Лишение Свободы

136

Одно из наиболее строгих видов уголовного наказания, применяемых к лицам, совершившим преступления, представляю щие повышенную опасность. Заключается в изоляции осужденного от общества путем помещения его в исправительное учреждение. Как самостоятельный вид наказания Л.с. Получило распространение в отечественном и зарубежном уголовном праве в XVIII - начале XIX в. Хотя первое упоминание о нем в русском праве содержится уже в Судебниках 1497 и 1550гг. В УК Л.с. Посвящена ст. 56, полное название - "Лишение свободы на определенный срок", что отграничивает его от другого вида наказания - пожизненного лишения свободы. Уголовный закон предусматривает четыре вида сроков, на которые может быть назначено Л.с. При назначении Л.с.

За единичное преступление устанавливается срок от 6 месяцев до 20 лет. При частичном или полном сложении сроков по совокупности преступлений - не более 20, а по совокупности приговоров - не более 30 лет. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы Л.с. Может быть назначено на срок менее 6 месяцев. Кроме того, особое ограничение установлено для несовершеннолетних осужденных, которым Л.с. Назначается на срок не свыше 10 лет (п. 6 ст. 88 УК). Осужденные к Л.с. Классифицируются в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, прошлых судимостей. Пола, возраста и других особенностей личности. Согласно ст. 67 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными целями такой классификации являются.

А) отделение заключенных от тех, кто в силу своего преступного прошлого или отрицательных черт характера может оказать на них нежелательное влияние. Б) разделение заключенных на категории, облегчающие работу с ними. В целях их возвращения к жизни в обществе (см. Европейские пенитенциарные правила. Система классификации осужденных к Л.с. Тесно связана с делением преступлений в уголовном праве на категории. Последнее в определенной мере предопределяет классификацию осужденных при исполнении наказания. Непосредственному исполнению Л.с. Предшествует определение судом вида исправительного учреждения, где осужденному надлежит отбывать наказание. В соответствии с требованиями УК осужденные к Л.с. Разделяются в зависимости от тяжести совершенного преступления, формы вины, рецидива преступлений, сроков и видов Л.с., с учетом пола и возраста.

Основываясь на этих признаках, ст. 58 и 88 УК определяют категорию осужденных и вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание. Согласно требованиям относительно раздельного содержания различных категорий осужденных (ст. 80 УИК) женщины содержатся отдельно от мужчин. Объем карательного воздействия наказания на женщин по сравнению с мужчинами значительно снижен. В целях предупреждения отрицательного воздействия наиболее криминально запущенных преступников осужденные несовершеннолетние выделены в самостоятельную категорию. Для них установлены более льготные условия отбывания наказания. Раздельно содержатся впервые осужденные и лица. Уже отбывавшие наказание в местах Л.с., а также осужденные к пожизненному Л.с.

И осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена Л.с. Законом установлен важный принцип - осужденные отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах субъекта РФ. В котором они проживали или были осуждены. Определенные изъятия из этого правила допускаются при отсутствии по месту жительства или осуждения соответствующего вида исправительного учреждения или невозможности размещения в них осужденных. В связи с повышенной опасностью некоторых категорий осужденных или их малочисленностью. В связи с состоянием здоровья осужденных (ст. 73 УИК). Осужденные должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении. В то же время положительно характеризующиеся могут быть переведены в исправительные учреждения с более мягким режимом (например, из колонии общего режима - в колонию-поселение), а злостные нарушители, напротив,- в учреждения с более строгим, (например, из колонии - в тюрьму).

В большинстве стран мира наказание в виде Л.с. Является преобладающим. Хотя в ряде ведущих государств. Например в США, Великобритании, Германии, Швеции, Японии, в качестве альтернативных мер широко применяются не связанные с Л.с. Наказания в виде штрафа. Агамое Л.Д:.

Значения в других словарях
Лишение свободы

вид уголовного наказания (См. Наказание), заключающийся в принудительной изоляции преступника от общества. Отбывается в специально предназначенных для этого государством местах заключения. По советскому уголовному праву Л. С. Может назначаться только по приговору суда лицу, виновному в совершении преступления, на срок от 3 мес. До 10 лет, а в отдельных случаях, предусмотренных законом, на срок не свыше 15 лет (лицу, не достигшему до совершения преступления 18-летнего возраста, может быть назнач..

Лишение Свободы

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ - вид наказания. По УК Российской Федерации назначается до 10 лет (за преступления, совершение которых допускает применение смертной казни), за некоторые особо тяжкие преступления - до 15 лет. При замене в порядке помилования смертной казни может быть определено лишение свободы на срок в 20 лет. Приговоренные к лишению свободы отбывают наказания в исправительных колониях или тюрьме, несовершеннолетние - в воспитательной колонии.. ..

Лишение Свободы

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ, в уголовном праве вид наказания. Заключается в принудительной изоляции осужденного от общества. По российскому УК назначается по приговору суда на срок до 10 лет, за особо тяжкие преступления - не свыше 15 лет. При замене в порядке амнистии или помилования смертной казни лишением свободы оно может быть назначено на срок до 20 лет. Осужденные к лишению свободы отбывают наказание> в исправительных учреждениях.. ..

Лишение свободы

Как наказание заключается в том, что преступник в более или менее значительной степени ограничивается в свободе располагать собою и своими действиями, особенно в свободе передвижения. Л. Свободы является центром современной карательной системы (см.), в которой оно заняло место, прежде принадлежавшее смертной казни и телесным наказаниям. В видах достижения исправительных целей Л. Свободы передвижения сопряжено с различными ограничениями, как-то. Обязательным трудом, обязательным режимом жизни и т..

Лишение свободы

Тюрьма, задержание, заключение под стражу, заключение, арест. ..

Лишение Свободы

Вид наказания. По УК Российской Федерации назначается до 10 лет (за преступления, совершение которых допускает применение смертной казни), за некоторые особо тяжкие преступления - до 15 лет. При замене в порядке помилования смертной казни может быть определено лишение свободы на срок в 20 лет. Приговоренные к лишению свободы отбывают наказания в исправительных колониях или тюрьме, несовершеннолетние - в воспитательной колонии.. ..

Лишение Свободы

Наказание, исполняемое только по приговору суда в виде принудительной изоляции осужденного от общества.. ..

Лишение Свободы

В российском уголовном праве (ст. 56 УК РФ)- один из видов наказания (назначаемое только как основное), состоящий в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения его в исправительную колонию общего, строгого, особого режима или в тюрьму. Лица, которым на момент вынесения приговора не исполнилось 18 лет, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима. Л. С. Назначается только по приговору суда. В соответствии с УК РФ Л. С. Устанавливает..

Лишение Свободы

- в российском уголовном праве (ст. 56 УК РФ)- один из видов наказания (назначаемое только как основное), состоящий в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения его в исправительную колонию общего, строгого, особого режима или в тюрьму. Лица, которым на момент вынесения приговора не исполнилось 18 лет, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима. Л. С. Назначается только по приговору суда. В соответствии с УК РФ Л. С. Устанавлив..

Лишение Свободы

Один из предусмотренных УК РФ видов наказания, заключающийся в изоляции осужденного от общества путем помещения его в колонию-поселение, в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму (см. Также. Колония исправительная. Следственный изолятор. Тюрьма). В особо оговоренных в законе случаях и в ограниченных пределах отбывание Л. С. Возможно в следственном изоляторе. Осужденные к Л. С., не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаю..

Личный Обыск

Следственное действие, заключающееся в отыскании в предметах одежды, обуви, носильных вещах человека, на его теле документов, других объектов (наркотики, боеприпасы, холодное, огнестрельное оружие и т.д.) и изъятии их. Информация о результатах исследования может быть использована в качестве доказательств по уголовному делу. Л.о. Регламентирован ст. 172 УПК. При его проведении должны соблюдаться требования ст. 167-171 УПК, предъявляемые к производству обыска (см. Обыск). Л.о. Может проводить лицо..

Лишение Права Занимать Определенные Должности

({{}}заниматься определенной деятельностью). ..

Лишение Специального Права

Вид административного взыскания за административные правонарушения. Налагаемый на гражданина управомоченным органом (должностным лицом). Выражается в ограничении права заниматься определенной деятельностью в течение назначенного срока - от 15 дней до 3 лет (ст. 30 КоАП). Существует три вида Л.с.п. А именно лишение права. А) управлять транспортными средствами. Б) охотиться. В) эксплуатировать радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства. Законом предусмотрены определенные пределы примен..

Лишение Специального, Воинского ИЛИ Почетного Звания, Классного Чина И Государственных Наград

Дополнительное наказание (ч. 3 ст. 45 УК). Заключается в моральном воздействии на осужденного и лишении его на- всегда права на преимущества и льготы, установленные в связи с наличием воинских, специальных или почетных званий, применяется судом при осуждении за совершение только тяжкого или особо тяжкого преступления с обязательным учетом личности виновного (ст. 48 УК). Порядок присвоения и лишения специальных званий и классных чинов работникам ряда ведомств (органов внутренних дел. Прокуратуры,..

Лишение Свободы

Одно из наиболее строгих видов уголовного наказания, применяемых к лицам, совершившим преступления, представляющие повышенную опасность. Заключается в изоляции осужденного от общества путем помещения его в исправительное учреждение.Как самостоятельный вид наказания Л.с. Получило распространение в отечественном и зарубежном уголовном праве в XVIII - начале XIX в. Хотя первое упоминание о нем в русском праве содержится уже в Судебниках 1497 и 1550гг.В УК Л.с. Посвящена ст. 56, полное название - "Л..

Дополнительный поиск Лишение Свободы Лишение Свободы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лишение Свободы" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лишение Свободы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа