Лоббизм

188

(англ. Lobbism от lobby - кулуары).

Значения в других словарях
Лоббизм

ЛОББИЗМ (от англ. Lobby - кулуары - где депутаты парламента могли общаться с посторонними), специфический институт политической системы, представляющий собой механизм воздействия частных и общественных организаций - политических партий, профсоюзов, корпораций, предпринимательских союзов и т. П. (т. Н. Групп давления) на процесс принятия решений парламентом. Прежде всего, лоббизм относится к бюджетным ассигнованиям, финансовым дотациям, руководящим постам в парламентских комитетах и т. П. Лоббизм..

Лоббизм

ЛОББИЗМ (от английского lobby - кулуары>, где депутаты парламента могли общаться с посторонними), специфический институт> политической системы, представляющий собой механизм> воздействия частных и общественных организаций - политических партий, профсоюзов, корпораций, предпринимательских союзов и т.п. (так называемых групп давления) на процесс принятия решений парламентом. Прежде всего, лоббизм относится к бюджетным ассигнованиям, финансовым дотациям, руководящим постам в парламентских комитетах..

Лоббизм

[англ. Lobby - кулуары] - полит., экон. Группа людей, оказывающих влияние, давление при решении вопросов в законодательных органах (напр., в парламенте) в интересах определенных кругов, учреждений, лиц и т.д.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Лоббизм

Лобби, проталкивание. ..

Лоббизм

М.Деятельность лобби (1), выражающаяся в политике давления на государственную власть.. ..

Лоббизм

ЛОББИ́ЗМ -а. М. Политика, воздействия на процесс принятия решений государственными и законодательными органами власти с помощью лобби.. ..

Лоббизм

От англ lobby - кулуары действия государственных, законодательных, исполнительных органов, компаний, организаций, групп и отдельных лиц, направленные на поддержку отдельных отраслей экономики, регионов, компаний, фирм, групп лиц, отдельных личностей, продиктованные не объективной необходимостью, а собственным интересом, материальной выгодой и т.д.. ..

Лоббизм

(от англ. Lobby кулуары, где депутаты парламента могли общаться с посторонними). ..

Лишение Специального Права

Вид административного взыскания за административные правонарушения. Налагаемый на гражданина управомоченным органом (должностным лицом). Выражается в ограничении права заниматься определенной деятельностью в течение назначенного срока - от 15 дней до 3 лет (ст. 30 КоАП). Существует три вида Л.с.п. А именно лишение права. А) управлять транспортными средствами. Б) охотиться. В) эксплуатировать радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства. Законом предусмотрены определенные пределы примен..

Лишение Специального, Воинского ИЛИ Почетного Звания, Классного Чина И Государственных Наград

Дополнительное наказание (ч. 3 ст. 45 УК). Заключается в моральном воздействии на осужденного и лишении его на- всегда права на преимущества и льготы, установленные в связи с наличием воинских, специальных или почетных званий, применяется судом при осуждении за совершение только тяжкого или особо тяжкого преступления с обязательным учетом личности виновного (ст. 48 УК). Порядок присвоения и лишения специальных званий и классных чинов работникам ряда ведомств (органов внутренних дел. Прокуратуры,..

Локаут

(англ. Lockout -букв. Запирать дверь перед кем-либо)увольнение по инициативе работодателя работников в связи с коллективным, трудовым спором, и объявлением забастовки, а также ликвидация или реорганизация организации, филиала, представительства. ФЗ РФ от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" запрещает Л. В процессе урегулирования коллективного трудового спора, в том числе при проведении забастовки.. ..

Ломбард

Коммерческая организация, занимающаяся выдачей займов гражданам подзадог предметовлич-ного пользования и домашнего обихода, а также хранением движимого имущества. Термин "Л." происходит от наименования провинции Северной Италии - Ломбардии. Именно выходцы из Ломбар-дии в XI-XII вв. Стали первыми европейскими менялами, которые не только обменивали одну валюту на-другую, но и ссужали своих клиентов под залог принадлежащей им движимости, причем предмет залога всегда передавался в ведение залогодерж..

Лоббизм

(англ. Lobbism от lobby - кулуары)в широком смысле нацеленная на отстаивание и проведение в жизнь интересов определенных социальных групп деятельность в государственных органах представителей негосударственных организаций, выражающих такие интересы. В более узком смысле подЛ. Понимают воздействие на депутатов парламента путем личного или письменного обращения или другим способом (организация массовых петиций. Потока писем, публикаций) со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого - ..

Лоббизм

- политическое явление как разновидность давления, выступает в форме всевозможных комитетов, комиссий, советов, бюро, создаваемых при законодательных и правительственных организациях.. ..

Лоббизм

(англ, lobbyism lobby кулуары, крытые галереи) - целенаправленные воздействия групп интересов на органы власти с целью реализации своих специфических интересов. XVI в. Из средневековой латыни в английский язык пришло слово " лобби" Первоначально оно применялось обозначения проходов или крытых галерей в монастырях, а в 40-х гг. XVII в. Так называли вестибюль и два коридора в здании Палаты общин британского парламента, куда депутаты уходили голосовать и где они могли по случаю встретиться с дру..

Дополнительный поиск Лоббизм Лоббизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоббизм" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоббизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа