Мелкое Хулиганство

137

Административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и спокойствие граждан, выражающееся в игнорировании правил приличия и благопристойности. В пренебрежении интересами и правами окружающих лиц и общества в целом. В соответствии со ст. 158 КоАП М.х. Признается нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия. Перечень таких действий в законе не дается, и под иными действиями по усмотрению уполномоченных органов и должностных лиц понимается широкий круг проступков, нарушающих общественный порядок на производстве, в быту. В культурно-просветительных учреждениях, на улицах и других общественных местах, на транспорте, в подъездах и квартирах домов, в загородной зоне и т.д.

Обычно М.х. Считаются действия. Совершаемые в присутствии других граждан. Однако в качестве М.х. Может рассматриваться нанесение непристойных надписей на стенах. Заборах в ночное время в отсутствие очевидцев, элементы тайного вандализма и т.п. М.х. Совершается умышленно. Ответственность за М.х. Могут нести граждане. Достигшие 16-летнего возраста. Мера административного взыскания за М.х. - штраф или исправительные работы в пределах, указанных в ст. 158 КоАП. Административный арест на срок до 15 суток применяется только судьей в случаях.если по обстоятельствам дела и с учетом личности правонарушителя применение иных мер признано недостаточным. М.х. Отличается от хули-ганства, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ. Отсутствием общественной опасности и меньшей степенью нарушения общественного порядка (Постановление Пленума ВС РСФСР от 24 декабря 1991 г.

"О судебной практике по делам о хулиганстве"), Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Мелкое Хулиганство

Административное правонарушение, предусмотренное ст. 158 КоАП, граничащее с уголовно наказуемым хулиганством. К М.х. Относится нецензурная брань и появление в пьяном виде в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Вопрос о наказании за М.х. Решает начальник органа внутренних дел (или его заместитель). Он либо накладывает штраф, либо передает дело на рассмотрение суда.. ..

Мелкое Хулиганство

- административное правонарушение, предусмотренное ст. 158 КоАП, граничащее с уголовно наказуемым хулиганством. К М.х. Относится нецензурная брань и появление в пьяном виде в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Вопрос о наказании за М.х. Решает начальник органа внутренних дел (или его заместитель). Он либо накладывает штраф, либо передает дело на рассмотрение суда.. ..

Межпарламентская Ассамблея Государств Участников СНГ

МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ УЧАСТНИКОВ СНГ - орган межпарламентского сотрудничества СНГ. Созданный в интересах сближения законодательств государств - участников СНГ. Работа регулируется соглашением Верховных советов (парламентов) государств - участников СНГ "О межпарламентской ассамблее" от 27 марта 1992 г. И Регламентом Ассамблеи. Подготовлен проект Конвенции о Межпарламентской Ассамблее. По предложению ГД общая численность Ассамблеи установлена пропорционально численности государств ..

Мелкое Хищение

Противоправное, безвозмездное, корыстное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного в размере, не превышающем МРОТ. М.х. Совершается путем кражи, присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением или мошенничества. Квалифицированным видом М.х., влекущим повышенные санкции, законом признаются деяния, повлекшие разукомплектование автомобилей. Тракторов.сельскохозяйственной и иной техники при перевозках железнодорожным, водным или иным транспортом, а также в местах постоянного..

Меморандум

(лат. Memorandus - достойный упоминания. Memorandum - что надо помнить). ..

Мена

См. Договор мены.. ..

Мелкое Хулиганство

Административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и спокойствие граждан, выражающееся в игнорировании правил приличия и благопристойности. В пренебрежении интересами и правами окружающих лиц и общества в целом. В соответствии со ст. 158 КоАП М.х. Признается нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия. Перечень таких действий в законе не дается, и под иными действиями по усмотрению уполномоченных органов и должностны..

Дополнительный поиск Мелкое Хулиганство Мелкое Хулиганство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелкое Хулиганство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелкое Хулиганство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа