Наемники

141

В между народном праве лица (иностранцы или апатриды), добровольно вступившие в вооруженную борьбу в корыстных целях на стороне одного из участников вооруженного конфликта. Впервые преступность и наказуемость наемничества установлена решением Совета Безопасности ООН от 24 ноября 1961 г. Генеральная Ассамблея ООН в 1968 г. В резолюции № 2465 (XXIII) окончательно установила, что практика использования Н. Является уголовно наказуемым деянием, а сами они объявляются преступниками, находящимися вне закона. Далее в ней подчеркнута необходимость принятия во всех странах законов, объявляющих набор, финансирование и обучение Н. Необходимость наказания Н. Как международных уголовных преступников содержится и в "Основных принципах правового режима комбатантов.

Борющихся против колониального и иностранного господства и расистских режимов" (1973). Генеральная Ассамблея отнесла засылку на территорию другого государства Н. Которые осуществляют применением вооруженной силы против другого государства, к актам агрессии со всеми вытекающими международно-правовыми последствиями. Содержание понятия Н. Впервые наиболее полно было раскрыто в ст. 47 Дополнительного протокола 11977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Это - лицо, которое. Специально завербовано на месте военных действий или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте. Фактически принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду в виде обещанного материального вознаграждения, существенно превышающего вознаграждение ком-батанта того же ранга и функций,входящего в личный состав вооруженных сил данной стороны.

Не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте. Не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте. Не послано государством, которое не является воюющей стороной, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил. Эти признаки закреплены и в принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г. Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением Н. Государства-участники взяли на себя обязательства запретить на своих территориях не только использование, но и вербовку, обучение и снабжение Н., а виновных привлечь к ответственности.

Участие Н. В боевых действиях признается преступлением. На Н. Не распространяются нормы о правовом положении комбатантов, режим военного плена и другие нормы Женевских конвенций о защите жертв войны. Непосредственное участие Н. В боевых операциях по уничтожению живой силы, боевой и другой техники, сооружений в зависимости от юрисдикции квалифицируется либо как военное, либо как общеуголовное преступление в соответствии с национальным законодательством. Уголовное преследование и наказание Н. Осуществляется в двух формах. По соответствующим законам государства, на территории которого Н. Совершили преступные деяния:созданием специальных военных трибуналов или других судов при совершении преступлений на территории нескольких государств.

УК впервые в отечественной практике установил уголовную ответственность за наемничество, включив соответствующую норму в раздел XII "Преступления против мира и безопасности человечества" (ст. 359). Объективную сторону наемничества составляют вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или вооруженных действиях. Повышенная ответственность предусмотрена за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или в отношении несовершеннолетнего. Предусмотрена также ответственность за непосредственное участие Н. В вооруженном конфликте или военных действиях. Субъективная сторона наемничества характеризуется прямым умыслом.

У лица, участвующего в конфликте, обязательной целью является корысть. Панов В.П..

Значения в других словарях
Наемники

Или наемные войска — солдаты, нанимаемые государством из уроженцев других стран. Первые следы Н. Встречаются в Египте, где Псаметих I (с 656 г. До Р. Хр.) при помощи наемных карийцев и ионян достиг господства над Египтом. Карийцы (см. Соотв. Статью), по греческим преданиям, первые стали наниматься на военную службу у чужеземцев. Наравне с ними этим же ремеслом стали промышлять и критяне (в эпоху пелопонесской войны), а также аркадяне, которых принуждала искать пропитания вне родины скудная приро..

Наемники

Солдаты судьбы, солдаты удачи, солдаты фортуны, псы войны, собаки войны, дикие гуси. ..

Надомники

Лица, которые заключают трудовые договоры (контракты) с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом, из материалов организации, с использованием орудий и средств труда, также принадлежащих организации либо приобретаемых за счет организации. На Н. Распространяется действие законодательства о труде. Особенности регулирования их труда определены Положением об условиях труда надомников, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС 29 сентября 1981 г. В последние годы надомный труд приобретает ..

Наем Жилого Помещения

См. Договор найма жилого помещения.. ..

Назначение Наказания

Избрание судом справедливого наказания в пределах, предусмотренных санкцией статьи Особенной части УК, в которой установлена ответственность за совершенное преступление. Справедливость Н.н. Обеспечивается обязательным учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, обстоятельств, смягчающих, и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ст. 60 УК). Характер и степень общественной опаснос..

Назначение Судебного Заседания

(по уголовному делу). ..

Наемники

В между народном праве лица (иностранцы или апатриды), добровольно вступившие в вооруженную борьбу в корыстных целях на стороне одного из участников вооруженного конфликта. Впервые преступность и наказуемость наемничества установлена решением Совета Безопасности ООН от 24 ноября 1961 г. Генеральная Ассамблея ООН в 1968 г. В резолюции № 2465 (XXIII) окончательно установила, что практика использования Н. Является уголовно наказуемым деянием, а сами они объявляются преступниками, находящимися вне з..

Наемники

— войска, состоящие из профессиональных воинов, нанимавшихся государствами, городами, отдельными феодалами. Существовали с древности, в XV—XVIII вв. Являлись основой вооруженных сил в Западной Европе. В ряде современных государств возрождена система комплектования вооруженных сил по найму. См. Также Ландскнехты.. ..

Дополнительный поиск Наемники Наемники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наемники" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наемники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа