Налоговая Полиция

188

Один из видов правоохранительных органов, осуществляющих государственный финансовый контроль. В марте 1992 г. При ГНС РФ было создано Главное управление налоговых расследований (ГУНР). В соответствии с Законом РФ от 24 июня 1993 г. № 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" была образована Федеральная служба налоговой полиции РФ (ФСНП). Ее задачи. Выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений. Обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защита их сотрудников отпротивоправныхдействий при исполнении служебных обязанностей. Предупреждение, выявление, пресечение коррупции в налоговых органах. В систему органов Н.п. Входят. ФСНП. Органы ФСНП по республикам, краям.областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (управления, отделы) - территориальные органы.

Органы налоговой полиции районов в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также межрайонные отделы управлений, отделов ФСНП - местные органы Н.п. ФСНП возглавляет директор, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ. Он осуществляет общее руководство Н.п. И координирует ее деятельность с другими правоохранительными органами. Н.п. Наделена правами. Проводить оперативно-розыскные мероприятия, <3о-знание и предварительное следствие в целях выявления и пресечения налоговых преступлений. Осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, а также принимать меры по возмещению нанесенного государству ущерба. Пользоваться при исполнении служебных обязанностей правами, предоставленными законодательством должностным лицам налоговых органов и агентам валютного контроля.

Осуществлять (при наличии достаточных данных) проверки налогоплательщиков (в том числе контрольные проверки после проверок, проведенных налоговыми органами) в полном объеме с составлением актов по их результатам. Начальник органа Н.п. Или его заместитель. А) принимают решения по актам проверок и по применению соответствующих санкций,а также - в случаях не- предоставления документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, - о приостановлении операций налогоплательщиков по счетам в банках и иных кредитных организациях на срок до 1 месяца:б) выносят в качестве предупредительной меры письменные предостережения руководителям,главным бухгалтерам и иным должностным лицам банков и других организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданам (физическим лицам), в которых содержатся требования устранить нарушения законодательства, своевременно и полно уплатить налоги и другие обязательные платежи, представить отчетную и иную документацию в установленные сроки, вести бухгалтерский учет в соответствии с законодательством, а при необходимости - восстановить его за счет собственных средств налогоплательщика, контролируют выполнение этих требований.

В) налагают административный арест на имущество юридических и физических лиц и устанавливают порядок последующей реализации этого имущества в случае невыполнения указанными лицами обязанностей по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей. Г) осуществляют дознание и предварительное следствие по делам о преступлениях, отнесенных законодательством к ведению федеральных органов налоговой полиции, проводят судеб-но-экономические и криминалистические экспертизы и т.д. Д) внедряют своих оперативных сотрудников в структуры предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, когда получение необходимой информации о формах и методах сокрытия от налогообложения доходов (прибыли) иными способами невозможно.

Е) обладают правом выплачивать лицу, предоставившему информацию о налоговом преступлении или нарушении, вознаграждение в размере до 10% от сокрытых сумм налогов, сборов и других обязательных платежей, поступивших в соответствующий бюджет. Ж) налагают административный штраф в размере до 100-кратного МРОТ. Лит. Основы налогового права. Учеб-но-методич. Пособ./Под редакцией С.Г. Пепеляева. М., 1995. Грачева Е.Ю..

Значения в других словарях
Налоговая Полиция

В РФ - один из видов правоохранительных органов, государственная организация, призванная способствовать деятельности налоговой инспекции, выявлять предупреждать и пресекать налоговые преступления и правонарушения. Деятельность Н.п. Регулируется Налоговым кодексом РФ и Законом РФ "О федеральных органах налоговой полиции" от 24 июня 1993 г. (в части, не противоречащей НК) и рядом других федеральных законов. Общее руководство деятельностью федеральных органов Н. П. И координацию их деятельности осу..

Налоговая Полиция

- в РФ - один из видов правоохранительных органов, государственная организация, призванная способствовать деятельности налоговой инспекции, выявлять предупреждать и пресекать налоговые преступления и правонарушения. Деятельность Н.п. Регулируется Налоговым кодексом РФ и Законом РФ "О федеральных органах налоговой полиции" от 24 июня 1993 г. (в части, не противоречащей НК) и рядом других федеральных законов. Общее руководство деятельностью федеральных органов Н. П. И координацию их деятельности ..

Налоговая Полиция

См. Федеральная служба налоговой полиции РФ.. ..

Налоги Местные

См. Местные налоги.. ..

Налоговая Декларация

Официальное заявление плательщика налога о полученных им за истекший период доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. В соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) граждане должны ежегодно не позднее 1 апреля подать в налоговые органы по месту постоянного жительства Н.д. От подачи Н.д. Освобождаются граждане, получающие в течение отчетного периода доход по основному месту работы,..

Налоговая Система

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи "питают" бюджетную систему РФ. Кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых отчислений. В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" совокупность налогов, сборов, по..

Налоговое Право

Подот расль финансового права, совокупность норм права, которые регулируют финансовые отношения в сфере сбора налогов и иных обязательных платежей, организации системы органов налогового регулирования и налогового контроля на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления. Н.п. - одна из наиболее важных подотраслей финансового права. Основываясь в целом на предмете и методе регулирования финансового права, Н.п. Имеет специфику, что признается необходимым при выделении комплекса пр..

Налоговая Полиция

Один из видов правоохранительных органов, осуществляющих государственный финансовый контроль. В марте 1992 г. При ГНС РФ было создано Главное управление налоговых расследований (ГУНР). В соответствии с Законом РФ от 24 июня 1993 г. № 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" была образована Федеральная служба налоговой полиции РФ (ФСНП). Ее задачи. Выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений. Обеспечение безопасности деятельности государственных налоговы..

Дополнительный поиск Налоговая Полиция Налоговая Полиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налоговая Полиция" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налоговая Полиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа