Коллизия Коллизий

219

Столкновение (противоречие) между коллизионными нормами различных государств. Которое заключается в несовпадении используемых ими формул прикрепления. К.к. Сопровождает коллизионный метод регулирования, весьма часто встречается в практике международных отношений гражданско-правового характера. Расхождения в материальном праве различных государств обусловливают коллизию права, выражающуюся в том, что одним и тем же фактическим составам могут быть даны различные юридические оценки, поскольку речь идет о несовпадающих в своем содержании определенных национальных материально-правовых нормах. Различия же в коллизионных нормах порождают двойное расхождение - К.к. В результате К.к. Имеют место так называемые "хромающие отношения", т.е.

Действительные, имеющие юридическое значение согласно правопорядку одних государств правоотношения, и таковые же недействительные, неправомерные, не имеющие юридической силы - по праву других государств. Устранение К.к. Возможно бла- годаря унификации коллизионных норм в международном масштабе или на уровне двусторонних межгосударственных договорно-правовых отношений. В рамках К.к. Различают положительные и отрицательные коллизии. Если в конкретной ситуации в результате указанного несовпадения коллизионных привязок два или более правопорядка претендуют на регулирование данного отношения, имеет место положительная коллизия. Случай противоположного характера, когда ни один из рассматриваемых пра-вопорядков не объявляет себя компетентным для регулирования имеющегося отношения, квалифицируется как отрицательная коллизия (см.

Также Меж-дународное частное право, Коллизия законов). Ануфриева Л Л..

Значения в других словарях
Коллизионное Право

Совокупность коллизионных норм каждого конкретного государства. К.п. Носит национальный характер. Говорят о К.п., например. Великобритании, РФ, США, Германии, Швейцарии. Венгрии, Китая. С К.п., по существу, и начиналось меж-дународное частное право (МЧП) вообще. Источники К.п. Могут быть выражены в различных формах, свойственных праву вообще. В большинстве случаев К.п. Представлено актами "писаного права" - законами и подзаконными актами, а также международными договорами. Наряду с этим нормы К...

Коллизия Законов

(лат. Collisio - столкновение). ..

Колониализм

(от лат. Colo-nia - поселение, основанное переселенцами на чужой территорий). ..

Командировка

Поездка работника по служебному поручению руководителя предприятия на определенный срок вне места его постоянной ра-ооты. В тех случаях, когда филиалы, участки и другие подразделения, входящие в состав предприятия, находятся в другой местности, местом постоянной работы работника считается то производственное подразделение,работа в котором обусловлена трудовым договором. Не считаются К. Служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной характер. Для них..

Коллизия Коллизий

Столкновение (противоречие) между коллизионными нормами различных государств. Которое заключается в несовпадении используемых ими формул прикрепления. К.к. Сопровождает коллизионный метод регулирования, весьма часто встречается в практике международных отношений гражданско-правового характера. Расхождения в материальном праве различных государств обусловливают коллизию права, выражающуюся в том, что одним и тем же фактическим составам могут быть даны различные юридические оценки, поскольку речь ..

Дополнительный поиск Коллизия Коллизий Коллизия Коллизий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллизия Коллизий" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллизия Коллизий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа