Мирный Проход В Территориальных Водах

152

Установ-ленное международным правом изъятие из суверенитета прибрежного государства, осуществляемого им в территориальном море (территориальных водах). Право гражданских и военных судов всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, плавать через это морское пространство с целью. А) пересечь его, не заходя во внутренние воды или не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних вод. Либо б) пройти во внутренние воды или выйти из них или стать на таком рейде или-у такого портового сооружения. Регулирование права мирного прохода осуществляется на основе Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. И Конвенции ООН по морскому праву 1982г. Согласно которым проход должен быть непрерывным и быстрым, хотя и может включать остановку и стоянку на якоре, если это связано с обычным плаванием, необходимо вследствие непреодолимой силы.

Бедствия или с целью оказания помощи лицам, судам или летательным аппаратам, находящимся в опасности или терпящим бедствие. Нахождение иностранных судов в территориальном море считается мирным проходом. Если в действиях не усматривается. А) угрозы силой или ее применения против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости. Б) любых военных маневров. Сбора информации в ущерб обороне или безопасности, актов пропаганды, имеющих те же цели. В) запуска, посадки или принятия на борт любого летательного аппарата или военного устройства, погрузки или выгрузки любого товара или валюты, посадки и выгрузки любого лица. Вопреки таможенным, фискальным, иммиграционным или санитарным законам и правилам;г) преднамеренного и серьезного загрязнения окружающей среды, рыболовной, исследовательской или гидрографической деятельности, создания помех функционированию систем связи или сооружений и установок прибрежного государства.

Иностранные суда обязаны соблюдать законы и правила, издаваемые прибрежным государством для регулирования судоходства в территориальном море в соответствии с нормами международного права. Приведенные положения инкорпорированы в национальное законодательство большинства прибрежных государств, детализированы и развиты. Это относится и к РФ (ФЗ РФ от 1 апреля 1993 г. №4730-1 "О государственной границе Российской Федерации"). Волосов М.Е..

Значения в других словарях
Мирный Проход В Территориальных Водах

В международном праве - плавание судов через территориальные воды прибрежных государств либо с целью пересечь эти воды, не заходя во внутренние воды или не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних вод, либо с целью пройти во внутренние воды или выйти из них в открытое море, или стать на таком рейде или у такого сооружения. Суда всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, пользуются правом мирного прохода. Проход должен быть непрерывным и быстрым...

Мирный Проход В Территориальных Водах

- в международном праве - плавание судов через территориальные воды прибрежных государств либо с целью пересечь эти воды, не заходя во внутренние воды или не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних вод, либо с целью пройти во внутренние воды или выйти из них в открытое море, или стать на таком рейде или у такого сооружения. Суда всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, пользуются правом мирного прохода. Проход должен быть непрерывным и быстр..

Мирные Средства Разрешения Международных Споров

Комплекс установленных международным правом процедурных способов и практических мер, которые могут быть предприняты в соответствующих случаях субъектами международного права (в основном государствами) для урегулирования возникших между ними разногласий без применения силы. Правовым фундаментом для использования указанных средств служит один из основных принципов международного права - принцип мирного разрешения международных споров, закрепленный, в частности, в Уставе ООН, согласно которому все ..

Мирный Договор

Один из видов международного договора, который закрепляет соглашение находившихся в состоянии вооруженного конфликта субъектов международного права о прекращении военных действий и восстановлении мира. Являясь основным юридическим средством прекращения войны, М.д. Обычно решает вопросы прохождения границы между договаривающимися сторонами, принадлежности тех или иных участков территории,урегулирования политических проблем, определения порядка демобилизации вооруженных сил. Демилитаризации и(или)..

Мировое Соглашение

Соглашение сторон о прекращении судебного спора на определенных условиях (чаще на основе взаимных уступок). Результатом заключения М.с. Является окончание процесса без вынесения решения. М.с. Возможно только по делам искового производства. При заключении М.с. Стороны могут предусмотреть порядок распределения судебных расходов и расходов по оплате помощи адвоката и иных представителей сторон (ст. 93 ГПК). М.с. Может быть заключено в суде как первой, так и кассационной инстанции, на стадии исполни..

Мировой Суд

В ряде государств низшее звено судебной системы. Разбирает дела о малозначительных уголовных преступлениях, проводит предварительное разбирательство более значительных уголовных дел и рассматривает в упрощенном порядке мелкие дела. Впервые М.с. Были созданы в Англии (в XIV в.), затем в Северной Америке (в XVII в.), во Франции (в конце XVIII. В., в 1959 г. Ликвидированы). В дореволюционной России М.с. Были учреждены в 1864 г. И действовали на территории судебных участков (по нескольку в уезде). В..

Мирный Проход В Территориальных Водах

Установ-ленное международным правом изъятие из суверенитета прибрежного государства, осуществляемого им в территориальном море (территориальных водах). Право гражданских и военных судов всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, плавать через это морское пространство с целью:а) пересечь его, не заходя во внутренние воды или не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних вод. Либоб) пройти во внутренние воды или выйти из них или стать на таком рейде..

Дополнительный поиск Мирный Проход В Территориальных Водах Мирный Проход В Территориальных Водах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирный Проход В Территориальных Водах" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирный Проход В Территориальных Водах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа