Лесопользователь

150

Граж-дане и юридические лица, которым предоставлено право пользоваться участками лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд. Указанные права возникают у Л. На основании договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, а также лесорубочного билета, ордера, лесного билета (ст. 24 ЛК). Объем правомочий Л. Определяется видами лесопользования, его целевым характером, основанием возникновения этого права (общее или специальное). С учетом принципа ограниченного оборота лесных ресурсов ЛК устанавливает для Л. Особый порядок передачи (перехода) принадлежащих им прав. Л. В случаях и на условиях, определенных лесным законодательством РФ, вправе с согласия собственника лесного фонда передать право пользования участком лесного фонда или участком леса.

Не входящего в лесной фонд по договору. В случае смерти гражданина-Л. Принадлежащее ему право переходит к другому лицу в соответствии с завещанием или законом. При реорганизации юридического лица-Л. Это право переходит к его правопреемнику. Причем законом установлено, что права конкретного Л. Могут переходить только к одному лицу при условии сохранения цели использования соответствующих лесных участков, наличия у правопреемника необходимых средств для их осуществления, а при необходимости и лицензии. Л. Не может передать права, предоставленным ему в соответствии с договором концессии участка лесного фонда. Л. Законом предоставляется право. Получать информацию об участках лесного фонда, передаваемых в пользование. Пользоваться лесом в установленных пределах.

Возводить на срок лесопользования строения и сооружения, пункты хранения древесины, связанные с пользованием. Иметь другие права, если их реализация не противоречиттре-бованиям лесного законодательства РФ. При этом Л. Обязаны осуществлять ле-сопользование в соответствии с требованием лесного законодательства. Соблюдать условия договора, а также условия лесорубочного билета, ордера, лесного билета. Не допускать нанесения вреда здоровью граждан и природной среде. Соблюдать правила пожарной безопасности. Вести работы способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, на состояние других природных объектов. Проводить очистку лесосек от пору-бочных остатков.

Осуществлять лесовос-становительные мероприятия в сроки и на условиях, указанных'в договорах, в лесорубочном билете, ордере, лесном билете своевременно вносить платежи за пользование лесом. Соблюдать санитарные правила и выполнять иные требования. Гусев Р.К..

Значения в других словарях
Лесопользователь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лесной Фонд

Совокупность всехлесов, за исключением расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земель Л.ср. Не покрытых лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. В соответствии со ст.7 ЛК определяются путем отграничения земель Л.ф. От иных земель. Включение земель в состав Л.ф. И их изъятие из него осуществляется в порядке, установленном лесным и земельным законодательством РФ. К участкам Л.ф. Относятся участки леса, а также участки лесных земе..

Лесопользование

Один из видов использования природных ресурсов, осуществляется на следующих установленных законодательством принципах. Обеспечения непрерывного, неис-тощительного и рационального использования лесов. Сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, защитных и иных функций лесов. Установления порядка Л. В зависимости от значения лесов, выполняемых ими функций, их месторасположения, природных и экономических условий. Обеспечения условий для воспроизводства лесов, плотности Л. Соблюдения научно..

Лесорубочный Билет, Ордер, Лесной Билет

Документы, удостоверяющие право лесопользования. Согласно ст. 42 ЛК лесопользова-ние допускается только на основании данных документов. Основание для их выдачи - договор безвозмездного пользования, договор концессии участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона или решение органа государственный власти субъекта РФ. Документы выдаются лесопользова-телю на срок до 1 года. А лесорубочный билет на заготовку живицы - на весь срок подсечки деревьев. Документы предоставляют право осуще..

Лжепредпринимательство

Создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству. Является экономическим преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 173 УК. Максимальное наказание - 4 года лишения свободы. Под запрещенной понимается деятельность не толь..

Лесопользователь

Граж-дане и юридические лица, которым предоставлено право пользоваться участками лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд. Указанные права возникают у Л. На основании договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, а также лесорубочного билета, ордера, лесного билета (ст. 24 ЛК). Объем правомочий Л. Определяется видами лесопользования, его целевым характером, основанием возникновения этого права ..

Дополнительный поиск Лесопользователь Лесопользователь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесопользователь" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесопользователь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа