Невмешательства Принцип

121

Один из основных принципов международного публичного права. Означает запрет государствам и международным организациям вмешиваться во внутренние дела государств и народов в любых формах. Вооруженным, экономическим, дипломатическим путем, путем засылки диверсантов, открыто или косвенно, со стороны одного государства, нескольких государств или под прикрытием международной организации. Н.п. Тесно связан с принципами уважения суверенитета и равноправия государств. С утверждением в международном праве принципа самоопределения сфера действия Н.п. Расширилась. Он охватывает не только суверенные государства, но и народы и нации, ведущие борьбу за осуществление своего права на самоопределение, и включает обязанность государств не навязывать им своего общественного или государственного строя и своей идеологии.

Н.п. Закреплен в многочисленных двусторонних и многосторонних международных договорах, прежде всего в Уставе ООН, а также в принятых ООН Декларации о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств 1965 г. И Декларации принципов международного права 1970 г..

Значения в других словарях
Невмешательства Принцип

См. Принцип Невмешательства.. ..

Невмешательства Принцип

- (см. ПРИНЦИП НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА).. ..

Небрежность Преступная

См. Преступная небрежность.. ..

Невменяемость

Исключаю щее вину и уголовную ответственность состояние психики. Понятие Н. Раскрывается в ст. 21 УК. "Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своихдействий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического заболевания,временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики..

Невозможность Исполнения

Одно из оснований прекращения обязательств (правопрекращающий факт юридический). Н.и. Представляет собой такое обстоятельство, которое делает объективно невозможным и бессмысленным дальнейшее существование обязательственных отношений, когда за наступление этого обстоятельства ни одна из сторон ответственности не несет (п. 1 ст. 416 ГК РФ), причем отсутствие вины доказывает сторона, нарушившая обязательство. При Н.и. Одностороннего обязательства оно прекращается, поскольку должник никакой ответст..

Негаторныи Иск

В гражданском праве и процессе иск собственника, направленный на защиту его права собственности от таких нарушений, которые не соединены с лишением владения вещью. Этот иск направлен на устранение помех, препятствующих собственнику пользоваться его имуществом. Такие препятствия могут, например, выражаться в возведении строений или сооружений, препятствующих доступу света в окна соседнего дома или создающих иные помехи в его нормальном использовании. Субъект Н.и. - собственник или иной титульный ..

Невмешательства Принцип

Один из основных принципов международного публичного права. Означает запрет государствам и международным организациям вмешиваться во внутренние дела государств и народов в любых формах. Вооруженным, экономическим, дипломатическим путем, путем засылки диверсантов, открыто иликосвенно, со стороны одного государства, нескольких государств или под прикрытием международной организации. Н.п. Тесно связан с принципами уважения суверенитета и равноправия государств. С утверждением в международном праве ..

Дополнительный поиск Невмешательства Принцип Невмешательства Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невмешательства Принцип" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невмешательства Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа