Натурализация

136

Изменение конституционно-правового статуса иностранного гражданина или лица без гражданства в результате приема государством в свое гражданство указанного индивида по его просьбе, выраженной в заявлении (ходатайстве), или с его согласия. При этом необходимо различать два вида Н. Приобретение гражданства в силу укоренения, которое не распространяется на супругов и детей (в соответствии с Конвенцией о гражданстве, заключенной в Монтевидео в 1933 г.), и индивидуальную Н. Родителей, которая распространяется и на малолетних детей. Но не на супругов натурализуемых. Законодательство большинства государств придерживается принципа, что "гражданство несовершеннолетних детей следует гражданству родителей". При этом согласие детей на укоренение подразумевается по умолчанию.

Согласие же дееспособныхлиц, достигших совершеннолетия, должно быть ясно выражено, т.е. Необходимо личное ходатайство о приеме в гражданство. Особым видом Н. Считается приобретение гражданства в порядке регистрации. В зависимости от содержания института гражданства различные государства по-разному обращаются к этому виду. Правовая доктрина РФ данный вид Н. Рассматривает как способ облегченного предоставления гражданства РФ в силу существующих в настоящее время или существовавших в прошлом социально-правовых связей с РФ непосредственно самого ходатайствующего или его родственников. При этом в Законе РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" не только обозначен круг лиц, традиционно имеющих право на упрощенную Н.

По законодательству большинства государств (супруги либо родственники по прямой восходящей линии. Лица, у которых на момент рождения один из родителей был гражданином соответствующего государства, но которые приобрели иностранное гражданство по рождению. Дети бывших граждан конкретной страны, восстанавливающие прежнее гражданство родителей), но и определены категории индивидов, для которых допускалось приобретение гражданства в порядке регистрации. Граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в состав СССР. Лица без гражданства, на день вступления в силу Закона о гражданстве постоянно проживающие на территории РФ или других республик из состава СССР. Иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства.

Если они сами или их родственники по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению. Отличительная черта юридических доктрин Великобритании, США, Франции и ряда других государств - применение упрощенной Н. К индивидам, которые обладают "национальной" принадлежностью. В частности, согласно положениям Закона о гражданстве Великобритании 1981 г. Лицо, являющееся британским подданным, гражданином британских зависимых территорий или лицом, находящимся под британской защитой, "имеет право по заявлению о его регистрации в качестве гражданина Великобритании быть зарегистрированным,в качестве такого гражданина". Законодательство РФ. Регламентирующее гражданство, определяет перечень недопустимых ограничений правового статуса натурализуемых лиц.

Прием в гражданство РФ должен осуществляться независимо от происхождения, социального положения, национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений натурализуемых лиц. Международное право не устанавливает обязательных критериев, в соответствии с которыми должны определяться предпосылки Н. В конкретном государстве. Поэтому условия, необходимые для приобретения соответствующего гражданства, специфичны для каждой страны и отличаются друг от друга. В настоящее время юридические доктрины большинства государств основаны на признании "эффективной связи" лица с единым государственным пространством. Отсюда определяющее условие Н. В этих государствах - домициль проживания или оседлости ценз.

Срок непрерывного проживания на территории конкретной страны определяется ее законодательством.В законодательстве РФ ценз оседлости составляет 5-летний общий срок или 3 года непрерывного проживания непосредственно перед обращением с ходатайством о предоставлении гражданства. Возрастающие потоки миграции населения, рост апатризма (безгражданст-ва) способствовали тому, что предоставление гражданства, в соответствии с критерием "эффективной связи" лица с государством, приобрело форму общепризнанного международно-правового обычая. При этом требования относительно непрерывности проживания на территории конкретного государства закреплены в Конвенции ООН о сокращении безгражданства 1961 г., Соглашении Скандинавских стран по вопросам гражданства 1969 г.

И др. В ряде государств (например, в США) служба в вооруженных силах - определяющая предпосылка П., рассматриваемая как условие, однозначно соответствующее требованию оседлости. Особенность юридических доктрин некоторых государств (Канада, РФ, США, Украина, Франция и др.) выражается в дифференцированном подходе к рассмотрению вопросов о предоставлении гражданства различным группам индивидов в зависимости от их полезности. Однако в настоящее время не существует однозначной, с позиций международного права, практики льготного приема в гражданство лиц, достигших высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладающих специальными или уникальными знаниями. С одной стороны, данный способ Н.

Создает предпосылки к расширению сферы межгосударственного сотрудничества, а с другой - является фактором, способствующим повышению интенсивности потоков внешней миграции (см. Также Гражданство). Власенко И.Б..

Значения в других словарях
Натурализация

IНатурализа́ция (франц. Naturalisation, от лат. Naturalis — природный, естественный, родной) (биологическая), один из результатов интродукции (См. Интродукция) растений и животных, при котором возможны изменения обмена веществ организмов, но изменения эти определяются нормой реакции (См. Норма реакции) организма (см. Модификации). Например, многие сорные растения и животные-вредители имеют широкую норму реакции Генотипа и распространяются по разным районам земного шара. При этом генетическая стр..

Натурализация

НАТУРАЛИЗАЦИЯ - принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства (напр., в случае долголетнего проживания).. ..

Натурализация

НАТУРАЛИЗАЦИЯ, в праве принятие лица по его ходатайству в гражданство> данного государства.. ..

Натурализация

Переход в подданство другой страны. В течение XIX в. Все западные законодательства признали свободу экспатриации или право граждан выходить из подданства. Прежде, как остаток средневекового прикрепления к земле, господствовало воззрение, что подданство образует вечную связь. Недозволенное оставление отечества влекло за собой конфискацию имущества. Лицо, в детстве отвезенное родителями-эмигрантами за границу, могло подвергнуться обвинению в государственной измене. Теперь только русское законодате..

Натурализация

-и, ж.. ..

Натурализация

(ново-лат., от лат. Natura - природа, натура). 1) акт, по которому чужеземец делается членом чужой страны. 2) акклиматизация растений или животных на чужой им почве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Natura, природа, натура. Предоставление всех прав, присвоенных коренным жителям государства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1..

Натурализация

Предоставление подданства. ..

Натурализация

Принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства (напр., в случае долголетнего проживания).. ..

Натурализация

1. Ж.Получение иностранцем прав гражданства, или подданства, какого-л. Государства (противоп. Денатурализация).2. Ж.Разведение животных или выращивание растений за пределами их обычного распространения.. ..

Натурализация

НАТУРАЛИЗА́ЦИЯ см. Натурализовать.. ..

Натурализация

Натурализации, мн. Нет, ж. (от латин. Naturalis - природный) (право, полит.). Переход в подданство чужой страны, предоставление государством прав гражданства иностранцу.. ..

Натурализация

Получение иностранцем прав гражданства (подданства) государства.. ..

Натурализация

(фр. Naturalisation от лат. Naturalis -подлинный, законный) - прием иностранца в гражданство данного государства по его заявлению. Обычно Н. Может иметь место после более или менее длительного проживания иностранца на территории данного государства. Иногда в качестве условия для Н. Требуется владение официальным языком государства (например, в Латвии, Эстонии), наличие средств к существованию, безупречная репутация и т.п. В ряде государств для лиц, имеющих этническую или лингвистическую связь с ..

Натурализация

(фр. Naturalisation от лат. Naturalis -подлинный, законный) - прием иностранца в гражданство данного государства по его заявлению. Обычно Н. Может иметь место после более или менее длительного проживания иностранца на территории данного государства. Иногда в качестве условия для Н. Требуется владение официальным языком государства (например, в Латвии, Эстонии), наличие средств к существованию, безупречная репутация и т.п. В ряде государств для лиц, имеющих этническую или лингвистическую связь с..

Натурализация

Принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства (напр., в случае долголетнего проживания).. ..

Натурализация

Приобретение гражданства государства иностранным гражданином или лицом без гражданства путем подачи ходатайства на имя главы государства или иного высшего органа государственной власти. В отличие от лиц, становящихся гражданами государства в силу рождения, тех, кто приобретает гражданство по ходатайству, в литературе порой называют натурализованными гражданами. С точки зрения прав, свобод и обязанностей разницы между названными категориями граждан, как правило, нет. Однако некоторые исключения в..

Насильственные Исчезновения

Новое в международном уголовном праве преступление международного характера. Его появление связано с тем, что в странах с нестабильной политической обстановкой, высоким уровнем преступности или участвующих в вооруженном конфликте большое количество людей пропадает без вести. Таковыми считаются лица в случаях, если в течение установленного гражданским законодательством срока в месте их постоянного жительства нет сведений о месте их пребывания. К числу насильственно исчезнувших относятся не только..

Наследственное Право

Институт гражданского права, представляющий совокупность правовых норм, регулирующих порядок и формы перехода (наследования) имущественных прав и обязанностей (наследства) умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Н.п. - один из древнейших гражданско-правовых институтов. Основные категории Н.п. Были разработаны юристами Древнего Рима и впоследствии вошли в законодательство и теорию гражданского права европейских, а затем и других государств. Н.п. Обеспечивает универсальность правопр..

Находка

Обнаружение потерянной кем-либо вещи, а также сама найденная вещь. Нашедший потерянную вещь не становится автоматически ее собственником. Он обязан немедленно уведомить об этом лицо. Потерявшее ее, либо собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (п. I ст. 227 ГК РФ). Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В это..

Национализация

Переда-ча имущества, находящегося в частной собственности, в собственность государства. Следует отличать Н. Как общую меру государства по проведению социально-экономических преобразований от реквизиции (экспроприации) как меры по изъятию отдельных объектов в собственность государства и конфискации как меры индивидуального (уголовного или административного) наказания. При Н. В собственность государства переходят целые отрасли и сектора экономики. В современную эпоху Н. Применяется весьма часто, о..

Натурализация

Изменение конституционно-правового статуса иностранного гражданина или лица без гражданства в результате приема государством в свое гражданство указанного индивида по его просьбе, выраженной в заявлении (ходатайстве), или с его согласия. При этом необходимо различать два вида Н. Приобретение гражданства в силу укоренения, которое не распространяется на супругов и детей (в соответствии с Конвенцией о гражданстве, заключенной в Монтевидео в 1933 г.), и индивидуальную Н. Родителей, которая распрост..

Натурализация

(от лат. Naturalis. ..

Натурализация

— принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства, например в случае долголетнего проживания, получение прав гражданства в какой-либо стране.. ..

Натурализация

( лат. Naturalis) - прием в гражданство иностранца по его заявлению.. ..

Дополнительный поиск Натурализация Натурализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натурализация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натурализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа