Люстрация

201

(лат. Lustratio - очищение)в ряде восточноевропейских государств (Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Румыния) особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а также кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности в прошлом к руководству коммунистических партий, службам государственной безопасности или на предмет сотрудничества с этими службами. Эта проверка проводится на основании специальных законов о Л. (приняты в 1990-1993 гг.), запретивших лицам, скомпрометировавшим себя сотрудничеством с тоталитарным режимом, занимать определенный перечень государственных должностей, в том числе избиратся в органы представительной власти. Проверка осуществляется, как правило, специальными органами по Л.

(например, в Венгрии это комитеты, избираемые парламентом в составе 3 судей). Если в ходе Л. Устанавливаются факты сотрудничества лица, занимающего ответственный пост, с тоталитарным режимом, ему предоставляется выбор между добровольным уходом в отставку с сохранением тайны выявленных фактов и принудительной отставкой с публичным оглашением компрометирующей информации..

Значения в других словарях
Люстрация

(Lustracyja) — в прежней Литве так назыв. Описание государственных имуществ, для целей финансовых и военных, с указанием, между прочим, дохода от промыслов, торговых и судебных пошлин, численности населения и т. П. В более древние времена литовско-русского государства, когда все частные землевладельцы получали имения на условии военной и других служб, Л. Касалась и этих земель. Но после полного торжества шляхетства люстрирование шляхетских имений признано было нарушением коренных прав высшего со..

Люстрация

(лат. Lustratio, от lustrum - люстр). Подробное описание государственных имуществ с указанием доходов, численности народонаселения, для целей финансовых военных и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Lustratio - очищение, искупление] - полит. 1) запрещение занимать руководящие и некоторые иные должности лицам, имеющим компрометирующее прошлое (напр., принадлежавшим к каким-л. Партиям). 2) проверка на лояльность и неучастие в орган..

Люстрация

Обряд, опись. ..

Люстрация

(иноск.) - поверка (содержания писем чрез распечатание и искусное подпечатание их), намек на люстрацию - поверку инвентарей и доходов арендных именийСр. Бенни, который предвидел, что его письма не избегнут люстрации. Нарочно оставил в руках своих петербургских друзей не политическую свою корреспонденцию, а простые письма...Лесков. Загадочный человек. 28.Ср. Курочкин и другие люстраторы, подпечатавшие эти простые письма, поняли, что Бенни их нарядил в дураки.Там же.Ср. Lustrare - освещать (выясня..

Люстрация

1. Ж.1) Периодическая опись государственного имущества для учета доходов.2) устар. Просмотр государственными органами почтовой корреспонденции с целью цензуры или надзора. Перлюстрация.2. Ж.Религиозный обряд, связанный с представлением об очистительной силе магических действий.. ..

Люстрация

ЛЮСТРА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Lustratio - очищение посредством жертвоприношений]. ..

Люстрация

Сплошная проверка граждан на предмет их нелегального сотрудничества со спецслужбами прежнего государства, режима либо выборочная, но обязательная проверка лиц, которые претендуют на то, чтобы занять государственный пост, стать депутатом и т. П. Осуществляется на основе действующего в государстве закона о Л.(С. А.). ..

Лотерейный Билет

Ценная бумага на предъявителя, удостоверяющая право требования проведения тиража или право определения его собственником своего правового положения по отношению к выигрышу или проигрышу. А также (при условии, что на него пал выигрыш) - право требования выплаты (выдачи) данного выигрыша. Хотя согласно Положению о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденному постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78, Л.б. Ценной бумагой не признается, тем не менее о..

Лотерея

Групповая или массовая игра, в ходе которой организатор Л. Проводит между ее участниками - собственниками лотерейных, билетов - розыгрыш призового фонда Л. При этом выпадение выигрыша не зависит от воли и действий ни одного из субъектов лотерейной деятельности, являясь исключительно делом случая.Данное определение содержится во Временном положении о лотереях в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 г. № 955. Нормы Л. Содержатся в ст. 1063 ГК РФ, устанавливающ..

Магазин Беспошлинной Торговли

Таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории РФ (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами РФ) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики. В развитие соответствующих норм ТК (ст. 52-57)приказом ГТК от 9 июня 1994 г. № 256 было утверждено специальное Положение о магазинах беспошлинной торговли. М.б.т. Могут учреждаться в пункт..

Магдебургское Право

(лат jus theutonicum magdeburgense). ..

Люстрация

(лат. Lustratio - очищение)в ряде восточноевропейских государств (Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Румыния) особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а также кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности в прошлом к руководству коммунистических партий, службам государственной безопасности или на предмет сотрудничества с этими службами. Эта проверка проводится на основании специальных законов о Л. (приняты в 1990-1993 гг.), запретивших лицам, ск..

Люстрация

(лат. Lustratio очищение посредством жертвоприношений) 1) религиозный обряд, связанный представлением об очистительной си магических действий. 2) особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности а также кандидатов на эти должности, предмет их принадлежности в прошлом к руководству коммунистических партий, службам государственной безопасности или сотрудничества с этими службами. Эта проверка проводится на основании специальных законов о Л., запретивших лицам, ско..

Дополнительный поиск Люстрация Люстрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люстрация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люстрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа