Налог

162

Обязательный безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый в определенном размере и в определенный срок. Н. Зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются в них. Этим Н. Отличаются от всевозможных сборов, которые тоже в обязательном порядке безвозмездно уплачиваются в бюджет, но при этом должны использоваться только на те цели, ради которых они взимались. (Госпошлина - это, в отличие от Н., плата за оказанные какие-либо услуги, поэтому необходима соразмерность между стоимостью услуги и платой за нее.) Экономическое и юридическое содержание Н., по сравнению с другими платежами и взносами, включает такие его особенные признаки, как "обязательность", "внесение в бюджет определенного уровня", "строгая привязанность Н.

К объекту налогообложения", "своевременность и полнота уплаты Н.". В правовой науке выделяются и другие регулятивные и функциональные характеристики. "односторонний характер установления", "индивидуальная безвозмездность", "взыскание на условиях безвозвратности", "использование принуждения как механизма, противоположного принципам гражданского оборота". Основные положения о Н. Закреплены в Конституции РФ. "каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги и ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют". В соответствии с действующим законодательством все Н. Подразделены на три группы. Федеральные, региональные (Н. Республик в составе РФ, краев, областей и автономных образований), местные Н.

По объекту налогообложения существующие налоговые платежи и сборы можно разделить на. Н, с доходов (выручки, прибыли, заработной платы). Н. С имущества (предприятий и граждан). Н. С определенных видов операций, сделок и деятельности (Н. На операции с ценными бумагами, лицензионные сборы). Н. Подразделяются на прямые и косвенные. К числу прямых относятся. Подоходный Н., Н. На прибыль, ресурсные платежи, Н. На имущество. Косвенные Н. Вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций (Н. На добавленную стоимость - НДС, таможенная пошлина, Н. На операции с ценными бумагами и другие Н.). Законодательством установлено, что объектами налогообложения являются. А) прибыль (доход). Б) стоимость определенных товаров. В)добавленная стоимость продукции, работ, услуг.

Г) имущество юридических и физических лиц. Д) передача имущества (дарение, наследование). Е) операции с ценными бумагами. Ж) отдельные виды деятельности. З) другие объекты, установленные законом. Часть федеральных Н. И один региональный (на имущество предприятий) имеют статус закрепленных доходных источников. Доходы по этим Н. Полностью или в твердо фиксированной доле (в процентах) на постоянной либо долговременной основе поступают в соответствующий бюджет, за которым они закреплены. Федеральный транспортный Н. Полностью закреплен за бюджетом субъекта РФ. По трем федеральным Н. - гербовому сбору, госпошлине, Н. С наследуемого и даруемого имущества, имеющим статус закрепленных доходных источников, все суммы поступлений зачисляются в местный бюджет.

Другая группа федеральных Н. - НДС, спецналог, акцизы, Н. На прибыль предприятий и организаций, подоходный Н. С физических лиц - является регулирующими доходными источниками. Отчисления по регулирующим доходам зачисляются непосредственно в региональные бюджеты, а ставки (нормативы) отчислений определяются при утверждении федерального бюджета. В свою очередь представительный орган субъекта РФ устанавливает ставки(нормативы)отчислений по регулирующим доходам в местные бюджеты при утверждении своего регионального бюджета. Из Н. Субъектов'РФ один -• Н. На имущество юридических лиц - равными долями зачисляется в региональный и местные бюджеты. Остальные распределяются в порядке, определяемом представительным органом власти субъекта РФ.

И наконец, поступления по местным Н. Аккумулируются в местных бюджетах по месту нахождения (регистрации) плательщика объекта налогообложения. Три местных Н. - на имущество физических лиц. Земельный. Регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, - устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории. Петрова Г.В..

Значения в других словарях
Налог

Абиссинский налог. 1. Жарг. Угол. Взятка. Дача взятки. ТСУЖ, 12. ББИ, 16. БСРЖ, 374. СТРА 2003, 576. 2. Жарг. Угол. Деньги, предназначенные для вымогателя. СТРА 2003, 576. 3. Ред.-изд. Ирон. Отчисление от авторского гонорара за предоставленную возможность напечататься. БСРЖ, 374.. ..

Налог

Дань, оброк, платеж, поборы, повинность, подать, пошлина, сбор, тягота, мыто, мыт, акциз, контрибуция.. ..

Налог

М.Установленный обязательный платеж, взимаемый с граждан и юридических лиц.. ..

Налог

НАЛО́Г -а. М. Устанавливаемый государством обязательный сбор, взимаемый с граждан и предприятий. Подоходный н.. ..

Налог

-а, м. Установленный обязательный платёж, взимаемый с граждан и юридических лиц. Взимать н. Облагать налогам. Государственный н. Подоходный н. Н. На недвижимое имущество. II прил. Налоговый, -ая, -ое. Налоговая инспекция.. ..

Налог

Налога, м. Государственный сбор, взимаемый с населения. Взимать налог. Обложить налогом. Прямые налоги. Косвенные налоги. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог.. ..

Налог

Обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Главная задача Н. - перераспределение денежных средств, регулирование и балансирование экономики, стимулирование экономического роста.. ..

Налог

Обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Налоги делятся на прямые, которыми облагаются доходы и имущество, и косвенные (например акциз), увеличивающие цену товара. Н. - один из основных источников пополнения государственной казны. Основная функция Н. - регулировать экономику. С помощью рычагов налоговой политики государство оказывает воздействие на состояние хозяйственной конъюнктуры, стимулирует экономический рост. Важнейшей функцией Н. Является перераспределе..

Налог

Обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый-с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. По законодательству РФ различаются налоги трех видов. А) федеральные Н. Б) региональные Н. И сборы. В) местные Н. И сборы К федеральным относятся следующие налоги. 1) налог на добавленную ..

Налог

- обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый-с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. По законодательству РФ различаются налоги трех видов:а) федеральные Н.;б) региональные Н. И сборы;в) местные Н. И сборыК федеральным относятся следующие налоги:1) налог на добавленную с..

Наказы Избирателей

Поручения избирателей своим депутатам в представительном органе, имеющие общественное значение и одобренные в установленном порядке. Являются одним из выражений принципа императивного мандата. Юридический фундамент Н.и. Составили нормы Конституции СССР 1977 г., конституций союзных и автономных республик. Н.и. Вносились, как правило, в период изби.-рательной.кампании при встречах кандидатов в депутаты с избирателями. Принимались Н.и. Их открытым голосованием. Долгие годы у кандидата не было права..

Накладная

Документ, составляемый при автомобильной, железнодорожной, воздушной перевозках и перевозке по внутренним водам. Является доказательством заключения договора перевозки грузов и основанием требования грузополучателя к перевозчику о выдаче груза после завершения перевозки. В некоторых странах железнодорожные Н. Наделены также функциями товарораспорядительных документов. Правовое регулирование Н. На иных видах транспорта построено исходя из норм о железнодорожных Н. Источник правового регулирования..

Налоги Местные

См. Местные налоги.. ..

Налоговая Декларация

Официальное заявление плательщика налога о полученных им за истекший период доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. В соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) граждане должны ежегодно не позднее 1 апреля подать в налоговые органы по месту постоянного жительства Н.д. От подачи Н.д. Освобождаются граждане, получающие в течение отчетного периода доход по основному месту работы,..

Налог

Обязательный безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый в определенном размере и в определенный срок. Н. Зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются в них. Этим Н. Отличаются от всевозможных сборов, которые тоже в обязательном порядке безвозмездно уплачиваются в бюджет, но при этом должны использоваться только на те цели, ради которых они взимались. (Госпошлина - это, в отличие от Н., плата за оказанные какие-либо услуги, поэтому необходима с..

Налог

- регулярная денежная выплата, либо выплата натуральными продуктами в пользу государства или частного лица.. ..

Налог

Н. В ВЗ иногда обозначает подать храму (2Пар 24:6,9 - в Синод. Пер. - "дань". См. Подати, I). Но чаще это слово обозначает отчисления гос-ву, в частн., для выплаты дани за счет Н. С населения (4Цар 15:20. Ср. 4Цар 23:35. Езд 4:13. Неем 5:4). В НЗ также говорится о государственных Н. (Мф 22:17 и след. Рим 13:6 и след.).. ..

Дополнительный поиск Налог Налог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налог" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа