Личное Подсобное Хозяйство Граждан

139

Особая форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции,основанная на частной собственности граждан на средства производства, землю, на личном труде. Платном пользовании производственными услугами сельскохозяйственных коммерческих организаций, государства. Л.п.х.г. - составная часть сельскохозяйственного производства, дополнительного источника доходов, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение материальных, жилищных, культурно-бытовых потребностей граждан. Основной доход владельцы Л.п.х.г. Получают от работы в общественном производстве. Деятельность, связанная с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции в Л.п.х.г., осуществляется личным трудом.

Она дополнительна для трудоспособных граждан по отношению к их основной работе - вторичная занятость. Этим Л.п.х.г. Отличается от индивидуальной производственной и предпринимательской сельскохозяйственной деятельности.крестьянского (фермерского) хозяйства. Юридическую'основу создания и развития Л.п.х.г. Составляет положение Конституции РФ (п. 1 ст. 34), согласно которому "каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской иной, не запрещенной законом экономической деятельности". Специальное законодательство (указы Президента РФ и постановления Правительства РФ) о Л.п.х.г., хотя и не дает ясных и точных определений этой организационно-правовой формы экономической деятельности крестьян, тем не менее с достаточной последовательностью выделяет частную собственность на землю, пожизненное наследуемое владение и аренду земельного участка в качестве основы создания и развития Л.п.х.г.

Действующий ГК РФ не знает института общей собственности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Отсюда возникает необходимость урегулировать в ФЗ имущественные отношения Л.п.х.г. С полным основанием можно признать, что его имущество, так же как и имущество крестьянского(фермерского) хозяйства, должно быть признано общей совместной собственностью его членов. Но что еще более существенно. Характерным признаком этой собственности является то. Что ее субъектом выступает не Л.п.х.г. Как особый субъект права, а множественность составляющих его лиц - членов хозяйства. Традиционно в СССР круг объектов собственности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, ограничивался имуществом потребительского назначения.

Отдельному гражданину не могли принадлежать средства и продукты производства, связанные с совместной производственной деятельностью в сфере Л.п.х.г. В настоящее время объектом права собственности граждан признаются также сельскохозяйственные средства производства. Важноезначение для расширения видов имущества, могущего находиться в частной собственности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, имеют различные меры государственной поддержки. Речь идет прежде всего о поставках владельцам личных подсобных хозяйств племенного и рабочего скота, сельскохозяйственной техники, инвентаря.оборудования, молодняка скота и птицы.сортовых семян овощных культур, картофеля, посадочного материала плодоовощных и ягодных культур,.

Органических удобрений. Современный законодатель РФ признает. Что общие положения о свободе деятельности собственника, правомочного совершать любые акты в отношении своего'имущества, полностью распространяются на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В специальном законодательстве предусмотрена возможность добровольного объединения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в снабженческие, сбытовые, перерабатывающие кооперативы, общества взаимного сельскохозяйственного кредита, ссудосберегательные товарищества., . Быстрое Г.Е..

Значения в других словарях
Лицо Юридическое

См. Юридическое лицо.. ..

Личная Неприкосновенность

См. Право на свободу и личную неприкосновенность.. ..

Личное Поручительство

Одна из мер пресечения в уголовном судопроизводстве РФ. Состоит в принятии-на себя заслуживающими доверия лицами письменного обязательства в том. Что они ручаются за надлежащее поведение и явку подозреваемого или обвиняемого по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. Число поручителей определяет орган, избирающий меру пресечения, но во всех случаях их не может быть менее двух. Конкретных лиц, которые могут быть поручителями, называет обвиняемый (подозреваемый) либо эт..

Личное Страхование

См. Страхование.. ..

Личное Подсобное Хозяйство Граждан

Особая форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции,основанная на частной собственности граждан на средства производства, землю, на личном труде. Платном пользовании производственными услугами сельскохозяйственных коммерческих организаций, государства. Л.п.х.г. - составная часть сельскохозяйственного производства, дополнительного источника доходов, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение материальных, жилищных, культурно-бытовых потребност..

Дополнительный поиск Личное Подсобное Хозяйство Граждан Личное Подсобное Хозяйство Граждан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Личное Подсобное Хозяйство Граждан" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Личное Подсобное Хозяйство Граждан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 34 символа