Наказы Избирателей

166

Поручения избирателей своим депутатам в представительном органе, имеющие общественное значение и одобренные в установленном порядке. Являются одним из выражений принципа императивного мандата. Юридический фундамент Н.и. Составили нормы Конституции СССР 1977 г., конституций союзных и автономных республик. Н.и. Вносились, как правило, в период изби.-рательной.кампании при встречах кандидатов в депутаты с избирателями. Принимались Н.и. Их открытым голосованием. Долгие годы у кандидата не было права отказаться от наказов. Но на последнем этапе использования Н.и. (конец 80-х гг.) законодательство предоставило ему такую возможность. Принятые Н.и. Передавались кандидатом в исполнительный комитет местного Совета или Президиум Верховного Совета.

Эти органы обобщали Н.и., объединяли повторяющиеся и подготавливали план мероприятий по их реализации. Окончательное право принятия или отклонения Н.и. Имел соответствующий Совет народных депутатов. Он же утверждал указанный план мероприятий. Таким образом, императивность Н.и. Была относительной. Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Наибольшее Благоприятствование

См. Режим наибольшего благоприятствования.. ..

Наказание

В уголовном праве мера государственного принуждения (реакция государства на преступление), назначаемая по приговору суда. Применяется к лицу. Признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица, предусмотренных ч. 1 ст. 43 УК. Эффективностью Н. Являющегося одним из основополагающих институтов уголовного права, в существенной мере определяется эффективность всего уголовного права. Н. Является особой мерой государственного принуждения, о..

Накладная

Документ, составляемый при автомобильной, железнодорожной, воздушной перевозках и перевозке по внутренним водам. Является доказательством заключения договора перевозки грузов и основанием требования грузополучателя к перевозчику о выдаче груза после завершения перевозки. В некоторых странах железнодорожные Н. Наделены также функциями товарораспорядительных документов. Правовое регулирование Н. На иных видах транспорта построено исходя из норм о железнодорожных Н. Источник правового регулирования..

Налог

Обязательный безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый в определенном размере и в определенный срок. Н. Зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются в них. Этим Н. Отличаются от всевозможных сборов, которые тоже в обязательном порядке безвозмездно уплачиваются в бюджет, но при этом должны использоваться только на те цели, ради которых они взимались. (Госпошлина - это, в отличие от Н., плата за оказанные какие-либо услуги, поэтому необходима с..

Наказы Избирателей

Поручения избирателей своим депутатам в представительном органе, имеющие общественное значение и одобренные в установленном порядке. Являются одним из выражений принципа императивного мандата. Юридический фундамент Н.и. Составили нормы Конституции СССР 1977 г., конституций союзных и автономных республик. Н.и. Вносились, как правило, в период изби.-рательной.кампании при встречах кандидатов в депутаты с избирателями. Принимались Н.и. Их открытым голосованием. Долгие годы у кандидата не было права..

Дополнительный поиск Наказы Избирателей Наказы Избирателей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наказы Избирателей" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наказы Избирателей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа