Локаут

175

(англ. Lockout -букв. Запирать дверь перед кем-либо)увольнение по инициативе работодателя работников в связи с коллективным, трудовым спором, и объявлением забастовки, а также ликвидация или реорганизация организации, филиала, представительства. ФЗ РФ от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" запрещает Л. В процессе урегулирования коллективного трудового спора, в том числе при проведении забастовки..

Значения в других словарях
Локаут

(англ. Lock out, буквально — запирать дверь перед кем-либо, не впускать) одна из форм классовой борьбы буржуазии против рабочего класса, выражающаяся в закрытии капиталистами своих предприятий и массовом увольнении рабочих для оказания на них экономического давления. Путём Л. Предприниматели пытаются предотвратить готовящуюся или подавить уже начавшуюся забастовку. Буржуазные государства, активно противодействуя забастовкам, фактически не чинят препятствий Л. Правда, в некоторых законодательных ..

Локаут

ЛОКАУТ (англ. Lock out - буквально - запирать дверь перед кем-либо), закрытие предприятий и массовое увольнение рабочих с целью оказания на них экономического давления, предотвращения и подавления забастовок.. ..

Локаут

(лат.). Постановление союза владельцев промышленных предприятий о закрытии последних и расчете рабочих, как мера борьбы с забастовками и стачками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[англ. Lock-out - букв. Запирать дверь перед кем-л.] - экон. Закрытие владельцами своих предприятий и массовое увольнение рабочих с целью заставить их отказаться от выставляемых ими требований.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Локаут

Закрытие, увольнение. ..

Локаут

М.Закрытие предприятия, сопровождаемое массовым увольнением, как средство давления на рабочих, выдвигающих какие-л. Требования.. ..

Локаут

ЛОКА́УТ -а. М. [англ. Lock-out] Массовое увольнение рабочих и закрытие предприятия.. ..

Локаут

-а, м. Закрытие предприятия и массовые увольнения как средство противодействия требованиям со стороны рабочих. Объявить л.. ..

Локаут

Локаута, м. (англ. Lock-out, букв. Запирать дверь перед кем-н.) (полит.). Массовое увольнение рабочих предпринимателями с приостановкой работ в предприятии, как средство борьбы со стачками и требованиями рабочих. - На объявление о введении на фабриках и заводах Петербурга восьмичасового рабочего дня революционным путем буржуазия отвечает "локаутом". Заговор составлен. Против стачки решено бороться массовым расчетом рабочих. Ленин. Локаут английских шахтеров.. ..

Локаут

Это название массового увольнения с целью закрытия предприятия было заимствовано в начале XX в. Из английского, где lockout образовано от глагола to lock out – "запирать дверь".. ..

Локаут

Англ. Lockout - запирать дверь перед кем-либо закрытие предприятий и массовое увольнение работников с целью оказания на них экономического давления и прекращения забастовок. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" (ст.19) запрещает локаут в процессе урегулирования коллективного трудового спора с целью создания реальных гарантий для реализации работниками своего права на забастовку.. ..

Локаут

(англ. Lock-out - запирать дверь) - массовое увольнение работников или закрытие или реорганизация предприятий, применяемое владельцами предприятий в ответ на забастовки или непомерно высокие требования работников. В РФ Л. В процессе урегулирования коллективного трудового спора, в т.ч. При проведении забастовки, запрещен.. ..

Локаут

(англ. Lock-out - запирать дверь) - массовое увольнение работников или закрытие или реорганизация предприятий, применяемое владельцами предприятий в ответ на забастовки или непомерно высокие требования работников. В РФ Л. В процессе урегулирования коллективного трудового спора, в т.ч. При проведении забастовки, запрещен.. ..

Локаут

(англ. Lock out, буквально - запирать дверь перед кем-либо). ..

Лишение Специального, Воинского ИЛИ Почетного Звания, Классного Чина И Государственных Наград

Дополнительное наказание (ч. 3 ст. 45 УК). Заключается в моральном воздействии на осужденного и лишении его на- всегда права на преимущества и льготы, установленные в связи с наличием воинских, специальных или почетных званий, применяется судом при осуждении за совершение только тяжкого или особо тяжкого преступления с обязательным учетом личности виновного (ст. 48 УК). Порядок присвоения и лишения специальных званий и классных чинов работникам ряда ведомств (органов внутренних дел. Прокуратуры,..

Лоббизм

(англ. Lobbism от lobby - кулуары). ..

Ломбард

Коммерческая организация, занимающаяся выдачей займов гражданам подзадог предметовлич-ного пользования и домашнего обихода, а также хранением движимого имущества. Термин "Л." происходит от наименования провинции Северной Италии - Ломбардии. Именно выходцы из Ломбар-дии в XI-XII вв. Стали первыми европейскими менялами, которые не только обменивали одну валюту на-другую, но и ссужали своих клиентов под залог принадлежащей им движимости, причем предмет залога всегда передавался в ведение залогодерж..

Ломбардный Кредит

1) краткосрочный кредит, предоставляемый под заклад высоколиквидного движимого имущества, обычно - благородных металлов, драгоценных камней, иностранной валюты и ценных бумаг. 2) кредит, предоставляемый ЦБ коммерческим банкам под залог государственных ценных бумаг на основании договора Л.к. В настоящее время Л.к. Во втором значении предоставляется только под залог государственных ценных бумаг. Порядок его предоставления регламентируется Положением о порядке предоставления Банком России ломбардно..

Локаут

(англ. Lockout -букв. Запирать дверь перед кем-либо)увольнение по инициативе работодателя работников в связи с коллективным, трудовым спором, и объявлением забастовки, а также ликвидация или реорганизация организации, филиала, представительства. ФЗ РФ от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" запрещает Л. В процессе урегулирования коллективного трудового спора, в том числе при проведении забастовки.. ..

Локаут

— закрытие предприятий хозяевами и массовое увольнение рабочих и служащих с целью предотвращения забастовок и массовых выступлений.. ..

Локаут

(англ, lock-out букв, запирать дверь перед кем-л.) - увольнение по инициативе работодателя работников в связи с коллективным трудовым спором и объявления ими забастовки, а также ликвидация или реорганизация предприятия.. ..

Локаут

Проигрыш без единой взятки (шнайдер).. ..

Дополнительный поиск Локаут Локаут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Локаут" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Локаут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа