Коллизионная Норма

123

(фр. Conflits de lois, англ. Conflicts of laws - конфликт, столкновение законов).

Значения в других словарях
Коллизионная норма

юридическая норма, указывающая, право какого государства подлежит применению к отношению гражданско-правового характера, возникающему в условиях международной жизни (см. Международное частное право, Коллизионное право). Наличие так называемого иностранного элемента в таком правоотношении вызывает «коллизионный вопрос». Закон какой страны должен быть применен. К. Н. Отвечает на этот вопрос, устанавливая общий признак для выбора подлежащего применению права, то есть не определяя, какие права и об..

Коллизионная Норма

- норам, которая указывает, право какого государства должно быть применено к гражданскому, семейному, трудовому и иному правоотношению международного характера. Правоотношение носит международный характер, если его участником является иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо, если объектом правоотношений является вещь, находящаяся за границей, если юридические факты, с которыми связано возникновение, изменение ил прекращение правоотношений, имели место за границей. При наличии прав..

Коллизионная Норма

Норма, указывающая, право какого государства должно быть применено к гражданскому, семейному, трудовому отношению международного характера (т.е. Отношению, участником которого является иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо (например, гражданка РФ вступает в брак с иностранцем), или объектом отношения является вещь, находящаяся за границей (например, имущество, которое по наследству должно перейти к российскому гражданину, находится за границей), или юридические факты, с которыми..

Коллизионная Норма

- норма, указывающая, право какого государства должно быть применено к гражданскому, семейному, трудовому отношению международного характера (т.е. Отношению, участником которого является иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо (например, гражданка РФ вступает в брак с иностранцем), или объектом отношения является вещь, находящаяся за границей (например, имущество, которое по наследству должно перейти к российскому гражданину, находится за границей), или юридические факты, с котор..

Коллективный Договор

Нормативный акт, регулирующий трудовые. Социальнно-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии. В учреждении, организации (ст. 7 КЗоТ). Впервые К.д. Стали заключать в Англии в конце XVIII в. В конце XIX - начале XX в. Практика заключения К.д. Получила распостранение и в других странах Европы, а затем и в Северной Америке. Первоначально законодательство этих стран не признавало юридическую силу за положениями К.д. И не обеспечивала судебную защиту п..

Коллективный Трудовой Спор

Неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по социально-трудовым вопросам. История развития К.т.с. Неразрывно связана с возникновением рабочего движения. Однако долгое время К.т.с. Не были предметом законодательного регулирования ни в одной стране. Затем постепенно. По мере активизации рабочего движения, их разрешение стало регул..

Коллизионное Право

Совокупность коллизионных норм каждого конкретного государства. К.п. Носит национальный характер. Говорят о К.п., например. Великобритании, РФ, США, Германии, Швейцарии. Венгрии, Китая. С К.п., по существу, и начиналось меж-дународное частное право (МЧП) вообще. Источники К.п. Могут быть выражены в различных формах, свойственных праву вообще. В большинстве случаев К.п. Представлено актами "писаного права" - законами и подзаконными актами, а также международными договорами. Наряду с этим нормы К...

Коллизия Законов

(лат. Collisio - столкновение). ..

Коллизионная Норма

(фр. Conflits de lois, англ. Conflicts of laws - конфликт, столкновение законов) - особый вид правовых норм, являющийся характерной специфической особенностью между народного частного права (МЧП), представляет собой отсылочную норму, с помощью которой возможно определить право, применяемое к данному конкретному отношению, и содержит ответы на вопросы, касающиеся его существа. К.н. Действует в тех случаях, когда речь идет об отношениях в сфере международного хозяйственного (гражданского) оборота ..

Дополнительный поиск Коллизионная Норма Коллизионная Норма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллизионная Норма" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллизионная Норма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа