договор

Правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. В России порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом 1992 "О коллективных договорах и соглашениях".. ..

Коллективный Договор

См. Договор коллективный. ..

Коллективный Договор

- по законодательству РФ правовой акт,регулирующий правовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работником на предприятии, в учреждении, организации. Условия КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР заключается, с одной стороны, работниками в лице одного или нескольких профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов, с другой стороны - работодателем ..

Коллективный Договор

В трудовом праве -правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации.К.д. Является основным правовым актом, защищающим интересы наемных работников в сфере трудовых отношений. Сторонами К.д. Являются работники в лице профсоюза или иного уполномоченного органа и работодатель непосредственно или в лице уполномоченных представителей. Прежде чем заключить К.д., стороны проводят переговор..

Коллективный Договор

- в трудовом праве -правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. К.д. Является основным правовым актом, защищающим интересы наемных работников в сфере трудовых отношений. Сторонами К.д. Являются работники в лице профсоюза или иного уполномоченного органа и работодатель непосредственно или в лице уполномоченных представителей. Прежде чем заключить К.д., стороны проводят перег..

Коллективный договор

Правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. В России порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом 1992 «О коллективных договорах и соглашениях».. ..

Коллективные Меры

Дипломатические и иные,предпринимаемые совместно государствами или международными организациями действия в целях поддержания или восстановления мира и коллективной безопасности. Конкретные виды К.м. Определены в ст. 41 и 42 Устава ООН с подразделением их на акции, не связанные с применением вооруженных сил (полный или частичный перерыв экономических отношений. Железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений..

Коллективные Переговоры

Основная форма взаимодействия работников (трудового коллектива) и работодателей в целях выработки и принятия коллективного договора либо разрешения коллективного трудового спора (Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях"). Инициатором К.п. Вправе выступить любая из сторон. При этом сторона, получившая письменное уведомление о переговорах, обязана начать их в 7-дневный срок. Работодатели обязаны вести переговоры по тем социально-трудовым вопросам, которые пред..

Коллективный Трудовой Спор

Неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по социально-трудовым вопросам. История развития К.т.с. Неразрывно связана с возникновением рабочего движения. Однако долгое время К.т.с. Не были предметом законодательного регулирования ни в одной стране. Затем постепенно. По мере активизации рабочего движения, их разрешение стало регул..

Коллизионная Норма

(фр. Conflits de lois, англ. Conflicts of laws - конфликт, столкновение законов). ..

Коллективный Договор

Нормативный акт, регулирующий трудовые. Социальнно-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии. В учреждении, организации (ст. 7 КЗоТ).Впервые К.д. Стали заключать в Англии в конце XVIII в. В конце XIX - начале XX в. Практика заключения К.д. Получила распостранение и в других странах Европы, а затем и в Северной Америке. Первоначально законодательство этих стран не признавало юридическую силу за положениями К.д. И не обеспечивала судебную защиту пр..

Коллективный Договор

- правовой акт (соглашение), регулирующий социально-трудовые отношения (регулируются законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях, с изменениями от 24 ноября 1995г.") и заключаемый работниками организации с работодателем.. ..

Коллективный договор

(a. Collective agreement. Н. Tarifvertrag, Betriebskollektivvertrag. Ф. Convention collective, contrat collectif. И. Contrato colectivo) - в CCCP соглашение между коллективом рабочих и служащих в лице профсоюзного комитета c администрацией в лице руководителя предприятия, орг-ции, объединения. K. Д. Включает. Осн. Положения по вопросам труда и заработной платы, установленные для данного предприятия, орг-ции в соответствии c действующим законодательством, a также положения o рабочем времени, врем..

Коллективный договор

(a. Collective agreement. Н. Tarifvertrag, Betriebskollektivvertrag. Ф. Convention collective, contrat collectif. И. Contrato colectivo) - в CCCP соглашение между коллективом рабочих и служащих в лице профсоюзного комитета c администрацией в лице руководителя предприятия, орг-ции, объединения. K. Д. Включает. Осн. Положения по вопросам труда и заработной платы, установленные для данного предприятия, орг-ции в соответствии c действующим законодательством, a также положения o рабочем времени, врем..

Дополнительный поиск Коллективный Договор Коллективный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллективный Договор" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллективный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа