Обнародование Закона

156

Официальное доведение закона до всеобщего сведения компетентными органами и (или) должностными лицами. ФЗ обнародует Президент РФ. Получив закон из СФ, Президент РФ, если он не налагает свое вето на принятый закон, в течение 14 дней подписывает и обнародует его (ст. 107 Конституции РФ). То же касается ФКЗ, но в отношении них он права вето не имеет. Главные способы О.з. Опубликование закона в официальном издании государства, территориальной единицы или соответствующего органа. Поскольку опубликование - наиболее распространенный вид О.з., иногда оно отождествляется с другими видами, хотя, как можно видеть, реестр способов О.з. Достаточно широк. Они могут быть переданы по телевидению, по радио, разосланы, переданы по различным каналам связи, распространены в машиночитаемой форме.

Согласно ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения. Следовательно, О.з. В виде информации либо текста, передаваемого по телевидению, радио, вручаемого исполнителям и т.п., не заменяет собой основной формы - опубликования закона, которое в любом случае является обязательным. Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Обнародование Закона

См. Опубликование Закона.. ..

Обнародование Закона

- (см. ОПУБЛИКОВАНИЕ ЗАКОНА).. ..

Обнародование Закона

Официальное доведение закона до всеобщего сведения компетентными органами и (или) должностными лицами.. ..

Обман Потребителей

Одно из наиболее распространенных экономических преступлений. Норма об О.п. Имеет давнее и широкое применение (ст. 156 УК РСФСР, ст. 200 УК). Преступные действия состоят в обмеривании, обвешивании, обсчете, введении в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги), а также могут заключаться в ином О.п. В организациях, реализующих товары или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торго..

Обменные Операции

Обиходное наименование операций по купле-продаже валюты иностранной. ЦБ также именует О.о. Конверсионными операциями. Отличительные черты. Возможность их совершения только с участием уполномоченных банков. Возможность совершения с наличной иностранной валютой только в специально отведенных в этих банках местах. Курс покупки и курс продажи наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также кросс-курс обмена (конверсии) наличной иностранной валюты ус..

Обоснованный Риск

По ст. 41 УК одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при О.р. Для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был ..

Образовательный Ценз

Требование избирательного закона, в соответствии с которым избирательное право (активное или пассивное) предоставляется только тем гражданам, которые имеют определенный, зафиксированный соответствующим документом уровень образования. В РФ О.ц. В сфере избирательного права не предусмотрен.. ..

Обнародование Закона

Официальное доведение закона до всеобщего сведения компетентными органами и (или) должностными лицами.ФЗ обнародует Президент РФ. Получив закон из СФ, Президент РФ, если он не налагает свое вето на принятый закон, в течение 14 дней подписывает и обнародует его (ст. 107 Конституции РФ). То же касается ФКЗ, но в отношении них он права вето не имеет. Главные способы О.з. Опубликование закона в официальном издании государства, территориальной единицы или соответствующего органа.Поскольку опубликован..

Дополнительный поиск Обнародование Закона Обнародование Закона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обнародование Закона" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обнародование Закона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа