Милиция

145

(лат. Militia-военная служба, гражданское ополчение).

Значения в других словарях
Милиция

(от лат. Militia — войско) в СССР административно-исполнительный орган государства, призванный обеспечивать охрану общественного порядка, социалистической собственности, прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений от преступных посягательств и иных антиобщественных действий. М. Была создана 28 октября (10 ноября) 1917 (СУ РСФСР 1917, № 1, ст. 15). До 1931 находилась в ведении местных Советов, а затем — в системе Наркомата (с 1946 министерства) внутренних дел. Основы ..

Милиция

МИЛИЦИЯ (от лат. Militia - войско) -1) в России во время русско-прусско-французской войны 1806-07 ополчение, созданное в связи с угрозой вторжения наполеоновских войск в пределы страны. Набиралось из государственных и помещичьих крестьян, офицеры - из дворян. Распущено после заключения Тильзитского мира. В кон. 19 - нач. 20 вв. На Кубани и в Дагестане иррегулярные войска, предназначенные для несения полицейской и конвойной службы.2) Милиция в Российской Федерации - система государственных правоо..

Милиция

МИЛИЦИЯ (от латинского militia -войско), 1) во время русско-прус-ско-французской войны 1806-07 ополчение, созданное в связи с угрозой вторжения наполеоновских войск в пределы страны. Набиралось из государственных и помещичьих крестьян, офицеры - из дворян. Распущено после заключения Тильзитско-го мира. 2) В конце 19 - начале 20 вв. На Кубани и в Дагестане иррегулярные войска, предназначенные для несения полицейской и конвойной службы. 3) В ходе Февральской революции 1917 органами местного самоуп..

Милиция

МИЛИЦИЯ (от латинского militia - войско), 1) в Российской Федерации - органы по охране общественного порядка в составе Министерства внутренних дел. Компетенция> и права милиции регулируются Законом о милиции 1991. 2) В России в 1806 - 1807 - ополчение, созданное в связи с угрозой вторжения войск Наполеона. Милицией назывались также нерегулярные войска на Кубани и в Дагестане по несению конвойной и полицейской службы. Смотри также Полиция>.. ..

Милиция

(militia) — у римлян первоначально обозначение службы солдата-пехотинца (miles), что в свою очередь производится от mille (тысяча, легион). М. Подлежал всякий свободный с 17 лет. Продолжалась она 20 стипендий или походов — для пехоты, 10 — для конницы, т. Е., при постоянных войнах Рима, столько же лет. Гвардия императоров — преторианские когорты — служили сокращенный срок — 16 лет. Заслуженные (emeriti), прослужившие весь срок отпускались с награждением землями и др. Или же, при желании, оставал..

Милиция

Далеко пойдёт, если милиция не остановит. Народн. О дебошире, хулигане. Жиг. 1969, 229.. ..

Милиция

(лат., militie - военная служба, войско, рать). Ополчение, ратники, временное войско, формируемое в исключительных случаях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)городские и земск. Войска, не находящаяся под ружьем в мирное время, а призываемые в случае войны. Иногда в мирное время несут полицейские обязанности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Militia, военная служба, войско, рать..

Милиция

Власть, следачка, ополчение, ментура, легавка, ментовка, лягавка, мелодия. ..

Милиция

Ж. Временное или земское войско. Ополченье, ратники, народная рать. Милиционный, к нему относящийся.. ..

Милиция

Ж.1) а) Административный орган государства, осуществляющий охрану общественного порядка, ведущий борьбу с преступностью.б) разг. Местное управление такого органа.2) разг. Работники такого органа. Милиционеры.. ..

Милиция

МИЛИ́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Militia - военная служба]. ..

Милиция

-и, ж. 1. В нек-рых странах. Административно-исполнительный орган, занимающийся борьбой с преступностью и правонарушениями, охраной порядка, а также личной безопасности граждан и их имущества. 2. Собир. Работники этого учреждения (разг.). Вызвать милицию. Приехала м. 3. В нек-рых странах. Название народного ополчения. II прил. Милицейский, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) и милиционный, -ая, -ое (к 3 знач.).. ..

Милиция

Милиции, мн. Нет, ж. (латин. Militia - воинство). 1. Добровольная армия, создающаяся в особых условиях жизни государства. Народная милиция. 2. В СССР - административное государственное учреждение для охраны порядка, социалистической собственности и общественной безопасности. 3. Местное (для района или его части) управление этого учреждения (разг.). Прописаться в милиции.. ..

Милиция

Заимств. В XVIII в. Из польск. Яз., где milicja <. Лат. Militia «войско», суф. Производного от miles «воин».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Милиция

Мили́ция Через польск. Milicja или стар. Нов.-в.-н. Мilitie (XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 113) из лат. Militiа "воинская служба, военная сила".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Милиция

Система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность и интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенная правом применения мер принуждения.. ..

Милиция

(лат. Militia - военная служба, гражданское ополчение) -1) в России во время русскю-прусско-французсиой войны 1806-1807 гг. - ополчение, созданное в связи с угрозой вторжения наполеоновских войск в пределы страны. Набиралась из государственных и помещичьих крестьян, офицеры - из дворян. Распущена после заключения Тильзитского мира. 2) в конце XDC - начале XX вв. На Кубани и в Дагестане - иррегулярные войска, предназначенные для несения полицейской и конвойной службы. 3) в РФ - система государств..

Милиция

(от лат. Militia войско). ..

Местные Налоги

Обязательные платежи физических и юридических лиц, поступающие в бюджеты административно-территориальных единиц. М.н. Являются элементом налоговой системы страны. В большинстве зарубежных стран М.н. - основной метод мобилизации финансовых ресурсов в местные бюджеты, поскольку на их долю в доходах местных органов развитых государств приходится от 30 (Япония, Великобритания) до 70% (США) всех налоговых поступлений. За счет них финансируются затраты на развитие транспорта. Строительство школ. Больн..

Метод Правового Регулирования

Совокупность приемов'и способов регламентации общественных отношений, воздействия на человеческое поведение. Если предмет отвечает на вопрос, какие отношения регулирует право, то метод - как осуществляется это регулирование. М.п.р. Определяется, во-первых, способом создания прав и обязанностей участников урегулированных правом общественных отношений, характером взаимосвязей субъектов права. Так, административно-правовой (императивный) метод характеризуется созданием правоотношений власти и подчи..

Министерство

(лат. Minist-го - служу, управляю). ..

Министр

(фр. Ministre от лат. Minister:- слуга). ..

Милиция

(лат. Militia-военная служба, гражданское ополчение)в РФ система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь,здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Во всем мире соответствующие органы носят название полиции, а термин "М." означает ополчение, вооруженный народ. Использование в РФ термина "М." для обозначения органов охраны правопорядка является своего рода данью традиции, иду..

Милиция

Охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в Ленинграде и области обеспечивает Главное управление внутренних дел (ГУВД) Ленинградских областных и городских исполкомов (Литейный проспект, 4). ГУВД подчинены 21 райуправление внутренних дел (РУВД) Ленинграда, 18 отделов внутренних дел области, подразделение по охране метро. Начальник ГУВД по должности является также начальником М. Области и города. РУВД каждого района Ленинграда образуют свои структурные подразделения — отделения М. (в..

Милиция

— орган охраны общественного порядка МВД СССР и современной России. Впервые создан в октябре 1917 г. Как рабоче-крестьянская М. Обязанности и права работников «М.» определены «Законом о милиции». По своим функциям аналогичны полиции.. ..

Дополнительный поиск Милиция Милиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милиция" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа