Мафия

178

Наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. Распространение этого наименования на другие структуры подобного рода и даже на все криминальное явление, каким является организованная преступность, не случайно - всем им присущи одинаковые принципиальные признаки. М., являющаяся в настоящее время мощной преступной организацией транснационального типа, возникла в конце XVIII в. На юге Италии, в Сицилии. Для М. Характерны установление контроля над определенной территорией и определенной сферой преступной деятельности, сращивание с государственной и политической властью. М. Обладает отлаженной организационной системой. Состоящей из кланов. Представители этих кланов составляют объединенный совет.

Возглавляют М. Высший совет (купола) и его глава. Приему в организацию предшествует тщательная проверка кандидата(предпочитаются совершившие преступление - учитывается число и тяжесть преступлений), обязательны (под страхом смерти)требования о круговой поруке и молчании (закон "омерте"), беспрекословное выполнение приказа. Постепенном, распространила свое влияние на континентальную Италию, где поддерживает преступные контакты с другими организованными формированиями - "Каморрой", "Ндранге-той", "Ла нова сакра корона унита". Все итальянские преступные организации, составляющие, по существу, единую организованную преступность,автономны и самостоятельны, хотя члены одних из них могут состоять в других. Итальянская М.устойчиво связана с американской "Коза нострой" (в основе организации и деятельности последней те же положения, что и у итальянской).преступными структурами ряда стран Северной и Южной Америки.

Азии. Установлены связи между итальянской и российской организованной преступностью. Основными направлениями деятельности М. Исторически являлись вооруженные нападения, убийства, террор, вымогательства. В современных условиях организованная преступность (в том числе М.) контролирует. Незаконный оборот наркотиков и оружия, захват заложников и похищение людей, финансовые аферы и фальшивомонетничество, отмывание незаконно добытых средств. Прибегает к давлению на власти. Ванюшкин С.В..

Значения в других словарях
Мафия

IМафи́я (Mafia) низменный остров в Индийском океане, у восточных берегов Африки. Входит в состав Танзании. Площадь 442 км2. Сложен коралловыми известняками. Жаркий экваториально-муссонный климат, кустарниковая растительность. Культивируются кокосовая пальма, гвоздичное дерево, кунжут, рис. Вывоз копры. Главный населённый пункт — Килиндони.IIМа́фия (итальянское mafia, maffia) специфическая для острова Сицилия (Италия) система социальных отношений, выражающаяся, в частности, в стойком существовани..

Мафия

Разбойничье общество в Сицилии, подобное Каморре в Южной Италии (см. Соотв. Статью). Оно возникло из Compagnie d'armi, исполнявших в течение нескольких столетий обязанности полиции. Ими особенно охотно пользовался Фердинанд I против революционеров. М. Развилась в особенности после 1860 г., когда Гарибальди распустил Compagnie d'armi. Бедственное состояние сицилийского населения, в связи с недостатком в хороших путях сообщения и с дурной организацией полиции в Италии вообще, а на этом острове в о..

Мафия

[ит. Maf(f)ia - на сицилийском диалекте - "смелость"] - тайная политическая организация террористов, противостоящая властям и пользующаяся методами шантажа, насилия, убийств.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)сицилийское тайное общество, ставящее своей задачей охрану низших слоев населения от несправедливости и притеснений, не стесняющееся средствами и при случай пускающее в ход убийства и грабежи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павл..

Мафия

Бандитизм. Сборище, компания, каморра, мафия бессмертна, организованная преступность, преступность, коза ностра, якудза. ..

Мафия

Ж.Тайная преступная организация, имеющая разветвленную структуру и связи с полицией, правительственными кругами и т.п. И использующая методы насилия, шантажа и террора.. ..

Мафия

МА́ФИЯ -и. Ж. [итал. Ma(f)fia]. ..

Мафия

-и, ж. 1. Тайная разветвлённая террористическая организация крупных уголовных преступников. Сицилийская, американская м. Крёстный отец мафии (глава такой организации по отношению к её членам). 2. Перен. Организованная группа людей, тайно и преступно действующих в своих интересах. Торговая м. II прил. Мафиозный, -ая, -ое (к 1 знач.). Мафиозные структуры.. ..

Мафия

История этой группы началась весной 1987 года, когда вокалист "Тяжелого Дня" Владимир Бажин покинул свой родной коллектив, и ему на смену был приглашен еще никому неизвестный певец Юрий Забелло, обладавший красивым поставленным тенором. Полгода отработал он в "Тяжелом Дне", но осенью, перед "Рок-Панорамой-87" Бажин вернулся, и Юрию пришлось покинуть группу. Имея под ногами такой надежный фундамент, как работа в супергруппе, Забелло начал собирать собственный состав, который и появился на свет в ..

Мафия

Англ. Mafia организованная преступность, отличающаяся большим количеством связей с коррумпированными государственными структурами.. ..

Мафия

(лат mafia) - организованная групповая преступность. Преступные объединения людей, связанных между собой и получающих поддержку коррумпированных государственных чиновников, государственных органов.. ..

Мафия

(лат mafia) - организованная групповая преступность. Преступные объединения людей, связанных между собой и получающих поддержку коррумпированных государственных чиновников, государственных органов.. ..

Мафия

(итал. Maf(f)ja). ..

Материальное Право

Система правовых норм. Обеспечивающих воздействие государства на общественные отношения путем их прямого, непосредственного правового регулирования. От М.п. Принято отличать процессуальное право, которым закрепляют формы и порядок реализации М.п., условия его защиты. М.п. Подразделяется с учетом иерархии норм и предмета регулирования на отрасли(конституционное, гражданское, трудовое, административное, уголовное и др.) и институты права (избирательное, пенсионное, право собственности и др.). М.п...

Материнская Компания

Хозяйственное товарищество или общество, которое в силу преобладающего участия в уставном капитале другого хозяйственного общества либо в соответствии с заключенным между ними договором или иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким дочерним, хозяйственным обществом (п. 1 ст. 105 ГК РФ). Действующее законодательство РФ называет М.к. "основным" хозяйственным обществом. Понятие М.к. Широко используется в зарубежном законодательстве о компаниях (корпорациях), в том числе в..

Межгосударственный Экономический Комитет

(МЭК). ..

Межпарламентская Ассамблея Государств

УЧАСТНИКОВ СНГ - орган межпарламентского сотрудничества СНГ. Созданный в интересах сближения законодательств государств - участников СНГ. Работа регулируется соглашением Верховных советов (парламентов) государств - участников СНГ "О межпарламентской ассамблее" от 27 марта 1992 г. И Регламентом Ассамблеи. Подготовлен проект Конвенции о Межпарламентской Ассамблее. По предложению ГД общая численность Ассамблеи установлена пропорционально численности государств - участников СНГ (всего 286 человек, в..

Мафия

Наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. Распространение этого наименования на другие структуры подобного рода и даже на все криминальное явление, каким является организованная преступность, не случайно - всем им присущи одинаковые принципиальные признаки.М., являющаяся в настоящее время мощной преступной организацией транснационального типа, возникла в конце XVIII в. На юге Италии, в Сицилии. Для М. Характерны установление контроля над опреде..

Мафия

— тайная террористическая организация в Италии. Использует методы шантажа, насилия, убийств. В XX в. Действует в основном в городах. В широком смысле синоним организованной преступности, тайная сплоченная группа преступников, имеющая своих представителей во всех сферах общественной и государственной жизни.. ..

Мафия

(Mafia) - нелегальная орг-ция уголовного и социально-политич. Характера на о. Сицилия (Италия). Возникнув в кон. 18 в. Как орг-ция крест. Самозащиты, стала впоследствии орудием латифундистов, а затем и аграриев, против крестьян. В совр. Италии (в связи с процессом индустриализации Сицилии) М. Проникает в руководство акционерных компаний и используется как орудие в конкурентной борьбе различных капиталистич. Групп. Банды М. Контролируют ряд р-нов на о-ве, подкупами, вымогательствами, убийствами, ..

Мафия

(итал. Mafia сицилийское общество. Произвол, самоуправство, насилие) - 1) тайное общество в Сицилии, возникшее в начале XIX в., террористическими действиями добивающееся осуществления своих интересов 2) организованная преступность.. ..

Мафия

(Mafia) - о-в у берегов Вост. Африки, б. Владение Германии в составе Герм. Вост. Африки. В марте 1915 оккупирован англ.-инд. Войсками. В 1915 вып. Собственные почт, марки - надпечатка (англ.) аббревиатуры текста «На службе его британского величества» и назв. О-ва на фискальных марках Герм. Вост. Африки. В июле 1915 на этих марках сделана дополнительная надпечатка аббревиатуры текста «Георг король» и назв. О-ва. В 1915-16 эта же надпечатка сделана на марках инд. Полевой почты. Изд. В окт. 1915 ма..

Дополнительный поиск Мафия Мафия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мафия" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мафия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа