Надзорное Производство

180

В РФ порядок пересмотра решений, приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, вступивших в законную силу. А также кассационных определений, которыми эти судебные постановления оставлены без изменения, отменены или изменены. Система стадий судопроизводства построена таким образом, чтобы любые ошибки и нарушения закона, допущенные при разрешении гражданского или уголовного дела судом первой инстанции, были исправлены своевременно, в кассационном порядке (см. Кассация), чтобы в законную силу вступали и приводились в исполнение только законные, обоснованные и справедливые приговоры. Однако в ряде случаев возникает необходимость в особом, исключительном порядке, который позволяет проверять законность и обоснованность решений, приговоров и иных судебных постановлений, вступивших в законную силу, и устранять ошибки и нарушения закона, не исправленные в обычных стадиях процесса.

Предметом проверки и пересмотра в порядке Н.п. Могут быть как решения, приговоры, определения и постановления, проверенные кассационной инстанцией и оставленные ею без изменения, так и не обжалованные и не опротестованные в кассационном порядке и, даже вовсе не подлежащие кассационному обжалованию. Законность и обоснованность судебного акта, вступившего в законную силу, проверяется указанными в законе должностными лицами как по собственной инициативе, так и (в большинстве случаев) в связи с жалобами, заявлениями и иными сообщениями граждан, предприятий, учреждений, организаций, СМИ и т.п. Пересмотр дел осуществляется путем слушания вышестоящими судебными инстанциями по протестам. Лица, имеющие право принести протест в порядке надзора, названы в ст.

320 ГПК и ст. 371 УПК, а суды, рассматривающие дела по таким протестам. - в ст. 321 ГПК и ст. 374 УПК. Так, президиумы ВС республик в составе РФ, краевых, областных судов, судов городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суда автономной области и судов автономных округов рассматривают в порядке надзора соответственно протесты Генерального прокурора РФ, Председателя Верховного Суда РФ и их заместителей, прокурора республики в составе РФ, края, области, города, автономной области и автономного округа, председателя ВС республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - на решение, приговор, определение и постановление районного (городского) суда и кассационное определение судебной коллегии названных выше судов среднего звена.

Судебная коллегия по гражданским делам. Судебная коллегия по уголовным делам и Военная коллегия ВС рассматривают в порядке надзора соответственно протесты Генерального прокурора РФ. Председателя ВС.и их заместителей, Главного Военного прокурора РФ и Председателя Военной коллегии ВС на вступившие в законную силу решения, приговоры,определения и постановления судов субъектов Федерации. Военных судов, если они не были предметом кассационного рассмотрения в ВС, а также на постановления Президиума ВС республики в составе РФ, краевого,областного, городского суда,суда автономной области и суда автономного округа. Президиум ВС рассматривает в порядке надзора протесты Генерального прокурора РФ, Председателя ВС и их заместителей на решения, приговоры и определения Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам, Военной коллегии и определения Кассационной палаты ВС.

Основания к пересмотру судебных решений по гражданским делам. Неправильное применение или толкование норм материального права. Существенное нарушение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного решения, определения, постановления суда (ст. 330 ГПК). Основания к отмене и изменению приговора те же, что и в кассации. Односторонность или неполнота дознания, предварительного или судебного следствия. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Существенное нарушение уголов-но-процессуального закона. Неправильное применение уголовного закона. Несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного (ст. 379 УПК). Имеются некоторые особенности оснований пересмотра в порядке надзора приговоров, постановленных судом присяжных.

(ст. 465 УПК) (см. Кассация. Для разрешения вопроса о принесении протеста лица, указанные в ст. 320 ГПК и ст. 371 УПК, вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело. По которому решение или приговор вступили в законную силу. Право истребования дела из районных (городских) народных судов принадлежит также районным, городским прокурорам, которые в необходимых случаях вносят вышестоящему прокурору представление о принесении протеста в порядке надзора. При отсутствии оснований к опротестованию об этом сообщается (с указанием мотивов) лицу,обратившемуся с ходатайством о принесении протеста. Н.п. Свойственны некоторые принципы. Характерные и для кассации. Ревизионный порядок, запрет "поворота к худшему".

Так. Отмена в порядке надзора обвинительного приговора, определения или постановления суда в связи с необходимостью применить закон о более тяжком преступлении, за мягкостью наказания или по иным основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, а также оправдательного приговора или постановления суда о прекращении дела допускается лишь при условии, если протест внесен именно по этим основаниям и не позднее чем в годичный срок со дня вступления приговора в законную силу. Дело рассматривается с обязательным участием прокурора, который поддерживает принесенный им протест или дает заключение по делу, рассматриваемому по протесту председателя суда или его заместителя. В необходимых случаях на заседание суда могут быть приглашены участники гражданского или уголовного процесса для дачи объяснений.

Дело докладывает председатель суда или по его поручению член президиума либо член суда, не участвовавший ранее в рассмотрении дела. Решение надзорной инстанции принимается большинством голосов. • В результате рассмотрения дела суд может оставить протест без удовлетворения, отменить решение или приговор и направить дело на новое рассмотрение либо прекратить, изменить приговор или решение, а по гражданскому делу - вынести новое решение (ст. 329 ГПК. Ст. 378 УПК). Кореневский Ю.В..

Значения в других словарях
Надзорное Производство

Один из регламентируемых процессуальным законодательством способов проверки законности и обоснованности приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу.. ..

Надзор Прокурорский

Один из важнейших видов правоохранительной деятельности государства. Устанавливается в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Реализуется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами путем особой нормативно закрепленной процедуры контроля за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и испол..

Надзор Судебный

Деятельность вышестоящих судов по проверке, в пределах своей компетенции, законности и обоснованности решений, приговоров. Определений и постановлений нижестоящих судебных инстанций. ВС республики в составе РФ, краевой, областной суд. Суд города федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суд автономной области и автономного округа осуществляют Н.с. За судебной деятельностью районных (городских) народных судов. Высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам..

Надомники

Лица, которые заключают трудовые договоры (контракты) с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом, из материалов организации, с использованием орудий и средств труда, также принадлежащих организации либо приобретаемых за счет организации. На Н. Распространяется действие законодательства о труде. Особенности регулирования их труда определены Положением об условиях труда надомников, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС 29 сентября 1981 г. В последние годы надомный труд приобретает ..

Наем Жилого Помещения

См. Договор найма жилого помещения.. ..

Надзорное Производство

В РФ порядок пересмотра решений, приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, вступивших в законную силу. А также кассационных определений, которыми эти судебные постановления оставлены без изменения, отменены или изменены.Система стадий судопроизводства построена таким образом, чтобы любые ошибки и нарушения закона, допущенные при разрешении гражданского или уголовного дела судом первой инстанции, были исправлены своевременно, в кассационном порядке (см. Кассация), чтобы в за..

Дополнительный поиск Надзорное Производство Надзорное Производство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надзорное Производство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надзорное Производство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа