Надзор Судебный

191

Деятельность вышестоящих судов по проверке, в пределах своей компетенции, законности и обоснованности решений, приговоров. Определений и постановлений нижестоящих судебных инстанций. ВС республики в составе РФ, краевой, областной суд. Суд города федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суд автономной области и автономного округа осуществляют Н.с. За судебной деятельностью районных (городских) народных судов. Высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. - Верховный Суд РФ.Согласно ст. 126 Конституции РФ, ФЗ РФ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" ВС осуществляет в предусмотренных ФЗ РФ процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные суды.

Полномочия Н.с. В отношении арбитражных судов принадлежат ВАС (ст. 127 Конституции РФ, Закон о судебной системе). Н.с. Осуществляется путем выявления и устранения допущенных судами ошибок и нарушений закона, отмены и изменения незаконных и необоснованных судебных решений. Н.с. Не составляет какой-либо особой деятельности вышестоящих судов, а осуществляется путем рассмотрения дел. По кассационным и частным жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления, не вступившие в законную силу (см. Кассация), по протестам в порядке надзора на судебные решения, вступившие в законную силу (см. Надзорное производство), по заключениям прокуроров в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (см. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам).

ВС на основе изучения и обобщения, рассмотренных дел дает разъяснения по вопросам судебной практики. Н.с. Гарантирует защиту прав и законных интересов граждан, обеспечивает правильное и единообразное применение законов. Кореневский Ю.В..

Значения в других словарях
Надзор Судебный

См. Судебный Надзор.. ..

Надзор Судебный

Вытекающая из Конституции РФ (ст. 126 и 127) и осуществляемая в установленных процессуальным законодательством формах деятельность вышестоящих судов по обеспечению надлежащей реализации своих полномочий нижестоящими судами.. ..

Надзор Административный

Специальный вид правоохранительной деятельности управомоченных органов государственного управления и должностных лиц, выражающийся в контроле за точным и единообразным соблюдением правил, инструкций и других нормативных актов межотраслевого характера гражданами, общественными объединениями, предприятиями,учреждениями, организациями, министерствами, ведомствами и должностными лицами. Надзорные органы наделены надве-домственными полномочиями. Существуют специализированные органы Н.а. (например, Го..

Надзор Прокурорский

Один из важнейших видов правоохранительной деятельности государства. Устанавливается в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Реализуется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами путем особой нормативно закрепленной процедуры контроля за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и испол..

Надзорное Производство

В РФ порядок пересмотра решений, приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, вступивших в законную силу. А также кассационных определений, которыми эти судебные постановления оставлены без изменения, отменены или изменены. Система стадий судопроизводства построена таким образом, чтобы любые ошибки и нарушения закона, допущенные при разрешении гражданского или уголовного дела судом первой инстанции, были исправлены своевременно, в кассационном порядке (см. Кассация), чтобы в з..

Надомники

Лица, которые заключают трудовые договоры (контракты) с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом, из материалов организации, с использованием орудий и средств труда, также принадлежащих организации либо приобретаемых за счет организации. На Н. Распространяется действие законодательства о труде. Особенности регулирования их труда определены Положением об условиях труда надомников, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС 29 сентября 1981 г. В последние годы надомный труд приобретает ..

Надзор Судебный

Деятельность вышестоящих судов по проверке, в пределах своей компетенции, законности и обоснованности решений, приговоров. Определений и постановлений нижестоящих судебных инстанций. ВС республики в составе РФ, краевой, областной суд. Суд города федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суд автономной области и автономного округа осуществляют Н.с. За судебной деятельностью районных (городских) народных судов. Высший судебный органпо гражданским, уголовным, административным и иным делам,..

Дополнительный поиск Надзор Судебный Надзор Судебный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надзор Судебный" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надзор Судебный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа