Нарушение Неприкосновенности Частной Жизни

180

Одно из преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека тайну личной и семейной жизни человека и гражданина, ее неприкосновенность признает неотъемлемым правом каждого. Частная жизнь охраняется как международным правом, так и национальным законодательством. Статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому право на неприкосновенность частной. Личной и семейной жизни, защиту своей чести и доброго имени. Одно из правовых средств защиты от преступных посягательств - уголовное законодательство. Так, в соответствии со ст. 137 УК незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказывается штрафом либо обязательными или исправительными работами либо арестом.

Примером Н.н.ч.ж. Можно назвать незаконную фото- или видеосъемку интимной жизни граждан, осуществленную негласно и распространенную среди населения. Не всякий сбор и распространение сведений о личной или семейной жизни того или иного лица являются нарушением неприкосновенности. Так, статья в СМИ о частной жизни преступника, его физических недостатках, маниакальных склонностях, опубликованная после вступления приговора в законную силу. Не может рассматриваться как нарушение тайны частной жизни. Неприкосновенны лишь те стороны личной жизни человека, которые не образуют состав того или иного правонарушения. Аликперов Х.Д..

Значения в других словарях
Нарушение Неприкосновенности Частной Жизни

Преступление против личности, предусмотренное ст. 137 УК РФ. Заключается в незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо в распространении этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан.. ..

Нарушение Неприкосновенности Частной Жизни

- преступление против личности, предусмотренное ст. 137 УК РФ. Заключается в незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо в распространении этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан.. ..

Народный Суд

До 1997 г. Название основного звена системы общих судов в РФ. ФКЗ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" заменил понятие "Н.с." на "районные суды" (см. Районный суд).. ..

Нарушение Неприкосновенности Жилища

Одно из преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. В соответствии со ст. 12 Всеобщей декларации прав человека никто не может подвергаться произвольному посягательству на неприкосновенность его жилища и каждый имеет право на защиту закона от таких посягательств. Поэтому в РФ, как и в других демократических странах,неприкосновенность жилища - одно из конституционных прав граждан. Так, в соответствии со ст. 25 Конституции РФ никто не вправе проникать в жилище против во..

Нарушение Равноправия Граждан

Одно из преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, документах ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, которые не отчуждаемы, принадлежат каждому от рождения и являются непосредственно действующими. Конституция РФ провозглашает человека, его права и ..

Нарушение Таможенных Правил

Противоправное действие или бездействие лица, посягающее на установленный ТК, Законом РФ от 21 мая 1993 г. №5003-1 "О таможенном тарифе", другими актами законодательства РФ потаможенному делу и между-народными договорами РФ порядок. А) перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ. Б) обложения таможенными платежами и их уплаты. В) предоставления таможенных льгот" пользов..

Нарушение Неприкосновенности Частной Жизни

Одно из преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека тайну личной и семейной жизни человека и гражданина, ее неприкосновенность признает неотъемлемым правом каждого. Частная жизнь охраняется как международным правом, так и национальным законодательством. Статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому право на неприкосновенность частной. Личной и семейной жизни, защиту своей чести и доброго имени. Одно из правовых средств защиты от прест..

Дополнительный поиск Нарушение Неприкосновенности Частной Жизни Нарушение Неприкосновенности Частной Жизни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарушение Неприкосновенности Частной Жизни" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарушение Неприкосновенности Частной Жизни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 42 символа