Обратная Сила Закона

218

Распространение действия закона на все те случаи жизни и общественные отношения, которые имели место до вступления его в силу. По общему правилу законы и другие нормативные акты обратной силы не имеют. В практическом плане это означает, что в случае, например, имущественного спора или правонарушения применяется тот закон,который имел юридическую силу во время возникновения спора или совершения противоправного деяния,хотя бы на данный момент он был отменен или изменен. Презумция непризнания О.с.з. Действует не только в РФ. Например, законодательство Италии предусматривает, что "закон предписывает лишь на будущее. Он не имеет обратной силы". Непризнание О.с.з. Способствует стабилизации общества и государства, усилению уверенности каждого гражданина в надежности его свобод и прав, укреплению законности и правопорядка.

Исключением из общего правила являются только те случаи из практики применения уголовного закона, которые смягчают ответственность за определенные деяния или же вообще устраняют ее. В отдельных случаях О.с.з. Признается в области гражданского и семейного права. Однако об этом должно быть прямо указано в законе. Марченко М.Н..

Значения в других словарях
Обратная сила закона

распространение действия закона на отношения, возникшие до его издания. Как правило, закон обратной силы не имеет, т. Е. Он применяется только к отношениям, правам и обязанностям, которые возникли после вступления данного закона в силу. Это вносит определённость и устойчивость в общественную жизнь, в осуществление правовых предписаний, создаёт у граждан уверенность в незыблемости их прав и обязанностей, предусмотренных действующими законами. При необходимости законодатель может специальным указ..

Обратная Сила Закона

ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА - принцип, согласно которому закон может быть применен к отношениям, возникшим до его принятия, только если об этом прямо указано в этом законе. По общему правилу закон обратной силы не имеет, за исключением уголовного закона, устраняющего наказуемость деяния или смягчающего меру наказания.. ..

Обратная Сила Закона

ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА, в праве принцип, согласно которому закон> может быть применён к отношениям, возникшим до его принятия, только если об этом прямо указано в этом законе (т.е. Закон> обратной силы не имеет). Как правило, обратную силу имеет уголовный закон>, устраняющий наказуемость деяния или смягчающий меру наказания.. ..

Обратная сила закона

Т. Е. Применение закона к действиям, совершенным до обнародования закона, по принципу не допускается законодательствами. Закон не имеет обратной силы и не может нарушать приобретенных прав — это положение многими юристами считается повелением права естественного. Оно занесено в некоторые конституции и почти во все гражданские кодексы. Смысл правила, однако, представляется спорным. Вся общественно-юридическая жизнь есть результат действий членов общества, наличных или прежде живших. Каждое право ..

Обратная Сила Закона

Принцип, согласно которому закон может быть применен к отношениям, возникшим до его принятия, только если об этом прямо указано в этом законе. По общему правилу закон обратной силы не имеет, за исключением уголовного закона, устраняющего наказуемость деяния или смягчающего меру наказания.. ..

Обратная Сила Закона

- распространение действия закона на случаи, имевшие место до вступления его в силу. Как правило, закон обратной силы не имеет, т.е. Не распространяется на отношения, возникшие до его издания. К тому или иному факту или случаю необходимо применять закон, который действовал в момент, когда произошел данный случай или имел место данный факт. Это правило создает устойчивость в отношениях между субъектами права, уверенность граждан в стабильности их правового положения, в прочности правопорядка. В в..

Обратная Сила Закона

Распространение действия закона на случаи, имевшие место до его вступления в силу. О.с.з. Является исключением из общего правила, поэтому должна быть специально оговорена в самом законе либо в акте о введении его в действие.. ..

Обратная Сила Закона

- распространение действия закона на случаи, имевшие место до его вступления в силу. О.с.з. Является исключением из общего правила, поэтому должна быть специально оговорена в самом законе либо в акте о введении его в действие.. ..

Обратная Сила Закона

Закрепленная в Конституции РФ гарантия для граждан и принцип деятельности соответствующих государственных органов. Как говорится в ст. 54 Конституции, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если же после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, новый закон применяется.(С. А.). ..

Обоснованный Риск

По ст. 41 УК одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при О.р. Для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был ..

Образовательный Ценз

Требование избирательного закона, в соответствии с которым избирательное право (активное или пассивное) предоставляется только тем гражданам, которые имеют определенный, зафиксированный соответствующим документом уровень образования. В РФ О.ц. В сфере избирательного права не предусмотрен.. ..

Обстоятельства, Отягчающие Наказание

Iличности виновного, относятся. А) неоднократность преступлений - совершение общественно опасных деяний два и более раза, включая непогашенную судимость, если ранее лицо уже было осуждено за какое-либо преступление. Рецидив преступлений - совершение преступления лицом, имеющим судимость. Б) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). В) особо активная роль в совершении преступлени..

Обстоятельства, Отягчающие Наказание II

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОТЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ II - по уголовному праву РФ обстоятельства, характеризующие преступление и личность преступника, которые суд обязан учесть при индивидуализации наказания. Перечень обстоятельств является в законе (ст. 63 УК) исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.Наряду с отягчающими обстоятельствами, перечисленными в Общей части УК, выделяются обстоятельства, входящие в качестве квалифицирующего (отягчающего) признака в составы преступлений, предусм. Отренных..

Обратная Сила Закона

Распространение действия закона на все те случаи жизни и общественные отношения, которые имели место до вступления его в силу. По общему правилу законы и другие нормативные акты обратной силы не имеют. В практическом плане это означает, что в случае, например, имущественного спора или правонарушения применяется тот закон,который имел юридическую силу во время возникновения спора или совершения противоправного деяния,хотя бы на данный момент он был отменен или изменен. Презумция непризнания О.с.з..

Дополнительный поиск Обратная Сила Закона Обратная Сила Закона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратная Сила Закона" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратная Сила Закона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа