Министерство

137

(лат. Minist-го - служу, управляю).

Значения в других словарях
Министерство

(от лат. Ministro — служу, управляю) центральный орган государственного управления. Впервые М. Были образованы в Западной Европе в 16—17 вв. В дореволюционной России М. Образовались со вступлением на престол Александра I. Член Негласного комитета (См. Негласный комитет) Н. Н. Новосильцевым был подготовлен проект учреждения М., допускающий временное сочетание единоначалия с коллегиальностью. Манифестом от 8 сентября 1802 были учреждены должности министров (внутренних дел, юстиции, финансов, комме..

Министерство

МИНИСТЕРСТВО (от лат. Ministro - служу - управляю), в большинстве государств центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления. В России первые министерства были образованы в 1802. В 1946 название "министерство" было введено в СССР (ранее - наркоматы).. ..

Министерство

МИНИСТЕРСТВО (от латинского ministro - служу, управляю), центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления. В России М. Образованы в 1802 вместо коллегий. После установления советской власти в октябре 1917 на базе М. Созданы наркоматы, которые в 1946 вновь названы М. После ряда преобразований М. Сохраняются в Российской Федерации.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Министерство

-а, ср.. ..

Министерство

(лат.). Ведомство, состоящее под управлением министра. В западных государствах. Время управления какого-либо министра и личный состав министров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высшее учреждение для управления государственными делами, во главе которого стоит министр, пользующийся весьма широкой распорядительной властью. В конституционных государствах все министры солидарны, т. Е. Решают дела с общего согласия и по общему плану, вместе с ..

Министерство

Департамент, ведомство, контора, управление. Адмиралтейство, минфин. ..

Министерство

Ср.Центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйствования.. ..

Министерство

МИНИСТЕ́РСТВО -а. Ср.. ..

Министерство

-а, ср. 1. Центральное правительственное учреждение, ведающее какой-н. Отраслью управления. М. Финансов. 2. Собир. При парламентаризме. Министры данного правительства. Смена министерства. Кризис министерства, II прил. Министерский, -ая, -ое.. ..

Министерство

Министерства, ср. (дореволюц. И загр.). 1. Центральное правительственное учреждение, ведающее отдельной отраслью государственного управления. Министрество труда. Служить в министерстве иностранных дел. Здание, где помещается это ведомство (разг.). 2. Правительство, состав министров какого-н. Правительства (называемые обычно по имени премьера или по названию партии). Смена министерства. Падение министерства. Министерство Пуанкаре. Министрество народного фронта. 3. Период, время управления какого-..

Министерство

Центральный орган управления отраслью хозяйства государства или сферой деятельности.. ..

Министерство

Центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления.. ..

Министерство

- центральный орган государственного управления, осуществляющий руководство порученной ему отраслью экономического, социально-культурного и административно-политического строительства.. ..

Министерство

(от лат. Ministro - служу, управляю) -родовое название наиболее важных центральных органов государственного управления, входящих в структуру правительства. Первые М. Были образованы в Западной Европе в XVI-XVD вв. В России учреждены в 1802 г. В некоторых странах М. Образуются на основе актов высших законодательных органов (например, в США), или главы государства (например, во Франции), в некоторых странах - на основе законов или актов правительства. Число М. И распределение компетенции между ним..

Министерство

(от лат. Ministro - служу, управляю) -родовое название наиболее важных центральных органов государственного управления, входящих в структуру правительства. Первые М. Были образованы в Западной Европе в XVI-XVD вв. В России учреждены в 1802 г. В некоторых странах М. Образуются на основе актов высших законодательных органов (например, в США), или главы государства (например, во Франции), в некоторых странах - на основе законов или актов правительства. Число М. И распределение компетенции между ни..

Министерство

(от лат. Ministro служу, управляю). ..

Метод Правового Регулирования

Совокупность приемов'и способов регламентации общественных отношений, воздействия на человеческое поведение. Если предмет отвечает на вопрос, какие отношения регулирует право, то метод - как осуществляется это регулирование. М.п.р. Определяется, во-первых, способом создания прав и обязанностей участников урегулированных правом общественных отношений, характером взаимосвязей субъектов права. Так, административно-правовой (императивный) метод характеризуется созданием правоотношений власти и подчи..

Милиция

(лат. Militia-военная служба, гражданское ополчение). ..

Министр

(фр. Ministre от лат. Minister:- слуга). ..

Мирное Население

Лица, находящиеся на территории воюющих государств, но не входящие в состав ком-батантов. Т.е. Не состоящие на службе в регулярных вооруженных силах какой-либо из воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в боевых действиях. Права и интересы М.н. Охраняются нормами международного права (где их еще именуют "покровительствуемые лица"), содержащимися, в частности, в Гаагских конвенциях о законах и обычаях сухопутной войны 1899 и 1907 гг., Женевской конвенции о защите гражданского на..

Министерство

(лат. Minist-го - служу, управляю)родовое название наиболее важных центральных органов государственного управления. Входящих в структуру правительства. Впервые были образованы в Западной Европе в XVI-XVII вв. В России первые 7 М. Были учреждены в 1802 г. В некоторых странах М. Образуются на основе актов высших законодательных органов (например, США) или главы государства (например, во Франции), в некоторых странах - на основе законов или актов правительства. Число М. И распределение компетенции ..

Министерство

— служу, управляю — в большинстве государств центральный орган управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления. В России первые М. Образованы в 1802 г. Александром t, завершив процесс перерождения петровских Коллегий. Главными частями министерства в России были. Департаменты, совет министра — под председательством последнего, в который входили. Товарищ, помощник министра, директора департаментов и особо назначенные члены, общее присутствие каждого департамента, канцелярия минист..

Дополнительный поиск Министерство Министерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Министерство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Министерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа